Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Conmebol divulga tabela da fase de grupos da Libertadores

As equipes brasileiras que disputarão a Copa Libertadores da América de 2012 já sabem quando entrarão em campo. Na noite de quinta-feira, a Conmebol divulgou a tabela dos jogos das fases preliminar e de grupos do torneio.

Os primeiros times em ação serão aqueles que estão na pré-Libertadores, Flamengo e Internacional, que jogarão já em 25 de janeiro. Pela fase de grupos, o Fluminense largará mais cedo contra o vencedor do confronto entre Arsenal-ARG e Sport Huncayo-PER, em 7 de fevereiro.

Os demais representantes brasileiros na Libertadores são Corinthians, Santos (atual campeão) e Vasco.

Confira todos os jogos de times brasileiros:

Pré-Libertadores

25/01 – Real Potosí-BOL x Flamengo

25/01 – Internacional x Once Caldas-COL ou Millinarios-COL

01/02 – Flamengo x Real Potosí-BOL

01/02 – Once Caldas-COL ou Millonarios-COL x Internacional

Grupo 1

09/02 – Internacional (se avançar) x Juan Aurich-PER

15/02 – The Strongest-BOL x Santos

08/03 – Santos x Internacional (se avançar)

13/03 – Juan Aurich-PER x Santos

15/03 – Internacional (se avançar) x The Strongest-BOL

21/03 – The Strongest-BOL x Internacional

22/03 – Santos x Juan Aurich-PER

04/04 – Internacional (se avançar) x Santos

19/04 – Santos x The Strongest-BOL

19/04 – Juan Aurich-PER x Internacional (se avançar)

Grupo 2

15/02 – Lanús-ARG x Flamengo (se avançar)

08/03 – Flamengo (se avançar) x Emelec-QUE

15/03 – Flamengo (se avançar) x Olimpia-PAR

28/03 – Olimpia-PAR x Flamengo (se avançar)

04/04 – Emelec-EQU x Flamengo (se avançar)

12/04 – Flamengo (se avançar) x Lanús (ARG)

Grupo 4

07/02 – Fluminense x Arsenal-ARG ou Sport Huncayo-PER

07/03 – Boca Juniors-ARG x Fluminense

14/03 – Fluminense x Zamora-VEM

29/03 – Zamora-VEN x Fluminense

11/04 – Fluminense x Boca Juniors-ARG

18/04 – Arsenal-ARG ou Sport Huncayo-PER x Fluminense

Grupo 5

08/02 – Vasco x Nacional-URU

06/03 – Vasco x Alianza-PER

14/03 – El Nacional-EQU ou Libertad-PAR x Vasco

21/03 – Vasco x El Nacional-EQU ou Libertad-PAR

03/04 – Alianza-PER x Vasco

12/04 – Nacional (URU) x Vasco

Grupo 6

15/02 – Deportivo Táchira-VEN x Corinthians

07/03 – Corinthians x Nacional-PAR

14/03 – Cruz Azul-MEX x Corinthians

21/03 – Corinthians x Cruz Azul-MEX

11/04 – Nacional-PAR x Corinthians

18/04 – Corinthians x Deportivo Táchira-VEN