Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Basel, Napoli, Lyon e CSKA nas oitavas da “Champions”

Os times do Basel, Napoli, Lyon e CSKA Moscou passaram nesta quarta-feira às oitavas de final da Liga dos Campeões, após a última rodada da fase de grupos da competição.

O Basel protagonizou a maior surpresa do dia ao derrotar por 2 a 1 o Mancheser United, vice-campeão da temporada passada.

Com o resultado, os suíços ficaram na segunda posição do Grupo C, atrás do líder Benfica, que venceu o lanterninha Galati por 1 a 0.

O Napoli superou o Villareal fora de casa por 2 a 0 e terminou na vice-liderança da chave A, considerada o ‘grupo da morte’, a dois pontos do líder Bayern de Munique, que perdeu por 2 a 0 para o Manchester City.

Apesar da vitória, os ingleses terão que se contentar com a terceira posição, que dá direito a uma vaga na primeira fase do mata-mata da Liga Europa.

Já o Lyon aplicou uma goleada histórica de 7 a 1 no Dínamo de Zagreb e tirou proveito da derrota por 3 a 0 do Ajax para o Real Madrid, que terminou esta fase de grupos com 100% de aproveitamento.

O Lyon e o Ajax terminaram empatados na vice-liderança do Grupo D, com 8 pontos, mas os franceses ficaram com a vaga pelo critério do saldo de gols.

Na chave B, o CSKA derrotou o já classificado Inter de Milão fora de casa por 2 a 1 e superou na tabela o Lille e o Trabzonspor, que não saíram do 0 a 0.

Resultados da 6ª e última rodada da Liga dos Campeões:

– Quarta-feira –

GRUPO A:

Manchester City (ING) x Bayern de Munique (ALE) 2 – 0

Villarreal (ESP) x Napoli (ITA) 0 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SDG

1. Bayern Munique 13 6 4 1 1 11 6 +5 CLASSIFICADO

2. Napoli 11 6 3 2 1 10 6 +4 CLASSIFICADO

———————————————————–

3. Manchester City 10 6 3 1 2 9 6 +3 Liga Europa

4. Villarreal 0 6 0 0 6 2 14 -12

– GRUPO B:

Inter de Milão (ITA) – CSKA Moscou (RUS) 1 – 2

Lille (FRA) – Trabzonspor (TUR) 0 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SDG

1. Inter de Milão 10 6 3 1 2 8 7 +1 CLASSIFICADO

2. CSKA Moscou 8 6 2 2 2 9 8 +1 CLASSIFICADO

———————————————————–

3. Trabzonspor K 7 6 1 4 1 3 5 -2 Liga Europa

4. Lille 6 6 1 3 2 6 6 0

– GRUPO C:

Benfica (POR) – Otelul Galati (ROM) 1 – 0

Basel (SUI) – Manchester United (ING) 2 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SDG

1. Benfica 12 6 3 3 0 8 4 +4 CLASSIFICADO

2. Basel 11 6 3 2 1 11 10 +1 CLASSIFICADO

———————————————————–

3. Manchester United 9 6 2 3 1 11 8 +3 Liga Europa

4. Otelul Galati 0 6 0 0 6 3 11 -8

– GRUPO D:

Dínamo Zagreb (CRO) – Lyon (FRA) 1 – 7

Ajax (NED) – Real Madrid (ESP) 0 – 3

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SDG

1. Real Madrid 18 6 6 0 0 19 2 +17 CLASSIFICADO

2. Lyon 8 6 2 2 2 9 7 +2 CLASSIFICADO

———————————————————–

. Ajax 8 6 2 2 2 6 6 0 Liga Europa

———————————————————–

4. Dínamo Zagreb 0 6 0 0 6 3 22 -19

– Terça-feira:

GRUPO E:

Chelsea (ENG) – Valencia (ESP) 3 – 0

Genk (BEL) – Bayer Leverkusen (ALE) 1 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SDG

1. Chelsea 11 6 3 2 1 13 4 +9 CLASSIFICADO

2. Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 8 8 0 CLASSIFICADO

———————————————————–

3. Valencia 8 6 2 2 2 12 7 +5 Liga Europa

4. Genk 3 6 0 3 3 2 16 -14

GRUPO F:

Borussia Dortmund (ALE) – Olympique de Marselha (FRA) 2 – 3

Olympiakos (GRE) – Arsenal (ING) 3 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SDG

1. Arsenal 11 6 3 2 1 7 6 +1 CLASSIFICADO

2. Olympique de Marselha 10 6 3 1 2 7 4 +3 CLASSIFICADO

———————————————————–

3. Olympiakos 9 6 3 0 3 8 6 +2 Liga Europa

4. Borussia Dortmund 4 6 1 1 4 6 12 -6

GRUPO G:

Porto (POR) – Zenit São Petersburgo (RUS) 0 – 0

APOEL Nicósia (CHP) – Shakhtar Donetsk (UCR) 0 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SDG

1. APOEL Nicósia 9 6 2 3 1 6 6 0 CLASSIFICADO

2. Zenit São Petersburgo 9 6 2 3 1 7 5 +2 CLASSIFICADO

———————————————————–

3. Porto 8 6 2 2 2 7 7 0 Liga Europa

4. Shakhtar Donetsk 5 6 1 2 3 6 8 -2

GRUPO H:

Barcelona (ESP) – BATE Borisov (BLR) 4 – 0

Viktoria Plzen (RTC) – Milan (ITA) 2 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SDG

1. Barcelona 16 6 5 1 0 20 4 +16 CLASSIFICADO

2. Milan 9 6 2 3 1 11 8 +3 CLASSIFICADO

———————————————————–

3. Viktoria Plzen 5 6 1 2 3 4 11 -7 Liga Europa

4. BATE Borisov 2 6 0 2 4 2 14 -12