Assine VEJA a partir de R$ 9,90/mês.

Flamengo e Corinthians têm rodada decisiva na Libertadores

Por Christophe Simon - 9 abr 2012, 16h57

Flamengo e Corinthians têm jogos decisivos nesta semana para tentar se classificar para as oitavas de final da Taça Libertadores, enquanto Fluminense e Vasco entram em campo com a vaga já garantida.

O time rubro-negro precisa praticamente de um milagre, com a obrigação vencer o Lanús, líder isolado do grupo 2, nesta quinta-feira no Engenhão, e de torcer por um empate entre o Olimpia e o Emelec.

Já o Corinthians está numa situação muito mais confortável, já que precisa apenas de um empate no campo do Nacional, do Paraguai, nesta quarta-feira em Assunção, para carimbar seu passaporte para as oitavas.

O Fluminense, único time com 100% de aproveitamento na competição, recebe nesta quarta no Engenhão o Boca Juniors para um jogo que já ganha ares de clássico pelos recentes importantes confrontos entre ambas as equipes, e o Vasco, que também já está classificado para a próxima fase, visita o Nacional uruguaio, em Montevidéu.

Publicidade

A possibilidade de ter três times cariocas nas oitavas de final é remota, pois o Flamengo não depende mais de si, e, além de torcer por um empate entre as duas outras equipes da chave 2, precisa fazer o dever de casa no Engenhão, contra o Lanús, com quem empatou em 1 a 1 na sua estreia pela fase de grupos, no dia 15 de fevereiro em Buenos Aires.

O time argentino lidera o grupo com 10 pontos, o Olimpia é segundo com 7, o Emelec terceiro com 6 e Fla é lanterninha com 5.

No grupo 7, o Corinthians tem oito pontos e está empatado na ponta com o Cruz Azul, do México, que lidera a chave por ter um saldo de gols superior.

Se conseguir pelo menos um empate contra o Nacional, em Assunção, o ‘Timão’ não poderá mais ser alcançado por este adversário, terceiro dó grupo com quatro pontos, nem pelo Deportivo Táchira, último colocado com 3.

Publicidade

Já o Vasco disputa uma partida importante em Montevidéu contra o outro Nacional, do Uruguai, para tentar terminar na liderança do grupo 5. Para isso, além de vencer, também precisa torcer por um tropeço do Libertad, do Paraguai, que visita o Alianza Lima, do Peru.

O ‘Gigante da Colina’ tem os mesmos oito pontos que o Libertad, mas os paraguaios os superam no critério do saldo de gols.

Para o Fluminense, basta um empate com o Boca Juniors para ter certeza de terminar liderança do grupo 4.

O time tricolor ocupa a ponta com 12 pontos, cinco à frente do Boca, que pode garantir sua classificação para as oitavas se vencer no Engenhão.

Publicidade

O outro time argentino na chave, o Arsenal, terceiro com apenas três pontos, ainda tem chances remotas de classificação, mas, para isso, precisa vencer o modesto Zamora, da Venezuela, para se manter vivo antes de enfrentar o Fluminense na última rodada.

Os dois times brasileiros do grupo 1, que o Santos lidera com dois pontos de vantagem sobre o Internacional, não entram em campo nesta semana.

Além de Vasco e Fluminense, o Libertad e o Universidad do Chile já estão classificados para as oitavas.

Partidas desta semana na Taça Libertadores:

Publicidade

Grupo 1

Classificação:

Publicidade
Publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Publicidade
Publicidade

1. Santos (BRA) 10 5 3 1 1 10 5

Publicidade

2. Internacional (BRA) 8 5 2 2 1 10 5

3. The Strongest (BOL) 7 5 2 1 2 5 9

4. Juan Aurich (PER) 3 5 1 0 4 3 9

Grupo 2

Publicidade

Quinta-feira, no Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Lanús (ARG)

Quinta-feira, em Assunção: Olimpia (PAR) – Emelec (ECU)

Classificação:

Publicidade
Publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Publicidade
Publicidade

1. Lanús (ARG) 10 5 3 1 1 11 3 Classificado

2. Olimpia (PAR) 7 5 2 1 2 8 13

3. Emelec (ECU) 6 5 2 0 3 4 6

4. Flamengo (BRA) 5 5 1 2 2 9 10

Publicidade

Grupo 3

Terça-feira, em Santiago: Unión Española (CHI) – Bolívar (BOL)

Classificação:

Publicidade
Publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Publicidade
Publicidade

1. Unión Española (CHI) 7 4 2 1 1 7 4

2. Bolívar (BOL) 7 4 2 1 1 5 5

3. Universidad Católica (CHI) 6 5 1 3 1 6 8

4. Junior (COL) 4 5 1 1 3 6 7

Publicidade

Grupo 4

Terça-feira, em Barinas: Zamora (VEN) – Arsenal (ARG)

Quarta-feira, no Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) – Boca Juniors (ARG)

Classificação:

Publicidade
Publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Publicidade
Publicidade

1. Fluminense (BRA) 12 4 4 0 0 5 1 Classificado

2. Boca Juniors (ARG) 7 4 2 1 1 5 3

3. Arsenal (ARG) 3 4 1 0 3 4 5

Publicidade

4. Zamora (VEN) 1 4 0 1 3 0 5

Grupo 5

Quinta-feira, em Montevidéu: Nacional (URU) – Vasco da Gama (BRA)

Quinta-feira, em Lima: Alianza Lima (PER) – Libertad (PAR)

Publicidade

Classificação:

Publicidade
Publicidade

1. Libertad (PAR) 10 5 3 1 1 9 6 Classificado

. Vasco (BRA) 10 5 3 1 1 9 6 Classificado

3. Nacional (URU) 6 5 2 0 3 5 6

Publicidade

4. Alianza Lima (PER) 3 5 1 0 4 5 10

Grupo 6

Quarta-feira, em Assunção: Nacional (PAR) – Corinthians (BRA)

Classificação:

Publicidade
Publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Publicidade
Publicidade

1. Cruz Azul (MEX) 8 5 2 2 1 7 3

2. Corinthians (BRA) 8 4 2 2 0 4 1

3. Nacional (PAR) 4 4 1 1 2 4 6

Publicidade

4. Deportivo Táchira (VEN) 3 5 0 3 2 4 9

Grupo 7

Terça-feira, em Quito: Deportivo Quito (EQU) – Defensor Sporting (URU)

Quarta-feira, em Guadalajara: Chivas de Guadalajara (MEX) – Vélez (ARG)

Publicidade

Classificação:

Publicidade
Publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Publicidade
Publicidade

1. Vélez Sarsfield (ARG) 9 4 3 0 1 7 3

2. Defensor Sporting (URU) 6 4 2 0 2 3 4

Publicidade

3. Deportivo Quito (EQU) 4 4 1 1 2 4 4

4. Chivas de Guadalajara (MEX) 4 4 1 1 2 2 5

Grupo 8

Terça-feira, em Medellín: Atlético Nacional (COL) – Peñarol (URU)

Publicidade

Classificação:

Publicidade
Publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Publicidade
Publicidade

1. Universidad de Chile (CHI) 10 5 3 1 1 9 5 Classificado

2. Atlético Nacional (COL) 8 4 2 2 0 12 6

Publicidade

3. Godoy Cruz (ARG) 5 5 1 2 2 8 12

4. Peñarol (URU) 1 4 0 1 3 2 8

Publicidade