Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Keila Costa é prata no salto triplo do meeting de Doha

A brasileira Keila Costa ficou em segundo lugar no salto triplo do meeting de atletismo de Doha, com 14,31 metros, a dois centímetros da campeã do dia, a cazaque Olga Rypakova (14,33 metros), nesta sexta-feira na primeira competição do circuito da Liga de Diamante.

O destaque do dia foi a vitória do americano Justin Gatlin nos 100 metros (9.87), à frente do jamaicano Asafa Powell (9.88).

— Principais resultados do meeting de atletismo de Doha:

MASCULINO:

– 100 m (vento: +0,4 m/s):

1. Justin Gatlin (EUA) 9.87

2. Asafa Powell (JAM) 9.88

3. Lerone Clarke (JAM) 9.99

4. Michael Rodgers (EUA) 10.00

5. Nesta Carter (JAM) 10.05

6. Darvis Patton (EUA) 10.11

7. Jacques Harvey (JAM) 10.14

8. Jimmy Vicaut (FRA) 10.28

200 m (vento: -0,5 m/s):

1. Walter Dix (EUA) 20.02

2. Churandy Martina (HOL) 20.26

3. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.34

4. Marvin Anderson (JAM) 20.42

5. Mario Forsythe (JAM) 20.53

6. Rasheed Dwyer (JAM) 20.60

7. Aziz Ouhadi (MAR) 20.70

. Rakieem Salaam (EUA) Abandono

– 400 m:

1. LaShawn Merritt (EUA) 44.19

2. Luguelín Santos (DOM) 44.88

3. Angelo Taylor (EUA) 44.97

4. Martyn Rooney (GBR) 44.99

5. Tabarie Henry (ISV) 45.20

6. Rabah Yousif (SUD) 45.42

7. Calvin Smith (EUA) 45.62

8. Thomas Schneider (ALE) 47.12

– 800 m:

1. David Rudisha (KEN) 1:43.10

2. Job Kinyor (KEN) 1:43.76

3. Andrew Osagie (GBR) 1:44.64

4. Antonio Manuel Reina (ESP) 1:44.65

5. David Mutinda Mutua (KEN) 1:44.66

6. Michael Rimmer (GBR) 1:44.86

7. Andreas Bube (DIN) 1:44.99

8. Jakub HolEUA (RTC) 1:45.12

– 1500 m:

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:29.63

2. Asbel Kiprop (KEN) 3:29.78

3. Bethwell Birgen (KEN) 3:31.17

4. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:31.32

5. Collins Cheboi (KEN) 3:32.64

6. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:33.32

7. Mekonnen Gebremedhin (ETI) 3:33.38

8. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:33.43

– 3000 m:

1. Augustine Kiprono Choge (KEN) 7:30.42

2. Eliud Kipchoge (KEN) 7:31.40

3. Moses Ndiema Kipsiro (UGA) 7:31.88

4. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 7:32.43

5. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 7:33.68

6. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 7:38.45

7. Kenenisa Bekele (ETI) 7:40.00

8. Abera Kuma (ETI) 7:40.85

– 3000 m obstáculos:

1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 7:56.58

2. Richard Matelong (KEN) 7:56.81

3. Gary Roba (ETH) 8:06.16

4. Jairus Kipchoge (KEN) 8:06.72

5. Conseslus Kipruto (KEN) 8:08.92

6. Bernard Mbugua (KEN) 8:11.00

7. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:11.27

8. Elias Kemboi Chelimo (KEN) 8:12.84

– Salto em altura:

1. Dimítrios Chondrokoukis (GRE) 2,32 m

2. Jesse Williams (EUA) 2,30

3. Mickael Hanany (FRA) 2,30

4. Samson Oni (GBR) 2,27

5. Trevor Barry (BAH) 2,27

5. Donald Thomas (BAH) 2,27

7. Zhang Guowei (CHN) 2,27

8. Jaroslav Bába (RTC) 2,24

– Salto em distância:

1. Aleksandr Menkov (RUS) 8,22 m

2. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,10

3. Ndiss Kaba Badji (SEN) 8,04

4. Greg Rutherford (GBR) 7,98

5. Tommi Evila (FIN) 7,92

6. Salim Sdiri (FRA) 7,79

7. Tyrone Smith (BER) 7,69

8. Andrew Howe (ITA) 7,16

– Lançamento de disco:

