Clique e assine a partir de 9,90/mês

Chinês Sun Yang é ouro nos 1.500 metros e quebra o recorde mundial

Por Mark Ralston - 31 jul 2011, 13h19

O chinês Sun Yang, de 19 anos, é o novo campeão dos 1.500 m, quebrando o recorde mundial (14:34.14), ao vencer neste domingo a prova final do Mundial de Natação de Xangai.

O nadador chinês superou o canadense Ryan Cochrane, segundo com um tempo de 14 minutos 44 segundos e 46 centésimos, e o húngaro Kis Gergo, terceiro com 14:45.65.

Sun também quebrou o recorde mundial do australiano Grant Hackett (14:34.56), obtido em 29 de julho de 2001, em Fukuoka (Japão), que era o único recorde mundial individual, junto ao dos 1.500 metros livre femininos, que não foi batido quando ainda era permitido o uso dos supermaiôs de poliuretano.

Sun Yang já havia levado o ouro nos 800 m livre e a prata nos 400 m livres.

Quadro das provas de velocidade em piscina:

MASCULINO:

– 50 m livre:

1. César Cielo (BRA)

2. Luca Dotto (ITA)

3. Alain Bernard (FRA)

– 100 m livre:

1. James Magnussen (AUS)

2. Brent Hayden (CAN)

3. William Meynard (FRA)

– 200 m livre:

1. Ryan Lochte (EUA)

2. Michael Phelps (EUA)

3. Paul Biedermann (ALE)

– 400 m livre:

1. Park Tae-hwan (COR)

2. Sun Yang (CHN)

3. Paul Biedermann (ALE)

– 800 m livre:

1. Yang Sun (CHN)

2. Ryan Cochrane (CAN)

3. Gergo Kis (HUN)

– 1500 m livre:

1. Sun Yang (CHN)

2. Ryan Cochrane (CAN)

3. Gergo Kis (HUN)

– 50 m costas:

1. Liam Tancock (GBR)

2. Camille Lacourt (FRA)

3. Gerhard Zandberg (AFS)

– 100 m costas:

1. Camille Lacourt (FRA)

. Jérémy Stravius (FRA)

3. Ryosuke Irie (JPN)

– 200 m costas:

1. Ryan Lochte (EUA)

2. Ryosuke Irie (JPN)

3. Tyler Clary (EUA)

– 50 m peito:

1. Felipe França (BRA)

2. Fabio Scozzoli (ITA)

3. Cameron Van Der Burgh (RSA)

– 100 m peito:

1. Alexander Dale Oen (NOR)

2. Fabio Scozzoli (ITA)

3. Cameron van der Burgh (RSA)

– 200 m peito:

1. Daniel Gyurta (HUN)

2. Kosuke Kitajima (JPN)

3. Christian vom Lehn (ALE)

– 50 m borboleta:

1. César Cielo (BRA)

2. Matthew Targett (AUS)

3. Geoff Huegill (AUS)

– 100 m borboleta:

1. Michael Phelps (EUA)

2. Konrad Czerniak (POL)

3. Tyler McGill (EUA)

– 200 m borboleta:

1. Michael Phelps (EUA)

2. Takeshi Matsuda (JPN)

3. Peng Wu (CHN)

– 200 m medley:

1. Ryan Lochte (EUA)

2. Michael Phelps (EUA)

3. Laszlo Cseh (HUN)

– 400 m medley:

1. Ryan Lochte (EUA)

2. Tyler Clary (EUA)

3. Yuya Horihata (JPN)

– revezamentos 4×100 m livre:

1. Austrália

2. França

3. Estados Unidos

– revezamentos 4×200 m livre:

1. Estados Unidos

2. França

3. China

– revezamentos 4 x 100 m medley:

Continua após a publicidade

1. Estados Unidos

2. Austrália

3. Alemanha

FEMININO:

– 50 m livre:

1. Therese Alshammar (SUE)

2. Ranomi Kromowidjojo (HOL)

3. Marleen Veldhuis (HOL)

– 100 m livre:

1. Jeanette Ottesen (DIN)

. Aliaksandra Herasimenia (BLR)

3. Ranomi Kromowidjojo (HOL)

– 200 m livre

1. Federica Pellegrini (ITA)

2. Kylie Palmer (AUS)

3. Camille Muffat (FRA)

– 400 m livre:

1. Federica Pellegrini (ITA)

2. Rebecca Adlington (GBR)

3. Camille Muffat (FRA)

– 800 m livre:

1. Rebecca Adlington (GBR)

2. Lotte Friis (DIN)

3. Kate Ziegler (EUA)

– 1500 m livre:

1. Lotte Friis (DIN)

2. Kate Ziegler (EUA)

3. Li Xuanxu (CHN)

– 50 m costas:

1. Anastasia Zueva (RUS)

2. Aya Terakawa (JPN)

3. Melissa Franklin (EUA)

– 100 m costas:

1. Zhao Jing (CHN)

2. Anastasia Zueva (RUS)

3. Natalie Coughlin (EUA)

– 200 m costas:

1. Melissa Franklin (EUA)

2. Belinda Hocking (AUS)

3. Sharon van Rouwendaal (HOL)

– 50 m peito:

1. Jessica Hardy (EUA)

2. Yuliya Efimova (RUS)

3. Rebecca Soni (EUA)

– 100 m peito:

1. Rebecca Soni (EUA)

2. Leisel Jones (AUS)

3. Ji Liping (CHN)

– 200 m peito:

1. Rebecca Soni (EUA)

2. Yuliya Efimova (RUS)

3. Martha Mccabe (CAN)

– 50 m borboleta:

1. Inge Dekker (HOL)

2. Therese Alshammar (SUE)

3. Mélanie Henique (FRA)

– 100 m borboleta:

1. Dana Vollmer (EUA)

2. Alicia Coutts (AUS)

3. Lu Ying (CHN)

– 200 m borboleta:

1. Jiao Liuyang (CHN)

2. Ellen Gandy (GBR)

3. Liu Zige (CHN)

– 200 m medley:

1. Ye Shiwen (CHN)

2. Alicia Coutts (AUS)

3. Ariana Kukors (EUA)

– 400 m medley:

1. Elizabeth Beisel (EUA)

2. Hannah Miley (GBR)

3. Stephanie Rice (AUS)

– revezamentos 4×100 m livre:

1. Holanda

2. Estados Unidos

3. Alemanha

– revezamentos 4×200 m livre:

1. Estados Unidos

2. Austrália

3. China

– revezamento 4×100 m medley:

1. Estados Unidos

2. China

3. Austrália

Continua após a publicidade
Publicidade