Clique e Assine por somente R$ 2,50/semana

Bellucci estreia contra israelense Sela no Aberto da Austrália

Por Julian Finney 13 jan 2012, 15h24

O tenista brasileiro Thomaz Bellucci enfrentará o israelense Dudi Sela, 73º do ranking da ATP, na sua estreia pelo Aberto da Austrália, primeiro Grand Slam da temporada, que começa neste domingo e cujo sorteio foi realizado nesta sexta-feira.

Belluci, melhor tenista brasileiro da atualidade e nº 38 do mundo, tem um péssimo retrospecto contra o israelense, que o derrotou nas duas partidas que disputaram, a última delas no último mês de agosto, numa traumatizante virada por 4/6, 2/6, 6/4, 6/3 e 6/0 na primeira rodada do US Open, último Grand Slam do ano passado.

Se vencer na estreia, o paulista terá pela frente na segunda rodada o vencedor do duelo entre o australiano Marinko Matosevic e o francês Gaël Monfils, cabeça de chave nº 14 do torneio, que derrotou o número 2 do mundo Rafael Nadal na semana passada em Doha.

João Souza, o ‘Feijão’ nº 106 do mundo, terá como adversário o australiano Matthew Ebden, nº97 do ranking da ATP.

Já Ricardo Mello (nº109) deu sorte, já que enfrentará na estreia o jogador que terá que passar pelo pré-torneio de qualifying.

Entre os favoritos, o atual campeão Novak Djokovic, líder do ranking da ATP, não deve ter muito trabalho diante do italiano Paolo Lorenzi (nº108). Rafael Nadal (nº2) e Roger Federer (nº3) enfrentarão um tenista classificado após o qualifying.

No feminino, a número um do mundo Caroline Wozniacki estreia contra a russa Anastasia Rodionova, nº107 do ranking da WTA.

Sua maior rival, a tcheca Petra Kvitova, que pode assumir a liderança se tiver um melhor desempenho que a dinamarquesa no torneio, terá uma pela frente outra russa, Vera Dushevina, nº84 do mundo.

— Tabela masculina do Aberto da Austrália:

– 1º quarto:

Novak Djokovic (SRV/N.1) – Paolo Lorenzi (ITA)

Santiago Giraldo (COL) – Classificado

Tatsuma Ito (JPN/WC) – Potito Starace (ITA)

Nicolas Mahut (FRA) – Radek Stepanek (RTC/N.29)

Milos Raonic (CAN/N.23) – Filippo Volandri (ITA)

Lukas Rosol (RTC) – Philipp Petzschner (ALE)

Cedrik-Marcel Stebe (ALE) – Lleyton Hewitt (AUS/WC)

Robin Haase (HOL) – Andy Roddick (USA/N.15)

Janko Tipsarevic (SRV/N.9) – Dmitry Tursunov (RUS)

Clasificado – James Duckworth (AUS/WC)

Mikhail Youzhny (RUS) – Classificado

Andreas Seppi (ITA) – Richard Gasquet (FRA/N.17)

Juan Ignacio Chela (ARG/N.27) – Michael Russell (EUA)

Igor Kunitsyn (RUS) – Pablo Andújar (ESP)

Matthias Bachinger (ALE) – Ryan Sweeting (EUA)

Rui Machado (POR) – David Ferrer (ESP/N.5)

– 2º quarto:

Andy Murray (GBR/N.4) – Ryan Harrison (EUA)

Xavier Malisse (BEL) – Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Michaël Llodra (FRA) – Ernests Gulbis (LAT)

Daniel Gimeno-Traver (ESP) – Alex Bogomolov Jr (RUS)

Viktor Troicki (SRV/N.19) – Juan Carlos Ferrero (ESP)

Guillermo García López (ESP) – Mikhail Kukushkin (CAZ)

Thomaz Bellucci (BRA) – Dudi Sela (ISR)