1. Piotr Malachowski (POL) 67,53 m

2. Ehsan Hadadi (IRI) 66,32

3. Zoltan Kovago (HUN) 65,77

4. Gerd Kanter (EST) 65,57

5. Ben Harradine (AUS) 64,29

6. Vikas Gowda (IND) 64,10

7. Virgilijus Alekna (LTU) 63,99

8. Mart Israel (EST) 62,82

FEMININO:

– 100 m (vento: +0,7 m/s):

1. Allyson Felix (EUA) 10.92

2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.94

3. Shelly-Ann Fraser (JAM) 11.00

4. Blessing Akagbare (NGR) 11.01

5. Lashauntea Moore (EUA) 11.13

6. Mikele Barber (EUA) 11.13

7. Kerron Stewart (JAM) 11.16

8. Sherone Simpson (JAM) 11.22

– 800 m:

1. Pamela Jelimo (KEN) 1:56.94

2. Fantu Magiso (ETI) 1:57.90

3. Janeth Jepkosgei (KEN) 1:58.50

4. Yuneisis Santiusty (CUB) 1:59.26

5. Emma Jackson (GBR) 1:59.37

6. Molly Beckwith (EUA) 1:59.51

7. Eunice Sum (KEN) 1:59.94

8. Tintu Luka (IND) 2:01.09

– 3000 m:

1. Vivian Cheruiyot (KEN) 8:46.44

2. Meseret Defar (ETI) 8:46.49

3. Sylvia Jebiwott Kibet (KEN) 8:47.49

4. Gelete Burka (ETI) 8:48.92

5. Prisca Jepleting (KEN) 8:50.04

6. Viola Kibiwot (KEN) 8:50.63

7. Janeth Kisa (KEN) 8:51.63

8. Pauline Chemning Korikwiang (KEN) 8:52.04

– 100 m com barreiras (vento: +0,1 m/s):

1. Brigitte Foster (JAM) 12.60

2. Kellie Wells (EUA) 12.72

3. Phylicia George (CAN) 12.79

4. Nia Ali (EUA) 12.93

5. Perdita Felicien (CAN) 12.95

6. Priscilla Lopes (CAN) 12.95

7. Yvette Lewis (EUA) 13.08

8. Nikkita Holder (CAN) 20.81

– 400 m com barreiras:

1. Melanie Walker (JAM) 54.62

2. Kaliese Spencer (JAM) 54.99

3. Perri Shakes-Drayton (GBR) 55.25

4. Lauren Boden (AUS) 55.75

5. Hayat Lambarki (MAR) 56.29

6. Jasmine Chaney (EUA) 56.55

7. Anna Olichwierczuk (POL) 56.89

8. Stephanie McPherson (JAM) 58.61

– Salto Triplo:

1. Olga Rypakova (CAZ) 14,33 m

2. Keila Costa (BRA) 14,31

3. Francoise Mbango Etone (FRA) 14,09

4. Dana Veldáková (ESQ) 14,00

5. Tatyana Lebedeva (RUS) 13,84

6. Aleksandra Kotlyarova (UZB) 13,78

7. Marija Sestak (ESL) 13,56

8. Malgorzata Trybanska (POL) 13,55

9. Nathalie Marie-Nély (FRA) 13,51

– Salto com vara:

1. Anastasia Savchenko (RUS) 4,57 m

2. Silke Spiegelburg (GER) 4,57

3. Nikolía Kiriakopoúlou (GRE) 4,50

4. Vanessa Boslak (FRA) 4,50

4. Kate Dennison (GBR) 4,50

6. Lacy Janson (EUA) 4,40

7. Yuliya Golubchikova (RUS) 4,30

8. Mary Saxer (EUA) 4,30

– Arremesso de peso:

1. Nadzeya Ostapchuk (BLR) 20,53 m

2. Jillian Camarena-Williams (EUA) 19,81

3. Nadine Kleinert (ALE) 19,67

4. Anita Márton (HUN) 18,33

5. Cleopatra Borel (TRI) 18,30

6. Josephine Terlecki (ALE) 17,71

7. Jessica Cérival (FRA) 16,49

– Lançamento de dardo:

1. Maria Abakumova (RUS) 66,86 m

2. Barbora Spotakova (RTC) 66,17

3. Christina Obergfoll (ALE) 64,59

4. Du Xiaowei (CHN) 61,43

5. Katherine Sayers (GBR) 61,03

6. Kimberley Mickle (AUS) 60,87

7. Martina Ratej (ESL) 60,80

8. Madara Palameika (LIT) 58,01