Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

‘La Casa de Papel’ vence Emmy Internacional; Brasil sai sem nenhum troféu

País concorria em categorias como melhor série, documentário, ator e atriz

A série espanhola La Casa de Papel levou nesta segunda-feira o Emmy Internacional na categoria de melhor série dramática. Pelo segundo ano seguido, o Brasil saiu de mãos abanando na premiação, que reconhece os melhores programas de televisão produzidos e transmitidos fora dos Estados Unidos.

La Casa de Papel, transmitida na Espanha pela emissora Attresmedia e depois adicionada ao catálogo da Netflix, quando se tornou um fenômeno, enfrentava na sua categoria outras três ficções: Urban Myths, do Reino Unido, Inside Edge, da Índia, e Um Contra Todos, do Brasil.

Outras produções brasileiras que concorriam a prêmios incluem a minissérie da Globo Aldo – Mais Forte que o Mundo e o documentário Eu Sou Assim, do canal GNT. Os atores Julio Andrade (Um Contra Todos) e Denise Weinberg (Psi) também brigavam por troféus.

 

Confira abaixo a lista completa de indicados e vencedores:

 

Série dramática

La Casa de Papel (Espanha) – VENCEDORA
Inside Edge (Índia)
Um Contra Todos (Brasil)
Urban Myths (Reino Unido)

 

Ator

Lars Mikkelsen – Herrens Veje (Dinamarca) – VENCEDOR
Julio Andrade – Um Contra Todos (Brasil)
Billy Campbell – Cardinal (Canadá)
Tolga Saritaş – Soz (Turquia)

 

Atriz

Anna Schudt – Ein Schnupfen Hätte Auch Gereicht (Alemanha) – VENCEDORA
Thuso Mbedu – Is’thunzi (África do Sul)
Emily Watson – Apple Tree Yard (Reino Unido)
Denise Weinberg – Psi (Brasil)

 

Comédia

Nevsu (Israel) – VENCEDORA
Club de Cuervos
(México)
El Fin de la Comedia (Espanha)
Workin’ Moms (Canadá)

 

Minissérie ou filme para a TV

Aldo – Mais Forte que o Mundo (Brasil)
KURARA The Dazzling Life of Hokusai’s Daughter (Japão)
Man in an Orange Shirt (Reino Unido) – VENCEDOR
Toter Winkel (Alemanha)

 

Novela

Ouro Verde (Portugal) – VENCEDORA
Cesur Ve Güzel (Turquia)
Istanbullu Gelin (Turquia)
Paquita la del Barrio (México)

 

Documentário

Goodbye Aleppo (Reino Unido) – VENCEDOR
De Wereld van Puck (Holanda)
Eu Sou Assim (Brasil)
IPC & WOWOW Paralympic Documentary Series WHO I AM (Japão)

Programa não-roteirizado

Did You Get The Message? (Bélgica) – VENCEDOR
MasterChef Australia (Austrália)
The Mask Singer (Tailândia)
Top Chef México (México)

 

Série de curta duração

Una Historia Necesaria (Chile) – VENCEDORA
How to Buy a Baby (Canadá)
L’âge Adulte (Canadá)
The Sensible Life of Director Shin (Coreia do Sul)

 

Programa de artes

Etgar Keret: Based on a True Story (Holanda) – VENCEDOR
David Stratton’s Stories of Australian Cinema (Austrália)
Dreaming of a Jewish Christmas (Canadá)
Palavras em Série (Brasil)

 

Melhor programa americano em língua não inglesa

El Vato – VENCEDOR
El Señor de los Cielos
Jenni Rivera, Mariposa de Barrio
Sin Senos Sí Hay Paraíso

 

(Com EFE)