Clique e assine a partir de 9,90/mês

Atlético de Madri estreia contra Celtic na Liga Europa

Por Dani Pozo - 14 set 2011, 15h22

A fase de grupos da Liga Europa começa nesta quinta-feira, com destaque para o confronto entre o Atlético de Madri e o Celtic Glasgow, numa competição na qual a Lazio e o Paris SG despontam como favoritos.

Os escoceses tiveram sua participação confirmada pela UEFA na quarta-feira, no lugar do FC Sion, da Suíça, que tinha conquistado a vaga na fase preliminar, mas foi excluído por ter ignorado uma punição da entidade que vetava a contratação de novos jogadores pelo clube por dois anos.

Na terça-feira, um tribunal suíço chegou a exigir que a UEFA voltasse atrás em sua decisão, mas o pedido foi negado.

O Atlético de Madri, campeão da Liga Europa em 2010, perdeu sua dupla de ataque da temporada passada, formada pelo argentino Sergio Agüero, que saiu para o Chelsea e o uruguaio Diego Forlan, contratado pela Inter de Milão.

Continua após a publicidade

Para compensar, os ‘colchoneros’ contam com dois reforços de peso, o meia brasileiro Diego, ex-Santos, e o artilheiro colombiano Radamel Falcao, que na temporada passada quebrou o recorde de gols marcados na Liga Europa, ao fazer 17 com o Porto, com quem conquistou o título.

O time da capital espanhola recebe o Celtic, que tem um péssimo retrospecto fora de casa: não conseguiu uma vitória sequer nas últimas partidas que disputou em competições européias.

Entre os favoritos que fazem sua estreia hoje, a Lazio terá pela frente um adversário a princípio fácil, o Vaslui, da Romênia. Os italianos, que atropelaram o Rabotnicki na fase preliminar (6 a 0 na ida e 3 a 1 na volta), conseguiram um ótimo resultado na última sexta-feira, ao empatar por 2 a 2 na casa do Milan, atual campeão italiano.

Os dois gols foram marcados por atletas recém-contratados, o alemão Miroslav Klose e o francês Djibril Cissé, que devem ser titulares no ataque nesta quinta-feira.

Continua após a publicidade

Em termos de contratações, um dois clubes que mais investiu para esta nova temporada foi o Paris SG. O clube francês, comprado por um fundo de investimento do Qatar, nomeou um novo diretor esportivo, o brasileiro Leonardo.

O ex-ídolo conseguiu atrair reforços de peso como o argentino Pastore, comprado por 42 milhões de euros junto ao Palermo, e zagueiro Diego Lugano, capitão da seleção uruguaia e campeão mundial de clubes com o São Paulo.

Os parisienses recebem o Salzburg, líder do campeonato austríaco, que acabou de perder por seis meses o atacante Alan, ex-Fluminense, operado na terça-feira no Rio de Janeiro após sofrer uma grave torção do joelho direito.

Já o Schalke 04, do atacante espanhol Raul, enfrenta fora de casa o Steua Bucarest, da Romênia. O veterano, que brilhou durante 16 anos com o Real Madrid, é artilheiro absoluto em competições européias, com 73 gols marcados.

Continua após a publicidade

O Braga, vice-campeão na temporada passada, terá pela frente um adversário complicado, o Birmingham, da Inglaterra.

– Partidas da primeira rodada da Liga Europa, disputada nesta quinta-feira:

14h00 (no horário de Brasília)

Grupo A: PAOK Salónica (GRE) – Tottenham (ING)

Continua após a publicidade

Shamrock Rovers (IRL) – Rubin Kazan (RUS)

Grupo B: Hannover (ALE) – Standard Liège (BEL)

Copenhaguen (DIN) – Vorskla Poltava (UCR)

Grupo C: Hapoël Tel-Aviv (ISR) – Rapid Bucarest (ROM)

Continua após a publicidade

PSV Eindhoven (HOL) – Legia Varsovia (POL)

Grupo D: FC Zürich (SUI) – Sporting Portugal (POR)

Lazio Roma (ITA) – Vaslui (ROM)

Grupo E: Dínamo Kiev (UKR) – Stoke City (ING)

Continua após a publicidade

Besiktas (TUR) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupp F: Slovan Bratislava (SVK) – Athletic Bilbao (ESP)

Paris SG (FRA) – Salzburg (AUT)

16h05 :

Continua após a publicidade

Grupo G: AZ Alkmaar (HOL) – Malmö (SUE)

Austria Viena (AUT) – Metalist Kharkhov (UCR)

Grupo H: Club Brujas (BEL) – Maribor (SLO)

Birmingham (ING) – Braga (POR)

Continua após a publicidade

Grupo I: Udinese (ITA) – Rennes (FRA)

Atlético de Madrid (ESP) – Celtic Glasgow (SCO)

Grupo J: Maccabi Haifa (ISR) – Larnaca (CHP)

Steaua Bucarest (ROM) – Schalke 04 (ALE)

Continua após a publicidade

Grupo K: Wisla Cracovia (POL) – Odense (DIN)

Fulham (ING) – Twente (HOL)

Grupo L: Sturm Graz (AUT) – Lokomotiv Moscou (RUS)

Anderlecht (BEL) – AEK Atenas (GRE)

Publicidade