Clique e Assine por somente R$ 2,50/semana

Fabiana Murer vence em Eugene, Maurren Maggi sexta colocada

Por Craig Mitchelldyer 2 jun 2012, 21h05

A atleta brasileira Fabiana Murer, atual campeã mundial do salto com vara, obteve sua primeira vitória da temporada neste sábado, na reunião de Eugene, nos Estados Unidos, quarta etapa da Liga de Diamante, com a marca de 4,63 metros, enquanto sua compatriota Maurren Maggi ficou apenas em sexto do salto em distância.

Fabiana superou a russa Svetlana Feofanova (4,58m) e a alemã Martina Strutz (4,38m).

Apesar dela ter potencial para saltar muito mais alto por ter como melhor marca 4,85m, o resultado deste sábado foi melhor do que o das outras duas provas que disputou neste ano, em São Paulo e no Rio de Janeiro, quando ficou em segundo lugar ambas as vezes, atrás da cubana Yarisley Silva, com apenas 4,50m.

Já Maurren Maggi, atual campeã olímpica do salto com distância, obteve a marca de 6,51m, 33 centímetros a menos que a vencedora, a britânica Shara Proctor (6,84m).

No 110m com barreiras, o chinês Liu Xiang, campeão olímpico em Atenas-2004, impressionou ao vencer a corrida em 12.87, superando os americanos Aries Merritt (12.96) e Jason Richardson (13.11), atual campeão mundial da prova.

Com este tempo, Liu igualou o recorde mundial do cubano Dayron Robles, mas a marca não foi homologada porque a corrida foi disputada com forte vento a favor (+2,4 metros por segundo).

“Estou muito satisfeito, mas não posso parar por aí. Cometi um erro na terceira barreira por causa do vento que me empurrava muito forte”, explicou o chinês.

Na prova dos 100 metros masculino, o americano Justin Gatlin, também campeão olímpico em 2004, levou a melhor ao completar a distância em 9 segundos e noventa centésimos.

A russa Anna Chicherova conseguiu a melhor marca do ano na altura ao saltar 2,02m.

– Principais resultados da reunião de atletismo de Eugene (EUA), 4ª etapa da Liga de Diamante.

100 m (vento: +1,3 m/s):

1. Justin Gatlin (EUA) 9.90

2. Nickel Ashmeade (JAM) 9.93

3. Trell Kimmons (EUA) 10.04

4. Walter Dix (EUA) 10.04

5. Darvis Patton (EUA) 10.05

6. Nesta Carter (JAM) 10.05

7. Michael Rodgers (EUA) 10.07

8. Emmanuel Callander (TRI) 10.14

200 m (vento: -2,1 m/s):

1. Wallace Spearmon (EUA) 20.27

2. Churandy Martina (HOL) 20.49

3. Marvin Anderson (JAM) 20.74

4. Rondell Sorrillo (TRI) 20.81

5. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.81

6. Emmanuel Callander (TRI) 20.97

7. Richard Thompson (TRI) 21.30

8. Shawn Crawford (EUA) 21.39

400 m:

1. LaShawn Merritt (EUA) 44.91

2. Chris Brown (BAH) 45.24

3. Angelo Taylor (EUA) 45.59

4. Kevin Borlee (BEL) 45.61

5. Jeremy Wariner (EUA) 45.68

6. Demetrius Pinder (BAH) 45.73

7. Oscar Pistorius (AFS) 46.86

. Kirani James (GRN) Desclassificado

800 m:

1. Abubaker Kaki (SUD) 1:43.71

2. Mohammed Aman (ETH) 1:43.74

3. Nick Symmonds (EUA) 1:44.32

4. Khadevis Robinson (EUA) 1:44.54

5. Adam Kszczot (POL) 1:44.71

6. Anthony Chemut (QUE) 1:44.73

7. Job Kinyor (QUE) 1:45.09

8. Tyler Mulder (EUA) 1:45.55

9. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:46.15

10. Boaz Kiplagat Lalang (QUE) 1:47.92

. Matthew Scherer (EUA) Abandono

Mile:

1. Asbel Kiprop (QUE) 3:49.40 Melhor marca do ano

2. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:50.17

3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:50.21

4. Bethwell Birgen (QUE) 3:50.43

5. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:50.79

6. Collins Cheboi (EUE) 3:51.44

7. Nicholas Willis (NZL) 3:51.77

8. Abdalaati Iguider (MAR) 3:51.78

9. David Torrence (EUA) 3:52.01

10. Amine Laalou (MAR) 3:52.12

11. Daniel Kipchirchir Komen (QUE) 3:53.04

12. Leonel Manzano (EUA) 3:53.07

13. Silas Kiplagat (QUE) 3:53.73

14. Bernard Lagat (EUA) 3:54.28

15. Lopez Lomong (EUA) 3:55.14

16. Andrew Wheating (EUA) 3:56.77

. Haron Keitany (QUE) Abandon

. Elijah Kipchirchir (QUE) Abandon

. Andrew Rotich (QUE) Abandon

5000 m:

1. Mohamed Farah (GBR) 12:56.98 Melhor marca do ano

2. Isiah Kiplangat Koech (QUE) 12:57.63

3. Galen Rupp (EUA) 12:58.90

4. Kenenisa Bekele (ETH) 13:01.48

5. Thomas Pkemei Longosiwa (QUE) 13:03.88

6. John Kipkoech (QUE) 13:06.71

7. Yenew Alamirew (ETH) 13:06.84

8. Samuel Chelanga (QUE) 13:09.67

9. Collis Birmingham (AUS) 13:10.51

10. Albert Rop (QUE) 13:12.47

11. David Kiprotich Bett (QUE) 13:21.35

12. Mattew Tegenkamp (EUA) 13:24.74

13. Ben True (EUA) 13:26.02

14. Craig Mottram (AUS) 13:34.00

15. Alistair Ian Cragg (IRL) 13:35.05

16. Leonard Korir (QUE) 13:47.45

. Augustine Kiprono Choge (QUE) Abandono

. Kenneth Kiprop Kipkemoi (QUE) Abandono

. Jordan McNamara (EUA) Abandono

. Mark Wieczorek (EUA) Desistência

110 m com barreiras (vento: +2,4 m/s):

