Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Líder de uma tabela embolada, Boca enfrenta ‘caçula’ pelo Clausura

Buenos Aires, 19 abr (EFE).- O Boca Juniors irá até a província de Córdoba no próximo domingo para enfrentar o Belgrano, promovido na última temporada, na tentativa de se manter na liderança do Torneio Clausura do Campeonato Argentino, que atualmente divide com o Newell’s Old Boys após dez de 19 rodadas já disputadas.

As equipes de Julio César Falcioni e Gerardo Martino lideram a classificação com 20 pontos, enquanto o terceiro colocado, o Vélez Sarsfield, que tem apenas um ponto a menos, receberá o Lanús no sábado.

Falcioni poderá contar com vários titulares que foram poupados na Taça Libertadores, em que o time se classificou em segundo lugar no grupo 4, o mesmo do Fluminense, com exceção dos lesionados Leandro Somoza, Facundo Roncaglia e Clemente Rodríguez, todos com problemas musculares.

O time ‘xeneize’ conta com a categoria de Riquelme, que voltou de contusão e foi o principal jogador na vitória contra o Zamora pela Libertadores, na quarta-feira, pelo placar de 2 a 0.

O Newell’s, que vem em uma recuperação notável graças a Martino, faz uma bela campanha com a mesma base do campeonato passado e terá pela frente o Arsenal de Sarandí, que soma 18 pontos e ocupa a quarta posição. A partida fechará a rodada na segunda-feira.

No Racing, que foi goleado no clássico diante do Independiente, no último fim de semana, o técnico Luis Zubeldía fará sua estreia no sábado contra o San Martín, após a demissão de Alfio Basile, por conta dos resultados ruins.

A equipe de Avellaneda terá o desfalque do colombiano Teó Gutiérrez, contratado pelo Lanús para disputar a Taça Libertadores, dias após ter ameaçado seus ex-companheiros com uma arma de brinquedo no vestiário, depois do revés contra o maior rival.

Programação da 11ª rodada:.

Sexta-feira.

Tigre – Olimpo.

Sábado.

Colón – Argentinos Juniors.

Vélez Sarsfield – Lanús.

Atlético Rafaela – Estudiantes.

Racing – San Martín.

Domingo.

All Boys – Unión.

Banfield – San Lorenzo.

Godoy Cruz – Independiente.

Belgrano – Boca Juniors.

Segunda-feira.

Arsenal de Sarandí – Newell’s Old Boys. EFE