Marinko Matosevic (AUS/WC) – Gaël Monfils (FRA/N.14)

Gilles Simon (FRA/N.12) – Classificado

Julien Benneteau (FRA) – Karol Beck (SVQ)

João Souza (BRA) – Matthew Ebden (AUS)

Stéphane Robert (FRA) – Kei Nishikori (JAP/N.24)

Marcel Granollers (ESP/N.26) – Jesse Levine (USA/WC)

Frederico Gil (POR) – Ivan Dodig (CRO)

Clasificado – Ricardo Mello (BRA)

Denis Istomin (UZB) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6)

3º quarto:

Mardy Fish (EUA/N.8) – Gilles Muller (LUX)

Alejandro Falla (COL) – Fabio Fognini (ITA)

Albert Montañes (ESP) – Pere Riba (ESP)

Philipp Kohlschreiber (ALE) – Juan Monáco (ARG/N.25)

Florian Mayer (ALE/N.20) – Lu Yen-Hsun (TPE)

Classificado – Steve Darcis (BEL)

Classificado – Blaz Kavcic (SLO)

Adrian Mannarino (FRA) – Juan Martín Del Potro (ARG/N.11)

Alexandr Dolgopolov (UCR/N.13) – Greg Jones (AUS/WC)

Tobias Kamke (ALE) – Victor Hanescu (ROM)

Kenny De Schepper (FRA/WC) – Sam Querrey (EUA)

Bernard Tomic (AUS) – Fernando Verdasco (ESP/N.22)

Jurgen Melzer (AUT/N.31) – Ivo Karlovic (CRO)

Carlos Berlocq (ARG) – Classificado

Eric Prodon (FRA) – Andreas Beck (ALE)

Classificado – Roger Federer (SUI/N.3)

– 4º quarto:

Tomas Berdych (RTC/N.7) – Albert Ramos (ESP)

Olivier Rochus (BEL) – Classificado

Sergiy Stakkhovsky (UCR) – Classificado

Clasificado – Kevin Anderson (RSA/N.30)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.21) – Benoît Paire (FRA)

Marcos Baghdatis (CYP) – Benjamin Becker (ALE)

Jérémy Chardy (FRA) – Grigor Dimitrov (BUL)

Lukasz Kubot (POL) – Nicolás Almagro (ESP/N.10)

John Isner (EUA/N.16) – Benjamin Mitchell (AUS)

Jarkko Nieminen (FIN) – David Nalbandian (ARG)

Flavio Cipolla (ITA) – Nikolay Davydenko (RUS)

Leonardo Mayer (ARG) – Feliciano López (ESP/N.18)

Continua após a publicidade

Ivan Ljubicic (CRO/N.28) – Classificado

Clasificado – Donald Young (EUA)

Tommy Haas (ALE) – Classificado

Classificado – Rafael Nadal (ESP/N.2)

Tabela feminina:

1º quarto:

Caroline Wozniacki (DIN/N.1) – Anastasia Rodionova (RUS)

Ashleigh Barty (AUS/WC) – Anna Tatishvili (GEO)

Pauline Parmentier (FRA) – Alla Kudryatseva (RUS)

Alizé Cornet (FRA) – Monica Niculescu (ROM/N.31)

Lucie Safarova (RTC/N.24) – Christina McHale (EUA)

Classificada – Marina Erakovic (NZL)

Classificada – Petra Martic (CRO)

Classificada – Jelena Jankovic (SRV/N.13)

Kim Clijsters (BEL/N.11) – Classificada

Stéphanie Foretz-Gacon (FRA) – Elena Baltacha (GBR)

Arantxa Rus (HOL) – Lesia Tsurenko (UCR)

Classificada – Daniela Hantuchova (SVK/N.20)

Anabel Medina Garrigues (ESP/N.26) – Eva Birnerova (RTC)

Patricia Mayr-Achleitner (AUT) – Olga Govortsova (BLR)