1. Liu Xiang (CHN) 12.87

2. Aries Merritt (EUA) 12.96

3. Jason Richardson (EUA) 13.11

4. Dexter Faulk (EUA) 13.12

5. David Oliver (EUA) 13.13

6. Ryan Wilson (EUA) 13.29

Continua após a publicidade

7. Ashton Eaton (EUA) 13.34

8. Andrew Turner (GBR) 13.46

Lançamento de peso:

1. Reese Hoffa (EUA) 21,81 m Melhor marca do ano

2. Tomasz Majewski (POL) 21,60

3. Dylan Armstrong (CAN) 21,50

4. Ryan Whiting (EUA) 21,13

5. Christian Cantwell (EUA) 20,98

6. Daniel Taylor (EUA) 20,16

7. Justin Rodhe (CAN) 20,13

Lançamento de dardo:

1. Vadims Vasilevskis (LAT) 84,65 m

2. Vitezalav Vesely (RTC) 83,78

3. Stuart Farquhar (NZL) 82,23

4. Cyrus Hostetler (EUA) 81,02

5. Sergey Makarov (RUS) 79,85

6. Petr Frydrych (RTC) 71,42

7. Zigismunds Sirmais (LAT) 70,24

200 m (vento: +0,8 m/s):

1. Allyson Felix (EUA) 22.23

2. Jeneba Tarmoh (EUA) 22.61

3. Blessing Akagbare (NGR) 22.63

4. Bianca Knight (EUA) 22.64

5. Carmelita Jeter (EUA) 22.78

6. Anneisha Mclaughlin (JAM) 23.00

7. Lashauntea Moore (EUA) 23.03

8. Candyce McGrone (EUA) 23.74

400 m:

1. Sanya Richards-Ross (EUA) 49.39 MPM

2. Amantle Montsho (BOT) 49.62

3. Novlene Williams (JAM) 49.78

4. Francena McCorory (EUA) 50.41

5. Deedee Trotter (EUA) 50.80

6. Shericka Williams (JAM) 51.24

7. Debbie Dunn (EUA) 51.26

8. Natasha Hastings (EUA) 51.78

3000 m:

1. Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 8:34.47 Melhor marca do ano

2. Sally Kipyego (QUE) 8:35.89

3. Elizabeth Maloy (EUA) 8:50.95

4. Brianna Felnagle (EUA) 8:51.38

5. Lisa Koll (EUA) 8:52.95

6. Eunice Sum (QUE) 8:53.12

7. Molly Huddle (EUA) 8:57.86

8. Amy Hastings (EUA) 8:58.21

9. Jackie Areson (EUA) 8:58.23

10. Renee Metivier (EUA) 8:59.39

11. Purity Cherotich Rionoripo (QUE) 9:06.40

12. Angela Bizzarri (EUA) 9:14.71

. Sara Vaughn (EUA) Abandono

. Dawn Grunnagel (EUA) Abandono

. Marina Muncan (SRV) Abandono

. Adrienne Herzog (HOL) Abandono

3000 m com obstáculos:

1. Milkah Chenos (QUE) 9:13.69 Melhor marca do ano

2. Sofia Assefa (ETH) 9:15.45

3. Hiwot Ayalew (ETH) 9:15.84

4. Barbara Parker (GBR) 9:24.24

5. Emma Coburn (EUA) 9:25.28

6. Lydia Jebet Rotich (QUE) 9:31.09

7. Gesa Felicitas Krause (ALE) 9:34.76

8. Lyudmila Kuzmina (RUS) 9:35.41

9. Eunice Jepkorir (QUE) 9:37.12

10. Beverly Ramos (PUR) 9:39.47

11. Korene Hinds (JAM) 9:42.63

12. Sara Hall (EUA) 9:42.96

13. Bridget Franek (EUA) 9:52.56

. Mardrea Hyman (JAM) Abandono

Salto em altura:

1. Anna Chicherova (RUS) 2,02 m Melhor marca do ano

2. Svetlana Shkolina (RUS) 2,00

3. Chaunté Howard Lowe (EUA) 1,97

4. Emma Green Tregaro (SUE) 1,91

4. Brigetta Barrett (EUA) 1,91

6. Zheng Xingjuan (CHN) 1,91

7. Ebba Jungmark (SUE) 1,91

8. Melanie Melfort (FRA) 1,86

9. Mariya Kuchina (RUS) 1,86

Salto em distância:

1. Shara Proctor (GBR) 6,84 m

2. Eloyse Lesueur (FRA) 6,83

3. Janay DeLoach (EUA) 6,71

4. Bianca Stuart (BAH) 6,66

5. Ineta Radevica (LAT) 6,64

6. Maurren Maggi (BRA) 6,51

7. Brittney Reese (EUA) 6,48

8. Funmi Jimoh (EUA) 6,25

9. Lu Minjia (CHN) 6,01

Salto com vara:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,63 m

2. Svetlana Feofanova (RUS) 4,58

3. Martina Strutz (ALE) 4,38

3. Lacy Janson (EUA) 4,38

5. Kylie Hutson (EUA) 4,38

6. Angelica Bengtsson (SUE) 4,38

7. Holly Bleasdale (GBR) 4,28

. Yarisley Silva (CUB) Desistência

Continua após a publicidade
Publicidade