Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

EUA-Argentina e Espanha-Brasil, destaques na primeira fase do basquete olímpico

Por Por Javier Tovar 30 abr 2012, 15h34

O campeão do basquete olímpico, Estados Unidos, enfrentará a Argentina, bronze em 2008, na fase de grupos do torneio olímpico de Londres-2012, enquanto que a vice-campeã España jogará conra o Brasil, segundo sorteio feitonesta quinta-feira no Rio de Janeiro.

O grupo A, liderado pelos Estados Unidos, campeão em Pequim-2008 e favorito em Londres, é formado por Argentina, França, Tunísia e os dois primeiros classificados de um torneio disputado de 2 a 8 de julho em Caracas.

A chave B é formada por Espanha, Brasil, Austrália, China, Grã-Bretanha e o terceiro classificado do pré-olímpico venezuelano.

O Brasil volta à competição olímpica depois de Atlanta-1996.

No sorteio feminino, as também campeães americanas enfrentam a China e Angola no grupo A, junto com três classificados (1, 2 e 4) de um pré-olímpico na Turquia, disputado de 25 de junho a 1o. de julho.

A Austrália lidera a chave B, junto com o Brasil, Grã-Bretanha, Rússia e outros dois classificados (3 e 5) de Ancara.

O torneio olímpico de basquete masculino e feminino será disputado entre 28 de julho e 12 de agosto no Olympic Basketball Arena, na primeira fase, e no Arena North Greenwich – o O2 Arena- a partir das quartas de final.

O sorteio foi realizado na sede do Comitê Olímpico Brasileiro (COB) no Rio de Janeiro sob condução do diretor esportivo da Federação Internacional de Basquete, Lubomir Kotleba.

— Quadra da fase de grupos dos torneio de futebol masculino e feminino dos Jogos Olímpicos de Londres-2012:

– Torneio masculino:

Grupo A: Classificado 1 do pré-olímpico da Venezuela, Tunísia, Estados Unidos, França, Classificado 2, Argentina

Grupo B: China, Grã-Bretanha, Brasil, Austrália, Classificado 3, Espanha

– Torneio feminino:

Grupo A: Classificado 1 do pré-olímpico da Turquia, Angola, Estados Unidos, Classificado 2, Classificado 4, China

Grupo B: Rússia, Classificado 5, Austrália, Grã-Bretanha, Classificado 3

HOMENS

– 29 de julho:

Grupo A:

Argentina – Classificado 1

Classificado 2 – Tunísia

Estados Unidos – Fran

Grupo B:

Espanha – China

Classificado 3 – Grã-Bretanha

Brasil – Australia

– 31 de julho:

Grupo A:

Classificado 1 – Classificado 2

Fran – Argentina

Túnez – Estados Unidos

Grupo B:

China – Classificado 3

Australia – Espanha

Grã-Bretanha – Brasil

– 2 de agosto:

Grupo A:

França – Classificado 1

Estados Unidos – Classificado 2

Argentina – Tunísia

Grupo B:

Australia – China

Brasil – Classificado 3

Espanha – Grã-Bretanha

– 4 de agosto

Grupo A:

Classificado 1 – Estados Unidos

Túnez – Fran

Classificado 2 – Argentina

Grupo B:

China – Brasil

Grã-Bretanha – Austrália

Classificado 3 – Espanha

– 6 de agosto:

Grupo A:

Túnez – Classificado 1

Argentina – Estados Unidos

França – Classificado 2

Grupo B:

Grã-Bretanha – China

Espanha – Brasil

Austrália – Classificado 3

– 8 de agosto (quartas de final):

Continua após a publicidade

Segundo Classificado grupo B (2B) – tercer Classificado grupo A (3A)

Primer Classificado grupo A (1A) – quarta Classificado grupo B (4B)

Segundo Classificado grupo A (2A) – tercer Classificado grupo B (3B)

Primer Classificado grupo B (1B) – quarta Classificado grupo A (4A)

– 10 de agosto (semifinal):

Vencedor 2B e 3A – vencedor 1A e 4B

Vencedor 2A e 3B – vencedor 1B e 4A

– 12 de agosto (final)

MULHERES:S

– 28 de julho:

Grupo A:

China – Classificado 1

Clasificiado 4 – Angola

Estados Unidos – Classificado 2

Grupo B:

Classificado 3 – Rússia

Brasil – Classificado 5

Austrália – Grã-Bretanha

– 30 de julho:

Grupo A:

classificado 1 – classificado 4

classificado 2 – China

Angola – Estados Unidos

Grupo B:

Rússia – Brasil

Grã-Bretanha – classificado 3

classificado 5 – Austrália

– 1 de agosto:

Grupo A:

classificado 2 – classificado 1

Estados Unidos – classificado 4

China – Angola

Grupo B:

Grã-Bretanha – Rússia

Australia – Brasil

classificado 3 – classificado 5

– 3 de agosto

Grupo A:

classificado 1 – Estados Unidos

Angola – classificado 2

classificado 4 – China

Grupo B:

Rússia – Austrália

classificado 5 – Grã-Bretanha

Brasil – classificado 3

– 5 de agosto:

Grupo A:

Angola – classificado 1

China – Estados Unidos

classificado 2 – classificado 4

Grupo B:

classificado 5 – Rússia

classificado 3 – Austrália

Grã-Bretanha – Brasil

– 7 de agosto (quartas de final):

Segundo classificado grupo B (2B) – terceiro classificado grupo A (3A)

Primer classificado grupo A (1A) – quarto classificado grupo B (4B)

Segundo classificado grupo A (2A) – terceiro classificado grupo B (3B)

Primer classificado grupo B (1B) – quarto classificado grupo A (4A)

– 9 de agosto (semifinal):

Vencedor 2B e 3A – vencedor 1A e 4B

Vencedor 2A e 3B – vencedor 1B e 4A

– 11 de agosto (final)

Continua após a publicidade
Publicidade