Sofia Arvidsson (SUE) – Olivia Rogowska (AUS/WC)

Ksenia Pervak (KZK) – Li Na (CHN/N.5)

2º quarto:

Victoria Azarenka (BLR/N.3) – Heather Watson (GBR)

Casey Dellacqua (AUS/WC) – Bojana Jovanovski (SRV)

Anne Keovathong (GBR) – Mona Barthel (ALE)

Ayumi Morita (JAP) – Petra Cetkovska (RTC/N.32)

Flavia Pennetta (ITA/N.19) – Classificada

Alberta Brianti (ITA) – Irina Falconi (EUA)

Iveta Benesova (RTC) – Mathilde Johansson (FRA)

Aravane Rezaï (FRA/WC) – Shuai Peng (CHN/N.16)

Francesca Schiavone (ITA/N.10) – Laura Pous-Tio (ESP)

Anastasiya Yakimova (BLR) – Romina Oprandi (ITA)

Kimiko Date-Krumm (JAP) – Eleni Daniilidou (GRE)

Polona Hercog (SLO) – Julia Gorges (ALE/N.22)

Yanina Wickmayer (BEL/N.28) – Galina Voskoboeva (CAZ)

Tsvetana Pironkova (BUL) – Sania Mirza (IND)

Classificada – Simona Halep (ROM)

Bethanie Mattek-Sands (EUA) – Agnieszka Radwanska (POL/N.8)

3º quarto:

Vera Zvonareva (RUS/N.7) – Alexandra Dulgheru (ROM)

Evgeniya Rodina (RUS) – Lucie Hradecka (RTC)

Ekaterina Makarova (RUS) – Tamarine Tanasugarn (THA)

Johanna Larsson (SUE) – Kaia Kanepi (EST/N.25)

Dominika Cibulkova (SVK/N.17) – Magdalena Rybarikova (SVK)

Rebecca Marino (CAN) – Greta Harn (HUN)

Iryna Brémond (FRA) – Barbora Zahlavova Strycova (RTC)

Tamira Paszek (AUT) – Serena Williams (EUA/N.12)

Sabine Lisicki (ALE/N.14) – Classificada

Shahar Peer (ISR) – Isabella Holland (AUS/WC)

Solane Stephens (EUA) – Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Chanelle Scheepers (AFS) – Svetlana Kuznetsova (RUS/N.18)

Angelique Kerber (GER/N.30) – Bojana Bobusic (AUS/WC)

Stéphanie Dubois (CAN) – Elena Vesnina (RUS)

Mandy Minella (LUX) – Classificada

Gisela Dulko (ARG) – Maria Sharapova (RUS/N.4)

4º quarto:

Samantha Stosur (AUS/N.6) – Sorana Cirstea (ROM)

Classificada – Urszula Radwanska (POL)

Sara Errani (ITA) – Classificada

Classificada – Nadia Petrova (RUS/N29)

Roberta Vinci (ITA/N.29) – Alexandra Cadantu (ROM)

Madison Keys (EUA/WC) – Zheng Jie (CHN)

Jelena Dokic (AUS) – Anna Chakvetadze (RUS)

Virginie Razzano (FRA) – Marion Bartoli (FRA/N.9)

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.15) – Klara Zakopalova (RTC)

Kateryna Bondarenko (UCR) – Vania King (EUA)

Kristina Barrois (ALE) – Michaella Krajicek (HOL)

Lourdes Dominguez Lino (ESP) – Ana Ivanovic (SRV/N.21)

Maria Kirilenko (RUS/N.27) – Jarmila Gajdosova (AUS)

Zhang Shuai (CHN/WC) – Aleksandra Wozniak (CAN)

Irina-Camelia Begu (ROM) – Carla Suarez Navarro (ESP)

Vera Dushevina (RUS) – Petra Kvitova (RTC/N.2)

Continua após a publicidade
Publicidade