Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Atlético de Madrid avança e Tottenham cai na Liga Europa

O Atlético de Madrid bateu o Rennes francês por 3 a 1 nesta quinta-feira e terminou a fase de grupos da Liga Europa na liderança da chave I, enquanto o inglês Tottenham foi eliminado, mesmo vencendo o Shamrock Rovers, da Irlanda, por 4 a 0.

A equipe de Madri marcou com o colombiano Radamel Falcao, aos 38 minutos, Álvaro Domínguez, 43, e com o turco Arda Turan, aos 34 da etapa final.

O Tottenham goleou o Shamrock Rovers na Irlanda, mas de nada serviu o resultado devido ao empate do russo Rubin Kazan com o PAOK, por 1 a 1, na Grécia, o que classificou as duas equipes no Grupo A.

Resultados e posições após os jogos desta quinta-feira pela Liga Europa:

– Grupo A:

Shamrock Rovers (IRL) – Tottenham (ING) 0 – 4

PAOK (GRE) – Rubin Kazan (RUS) 1 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. PAOK 12 6 3 3 0 10 6 Clas

2. Rubin Kazan 11 6 3 2 1 11 5 Clas

———————————————————————

3. Tottenham 10 6 3 1 2 9 4

4. Shamrock Rovers 0 6 0 0 6 4 19

– Grupo B:

FC Copenhague (DIN) – Standard Liege (BEL) 0 – 1

Hanover (ALE) – Vorskla Poltava (UCR) 3 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Standard Liege 14 6 4 2 0 9 1 Clas

2. Hanover 11 6 3 2 1 9 7 Clas

———————————————————————

3. FC Copenhague 5 6 1 2 3 5 9

4. Vorskla Poltava 2 6 0 2 4 4 10

– Grupo C:

PSV Eindhoven (HOL) – Rapid Bucureste (ROM) 2 – 1

Hapoel Tel-Aviv (ISR) – Legia Warszawa (POL) 2 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. PSV Eindhoven 16 6 5 1 0 13 5 Clas

2. Legia Varsóvia 9 6 3 0 3 7 9 Clas

——————————————————————-

3. Hapoel Tel-Aviv 7 6 2 1 3 10 9

4. Rapid Bucureste 3 6 1 0 5 5 12

– Grupo G:

AZ Alkmaar (HOL) – Metalist Kharkov (UCR) 1 – 1

Austria Wien (AUT) – Malmö FF (SUE) 2 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Metalist Kharkov 14 6 4 2 0 15 6 Clas

2. AZ Alkmaar 8 6 1 5 0 10 7 Clas

——————————————————————-

3. Austria Viena 8 6 2 2 2 10 11

4. Malmö FF 1 6 0 1 5 4 15

– Grupo H:

Birmingham City (ING) – Maribor (ESL) 1 – 0

FC Bruges (BEL) – Sporting de Braga (POR) 1 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. FC Bruges 11 6 3 2 1 12 9 Clas

2. Sporting de Braga 11 6 3 2 1 12 6 Clas

—————————————————————–

3. Birmingham City 10 6 3 1 2 8 8

4. Maribor 1 6 0 1 5 6 15

– Grupo I:

Atlético de Madrid (ESP) – Rennes (FRA) 3 – 1

Udinese (ITA) – Celtic de Glasgow (ESC) 1 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Atlético de Madrid 13 6 4 1 1 11 4 Clas

2. Udinese 9 6 2 3 1 6 7 Clas

——————————————————————

3. Celtic de Glasgow 6 6 1 3 2 6 7

4. Rennes 3 6 0 3 3 5 10