Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Com gol de Maicon, Lokomotiv se classifica na Liga Europa

O atacante brasileiro Maicon deixou sua marca na vitória em casa por 3 a 1 do Lokomotiv de Moscou, da Rússia, sobre os austríacos do Sturm Graz, nesta quinta-feira, pela quinta rodada do grupo L da Liga Europa, garantindo a vaga russa na fase de mata-mata da competição.

Maicon, jogador de 21 anos revelado no Fluminense, abriu o placar aos 17 do segundo tempo.

Dois minutos depois, Kainz empatou para o Sturm Graz, mas o atacante Dmitri Sychev colocou os russos novamente na frente aos 27, de pênalti.

Aos 44, Glushakov selou a vitória do time da casa e acabou com as esperanças dos austríacos.

Com o resultado, o Lokomotiv tem a certeza de terminar a fase de grupos entre os dois primeiros colocados da chave L, junto com o Anderlecht, da Bélgica.

Além dos russos e dos belgas, treze equipes já estão classificadas para o mata-mata da Liga Europa: o PAOK Salônica (grupo A), o Standard de Liège e o Hannover (grupo B), o PSV Eindhoven e o Légia Varsóvia (grupo C), o Sporting Portugal (Grupo D), o Metalist Kharkov (grupo G), o Braga (grupo H), o Atlético Madrid (grupo I), o Twente (grupo K).

Resultados da 5ª rodada da Liga Europa de futebol:

– Quinta-feira –

Grupo D:

Sporting Lisboa (POR) – Zurique (SUI) 2 – 0

Vaslui (ROM) – Lazio (ITA) 0 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif

1. Sporting Lisboa 12 5 4 0 1 8 2 6 CLASSIFICADO

2. Vaslui 6 5 1 3 1 5 6 -1

3. Lazio 6 5 1 3 1 5 5 0

4. Zurique 2 5 0 2 3 3 8 -5

Grupo E:

Stoke City (ING) – Dínamo Kiev (UCR) 1 – 1

Maccabi Tel Aviv (ISR) – Besiktas (TUR) 2 – 3

Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif

1. Stoke City 11 5 3 2 0 9 4 5 CLASSIFICADO

2. Besiktas 9 5 3 0 2 10 6 4

3. Dínamo Kiev 6 5 1 3 1 4 4 0

4. Maccabi Tel Aviv 1 5 0 1 4 5 14 -9

Grupo F:

Salzburgo (AUT) – Paris SG (FRA) 2 – 0

Athletic Bilbao (ESP) – Slovan Bratislava (SVK) 2 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp GC dif

1. Athletic Bilbao 13 5 4 1 0 9 4 5 CLASSIFICADO

2. Salzburgo 7 5 2 1 2 8 6 2

3. Paris SG 7 5 2 1 2 4 5 -1

4. Slovan Bratislava 1 5 0 1 4 2 8 -6

Grupo J:

Schalke 04 (ALE) – Steaua Bucarest (ROM) 2 – 1

AEK Larnaca (CHP) – Maccabi Haïfa (ISR) 2 – 1

Classificação: Pts J V E P GF GC dif

1. Schalke 04 11 5 3 2 0 10 2 8 CLASSIFICADO

2. Maccabi Haifa 6 5 2 0 3 10 9 1

3. AEK Larnaca 5 5 1 2 2 3 8 -5

. Steaua Bucareste 5 5 1 2 2 6 10 -4

Grupo K:

FC Twente (HOL) – Fulham (ING) 1 – 0

Odense (DIN) – Wisla Cracovia (POL) 1 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp GC dif

1. FC Twente 13 5 4 1 0 13 5 8 CLASSIFICADO

2. Fulham 7 5 2 1 2 7 4 3

3. Wisla Cracovia 6 5 2 0 3 6 12 -6

4. Odense 3 5 1 0 4 7 12 -5

Grupo L:

AEK Atenas (GRE) – Anderlecht (BEL) 1 – 2

Lokomotiv Moscou (RUS) – Sturm Graz (AUT) 3 – 1

Classificação: Pts J G E P GF GC dif

1. Anderlecht 15 5 5 0 0 13 2 11 CLASSIFICADO

2. Lokomotiv Moscou 12 5 4 0 1 11 6 5 CLASSIFICADO

———————————————————-

3. Sturm Graz 3 5 1 0 4 4 11 -7

4. AEK Atenas 0 5 0 0 5 5 14 -9

– Quarta-feira –

Grupo G:

Malmoe FF (SUE) x AZ Alkmaar (HOL) 0 – 0

Metalist Kharkov (UCR) x Áustria Viena (AUT) 4 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif

1. Metalist Kharkov 13 5 4 1 0 14 5 +9 CLASSIFICADO

2. AZ Alkmaar 7 5 1 4 0 9 6 +3

3. Áustria Viena 5 5 1 2 2 8 11 -3

4. Malmoe FF 1 5 0 1 4 4 13 -9

Grupo H:

Sporting de Braga (POR) x Birmingham City (ING) 1 – 0

Maribor (ESL) x FC Bruges (BEL) 3 – 4

Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif

1. FC Bruges 10 5 3 1 1 11 8 +3

2. Sporting de Braga 10 5 3 1 1 11 5 +6

3. Birmingham City 7 5 2 1 2 7 8 -1

4. Maribor 1 5 0 1 4 6 14 -8

Grupo I:

Celtic de Glasgow (ESC) x Atlético de Madrid (ESP) 0 – 1

Rennes (FRA) x Udinese (ITA) 0 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif

1. Atlético de Madrid 10 5 3 1 1 8 3 +5 CLASSIIFICADO

2. Udinese 8 5 2 2 1 5 6 -1

3. Celtic de Glasgow 5 5 1 2 2 5 6 -1

4. Rennes 3 5 0 3 2 4 7 -3

Grupo A:

Rubin Kazán (RUS) x Shamrock Rovers (EIR) 4 – 1

Tottenham (ING) x PAOK (GRE) 1 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif

1. PAOK 11 5 3 2 0 9 5 +4 CLASSIFICADO

2. Rubin Kazán 10 5 3 1 1 10 4 +6

3. Tottenham 7 5 2 1 2 5 4 -1

4. Shamrock Rovers 0 5 0 0 5 4 15 -11

Grupo B:

Standard Liege (BEL) x Hanóver (ALE) 2 – 0

Vorskla Poltava (UCR) x FC Copenhague (DIN) 1 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif

1. Standard Lieja 11 5 3 2 0 8 1 +7 CLASSIFICADO

2. Hanover 8 5 2 2 1 6 6 0 CLASSIFICADO

3. FC Copenhague 5 5 1 2 2 5 8 -3

4. Vorskla Poltava 2 5 0 2 3 3 7 -4

Grupo C:

Legia Varsovia (POL) x PSV Eindhoven (HOL) 0 – 3

Rapid Bucureste (ROM) x Hapoel Tel-Aviv (ISR) 1 – 3

Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif

1. PSV Eindhoven 13 5 4 1 0 11 4 +7 CLASSIFICADO

2. Legia Varsóvia 9 5 3 0 2 7 7 0 CLASSIFICADO

3. Hapoel Tel-Aviv 4 5 1 1 3 8 9 -1

4. Rapid Bucureste 3 5 1 0 4 4 10 -6

Nota: os três primeiros de cada grupo avançam à segunda-fase, onde se unirão às oito equipes que caíram da Liga dos Campeões.