Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Espanha-Áustria e Argentina-Croácia nas quartas da Copa Davis

As equipes de tênis da Espanha e da Argentina, finalistas da última edição da Copa Davis, garantiram com facilidade sua presença nas quartas de final da competição, nas quais enfrentarão, respectivamente, a Áustria e a Croácia.

A maior surpresa destas oitavas de final foi a humilhante derrota por 5 a 0 da Suíça, que jogava em casa diante dos Estados Unidos e ainda contava com a participação de Roger Federer, número 3 do mundo, uma das poucas estrelas do circuito masculino a atuar nesta fase da competição.

Federer perdeu sua partida de simples na sexta-feira contra o gigante americano John Isner, de 2,06 m, e não conseguiu impedir a eliminação do seu país no sábado, quando ele e seu companheiro de equipe Stanislas Wawrinka perderam nas duplas para Mike Bryan e Mardy Fish.

Neste domingo, ele nem entrou em quadra e os americanos venceram as cinco partidas do confronto.

Nas quartas, os Estados Unidos enfrentarão o vencedor do confronto entre França e Canadá. Os franceses só precisam de uma vitória nas duas últimas partidas de simples, disputadas mais tarde neste domingo, já que abriram uma vantagem de 2 a 1 após vencer as duplas no sábado.

Já a atual campeã Espanha atropelou por 5 a 0 o fraco Cazaquistão, sem contar com sua principal estrela, o número dois do mundo Rafael Nadal.

Os espanhóis disputarão uma vaga nas semifinais com os austríacos, que surpreenderam ao derrotar a Rússia por 3 a 2, com uma grande atuação de Jürgen Melzer, vencedor das duas partidas de simples contra Alex Bogomolov Jr. e Igor Kunitsyn.

A Argentina, que assim como a Espanha tinha garantido a vitória no sábado ao abrir uma vantagem de 3 a 0 sobre a Alemanha, acabou fechando o confronto em 4 a 1, já que o jovem Cedrik-Marcel Stebe, de 21 anos, bateu Eduardo Schwank por 7-6 (7/1) e 7-5 para sua estreia na Copa Davis enquanto não valia mais nada.

Nas quartas, os ‘Hermanos’ terão pela frente a Croácia, que superou o Japão por 3 a 2.

A Sérvia, que não contava com o número um do mundo Novak Djokovic, superou por 4 a 1 a Suécia, com Janko Tipsarevic marcando o ponto decisivo ao derrotar Michael Ryderstedt por 6-2, 7-6, 7-5.

No próxima rodada, os sérvios enfrentarão República Tcheca, que eliminou a Itália, também por 4 a 1.

— Resultados da primeira rodada do Grupo Mundial da Copa Davis:

Espanha (*) – Cazaquistão 5 – 0

Sexta-feira:

Juan Carlos Ferrero (ESP) x Mijail Kukushkin (CAZ) 6-1, 4-6, 7-6 (7/2), 4-6, 6-4

Nicolás Almagro (ESP) a Andrey Golubev (CAZ) 6-4, 4-6, 6-1, 6-1

Sábado:

Marcel Granollers/Marc López (ESP) x Evgeny Korolev/Yuriy Schukin (CAZ) 6-2, 6-3, 6-1

Domingo:

Nicolás Almagro (ESP) x Evgeny Korolev (CAZ) 6-3, 6-4

Marcel Granollers (ESP) x Andrey Golubev (CAZ) 6-3, 6-7 (2/7), 6-3

Áustria (*) – Rússia 3 – 2

Sexta-feira:

Jürgen Melzer (AUT) x Igor Kunitsyn (RUS) 6-2, 6-7 (3/7), 6-4, 3-6, 6-1

Andreas Haider-Maurer (AUT) x Alex Bogomolov Jr. (RUS) 6-1, 6-4, 6-7 (1/7), 6-2

Sábado:

Nikolay Davydenko/Mikhail Youzhny (RUS) x Oliver Marach/Alexander Peya (AUT) 7-6 (7/1), 6-7 (7/9), 7-5, 3-6, 6-4

Domingo:

Jürgen Melzer (AUT) x Alex Bogomolov Jr. (RUS) 6-2, 6-4, 6-1

Igor Kunitsyn (RUS) x Andreas Haider-Maurer (AUT) 6-4, 4-6, 7-6 (7/4)

