Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Confira a programação da repescagem da Mostra de SP

A organização da 36ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo divulgou nesta quinta-feira os filmes que terão reexibição no evento, entre 2 e 8 de novembro. Confira abaixo a programação, que está sujeita a alterações:

Sexta-feira, dia 02 de novembro:

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 1308 – 15h:

GAMER, de Oleg Sentsov (92′). UCRÂNIA.

Sessão 1309 – 16h46:

HOT HOT HOT, de Beryl Koltz (90′). LUXEMBURGO.

Sessão 1310 – 18h30:

O SOM AO REDOR, de Kleber Mendonça Filho (131′). BRASIL.

Sessão 1311 – 20h55:

MINHA VIDA EM NAIRÓBI, de Tosh Gitonga (96′). QUÊNIA, ALEMANHA.

CINESESC

Sessão 1312 – 14h:

A BELA QUE DORME, de Marco Bellocchio (115′). FRANÇA, ITÁLIA.

Sessão 1313 – 16h10:

OS SELVAGENS, de Alejandro Fadel (119′). ARGENTINA.

Sessão 1314 – 18h20:

WE CAME HOME, de Ariana Delawari (80′). ESTADOS UNIDOS, AFEGANISTÃO.

Sessão 1315 – 20h:

NA NEBLINA, de Sergei Loznitsa (127′). ALEMANHA, RÚSSIA, LETÔNIA, HOLANDA, BIELORÚSSIA.

Sessão 1316 – 22h20:

A COPA ESQUECIDA, de Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni (95′). ITÁLIA.

PARQUE DO IBIRAPUERA

Sessão 1317 – 20h:

NOSFERATU, de Friedrich Wilhelm Murnau (94′). ALEMANHA.

Sábado, dia 3 de novembro:

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 1318 – 15h:

O REI DO CURLING, de Ole Endresen (75′). NORUEGA.

Sessão 1319 – 16h30:

QUANDO VI VOCÊ, de Annemarie Jacir (94′). PALESTINA, JORDÂNIA.

Sessão 1320 – 18h19:

OUTRAGE: BEYOND, de Takeshi Kitano (112′). JAPÃO.

Sessão 1321 – 20h30:

COLEGAS, de Marcelo Galvão (100′). BRASIL, ARGENTINA.

CINESESC

Sessão 1322 – 14h:

LOVE IS ALL YOU NEED, de Susanne Bier (116′). FRANÇA, ITÁLIA, DINAMARCA, SUÉCIA, ALEMANHA.

Sessão 1323 – 16h10:

LA NOCHE DE ENFRENTE, de Raúl Ruiz (110′). FRANÇA, CHILE.

Sessão 1324 – 18h10:

TRANSPAPA, de Sarah Judith Mettke (89′). ALEMANHA.

Sessão 1325 – 19h50:

O PESO DA CULPA, de Lars- Gunnar Lotz (93′). ALEMANHA.

Sessão 1326 – 21h40:

NO, de Pablo Larraín (115′). CHILE, FRANÇA, ESTADOS UNIDOS.

Domingo, dia 4 de novembro:

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 1327 – 15h:

O GUIA PERVERTIDO DO CINEMA, de Sophie Fiennes (150′). REINO UNIDO, ÁUSTRIA, HOLANDA.

Sessão 1328 – 17h50:

O GUIA PERVERTIDO DA IDEOLOGIA, de Sophie Fiennes (134′). IRLANDA.

Sessão 1329 – 20h20:

LOVE IS ALL YOU NEED, de Susanne Bier (116′). FRANÇA, ITÁLIA, DINAMARCA, SUÉCIA, ALEMANHA.

CINESESC

Sessão 1330 – 14h:

MAR CALMO, de Volker Schlöndorff (90′). FRANÇA, ALEMANHA.

Sessão 1331 – 15h50:

LAWRENCE DA ARÁBIA, de David Lean (216′). REINO UNIDO.

Sessão 1332 – 19h40:

ESTRADA DE PALHA, de Rodrigo Areias (93′). PORTUGAL, FINLÂNDIA.

Sessão 1333 – 21h30:

PREENCHENDO O VAZIO, de Rama Burshtein (87′). ISRAEL.

Segunda-feira, dia 5 de novembro:

CINESESC:

Sessão 1334 – 14h:

111 GAROTAS, de Nahif Ghobad, Bijan Zamanpira (79′). IRAQUE, IRÃ.

Sessão 1335 – 15h30:

TENHO 11 ANOS, de Genevieve Bailey (95′). AUSTRÁLIA, MARROCOS, SUÉCIA, CHINA, INDIA, REPUBLICA CHECA, FRANÇA, TAILÂNDIA, JAPÃO, ALEMANHA, BULGÁRIA, HOLANDA, REINO UNIDO, ESTADOS UNIDOS.

Terça-feira, dia 6 de novembro:

CINESESC:

Sessão 1336 – 14h:

SPEED- EM BUSCA DO TEMPO PERDIDO, de Florian Opitz (97′). ALEMANHA.

Sessão 1337 – 15h50:

EM FAMÍLIA, de Patrick Wang (169′). ESTADOS UNIDOS.

Sessão 1338 – 18h50:

SHAMELESS, de Filip Marczewski (80′). POLÔNIA.

Sessão 1339 – 20h30:

MUNDO INVISÍVEL, de vários (93′). BRASIL.

Quarta-feira, dia 7 de novembro:

CINESESC:

Sessão 1340 – 14h:

MEU CARO AMIGO CHICO, de Joana Barra Vaz (111′). PORTUGAL.

Sessão 1341 – 16h10:

O REI DO CURLING, de Ole Endresen (75′). NORUEGA.

Sessão 1342 – 17h40:

A COPA ESQUECIDA, de Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni (95′). ITÁLIA.

Sessão 1343 – 19h30:

FRANCISCO BRENNAND, de Mariana Brennand Fortes (75′). BRASIL.

Sessão 1344 – 21h:

O GEBO E A SOMBRA, de Manoel de Oliveira (91′). PORTUGAL.

Quinta-feira, dia 8 de novembro:

CINESESC:

Sessão 1345 – 14h

A CULPA DO CORDEIRO, de Gabriel Drak (81′). URUGUAI.

Sessão 1346 – 16h

A CAÇA, de Thomas Vinterberg (115′). DINAMARCA