O jamaicano Usain Bolt venceu nesta quinta-feira a prova dos 100 metros do meeting de atletismo de Roma, terceira prova do circuito da Liga de Diamante, com um tempo de 9 segundos e 76 centésimos, o melhor de 2012, uma boa marca no ano olímpico.
Atrás dele ficaram seu compatriota Asafa Powell, segundo com 9.91, e o francês Christophe Lemaitre, terceiro com 10.04.
Bolt, recebido no Estádio Olímpico de Roma como uma autêntica estrela da música, teve uma boa conexão com os espectadores, chegando a desfilar pela pista com um carrinho de golfe vestido com a camisa da seleção italiana de futebol, que tem o mesmo fornecedor de material.
O jamaicano Usain Bolt venceu nesta quinta-feira a prova dos 100 metros do meeting de atletismo de Roma, terceira prova do circuito da Liga de Diamante, com um tempo de 9 segundos e 76 centésimos, o melhor de 2012, uma boa marca no ano olímpico.
Atrás dele ficaram seu compatriota Asafa Powell, segundo com 9.91, e o francês Christophe Lemaitre, terceiro com 10.04.
Bolt, recebido no Estádio Olímpico de Roma como uma autêntica estrela da música, teve boa conexão com os espectadores, chegando a desfilar pela pista com um carrinho de golfe vestido com a camisa da seleção italiana de futebol, que tem o mesmo fornecedor de material.
No salto com vara, o brasileiro Fábio Gomes da Silva ficou na sexta posição, com 5,42 metros. A prova foi vencida pelo francês Renaud Lavillenie, 5,82m, seguido por seu compatriota Romain Mesnil, 5,72m, e pelo alemão Malte Mohr, 5,72 metros.
A brasileira Keila Costa obteve a oitava posição no salto triplo, com 13,55 metros. A prova foi vencida pela ucraniana Olga Saladukha, com 14,75m, seguida pela cazaque Olga Rypakova, com 14,73m.
Resultados:
– 100 metros masculino (vento: -0,1 m/s) –
1. Usain Bolt (JAM) 9.76
2. Asafa Powell (JAM) 9.91
3. Christophe Lemaitre (FRA) 10.04
4. Kim Collins (SKN) 10.05
5. Lerone Clarke (JAM) 10.16
6. Kimmari Roach (JAM) 10.23
7. Jacques Harvey (JAM) 10.24
8. Ainsley Waugh (JAM) 10.30
9. Simon Magakwe (AFS) 10.33
– Salto com vara masculino –
1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,82 m
2. Romain Mesnil (FRA) 5,72
3. Malte Mohr (ALE) 5,72
4. Björn Otto (ALE) 5,60
5. Steven Lewis (GBR) 5,60
6. Fábio Gomes da Silva (BRA) 5,42
6. Steven Hooker (AUS) 5,42
8. Claudio Michel Stecchi (ITA) 5,42
. Pawel Wojciechowski (POL) 5,42
– Salto triplo feminino –
1. Olga Saladukha (UCR) 14,75 m
2. Olga Rypakova (CAZ) 14,73
3. Caterine Ibargüen (COL) 14,71
4. Yamilé Aldama (GBR) 14,65
5. Kimberly Williams (JAM) 14,52
6. Simona La Mantia (ITA) 13,87
7. Marija Sestak (SLO) 13,74
8. Keila Costa (BRA) 13,55