Alemanha – Argentina (*) 1 – 4

Sexta-feira:

Juan Mónaco (ARG) x Philipp Petzschner (ALE) 6-3, 6-3, 6-3

David Nalbandian (ARG) x Florian Mayer (ALE) 2-6, 6-0, 6-1, 7-6 (7/5)

Sábado:

David Nalbandian/Eduardo Schwank (ARG) x Philipp Petzschner/Tommy Haas (ALE) 3-6, 4-6, 6-4, 6-3, 6-4

Domingo:

Juan Ignacio Chela (ARG) x Florian Mayer (ALE) 7-5, 7-5

Cedrik-Marcel Stebe (ALE) x Eduardo Schwank (ARG) 7-6 (7/1), 7-5

Japão – Croácia (*) 2 – 3

Sexta-feira:

Go Soeda (JAP) x Ivan Dodig (CRO) 6-7 (3/7), 3-6, 6-4, 6-3, 7-5

Ivo Karlovic (CRO) x Kei Nishikori (JAP) 6-4, 6-4, 6-3

– Sábado:

Ivo Karlovic/Ivan Dodig (CRO) x Tatsuma Ito/Yuichi Sugita (JAP) 6-4, 6-4, 3-6, 6-3

– Domingo:

Kei Nishikori (JAP) x Ivan Dodig (CRO) 7-5, 7-6 (7/4), 6-3

Ivo Karlovic (CRO) x Go Soeda (JAP) 7-6 (7/4), 6-1, 6-4

República Tcheca (*) – Itália 4 – 1

Sexta-feira:

Radek Stepanek (RTC) x Andreas Seppi (ITA) 4-6, 6-4, 6-3, 3-6, 6-3

Tomas Berdych (RTC) x Simone Bolelli (ITA) 6-3, 4-6, 7-5, 6-2

– Sábado:

Tomas Berdych/Radek Stepanek (RTC) x Daniele Bracciali/Potito Starace (ITA) 6-3, 6-4, 6-2

– Domingo:

Lukas Rosol (RTC) x Andreas Seppi (ITA) 4-6, 6-3, 6-4

Simone Bolelli (ITA) x Frantisek Cermak (RTC) 6-4, 6-4

Sérvia (*) – Suécia 4 – 1

Sexta-feira:

Janko Tipsarevic (SRV) x Filip Prpic (SUE) 6-3, 6-3, 6-4

Viktor Troicki (SRV) x Michael Ryderstedt (SUE) 6-4, 6-3, 5-7, 6-3

Sábado:

Johan Brunstrom/Robert Lindstedt (SUE) x Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic (SRV) 3-6, 6-3, 7-6 (7/4), 6-7 (3/7), 10-8

Domingo:

Janko Tipsarevic (SRV) x Michael Ryderstedt (SUE) 6-2, 7-6, 7-5

Dusan Lajovic (SRV) x Filip Prpic (SUE) 6-4, 6-4

Suíça – Estados Unidos (*) 0 – 5

Sexta-feira:

Mardy Fish (EUA) x Stanislas Wawrinka (SUI) 6-2, 4-6, 4-6, 6-1, 9-7

John Isner (EUA) x Roger Federer (SUI) 4-6, 6-3, 7-6 (7/4), 6-2

Sábado:

Mike Bryan/Mardy Fish (EUA) x Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI) 4-6, 6-3, 6-3, 6-3

Domingo:

Ryan Harrison (EUA) x Michael Lammer (SUI) 7-6 (7/0), 7-6 (7/4)

John Isner (EUA) x Marco Chiudinelli (SUI) 6-3, 6-4

Canadá – Franla 1 – 2 (as duas últimas partidas de simples serão disputadas ainda neste domingo)

Sexta-feira:

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) x Vasek Pospisil (CAN) 6-1, 6-3, 6-3

Milos Raonic (CAN) x Julien Benneteau (FRA) 6-2, 6-4, 7-5

– Sábado:

Julien Benneteau/Michael Llodra (FRA) x Daniel Nestor/Milos Raonic (CAN) 7-6 (7/1), 7-6 (7/2), 6-3

– Domingo:

Milos Raonic (CAN) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Vasek Pospisil (CAN) – Julien Benneteau (FRA)

NOTA: As equipes seguidas do asterisco (*) estão classificadas para as quartos de final.