Clique e Assine a partir de R$ 19,90/mês

BOLSA EUROPA-Resultados decepcionam e derrubam índices

Por Da Redação 28 jul 2011, 08h37

Por Blaise Robinson

PARIS, 28 de julho (Reuters) – As bolsas de valores da Europa recuavam nesta quinta-feira, operando no vermelho pelo quarto pregão seguido, com uma série de resultados corporativos decepcionantes gerando temor sobre as perspectivas para os lucros das empresas.

Os investidores ficaram especialmente nervosos com comentários Basf . A companhia química disse ver uma desaceleração no crescimento econômico global e registrou um resultado mais fraco que o previsto, que fazia suas ações caírem 4,9 por cento.

A Siemens , maior conglomerado de engenharia da Europa, alertou que os riscos econômicos mundiais estão aumentando e anunciou resultados abaixo do esperado. As ações da empresa se depreciavam 1,3 por cento.

Às 8h36 (horário de Brasília), o índice das principais ações europeias FTSEurofirst 300 caía 0,72 por cento, aos 1.080,87 pontos. O índice perdeu cerca de 2 por cento até agora nesta semana, revertendo boa parte da alta da semana passada.

Os profissionais do mercado também se preocupavam com o impasse nas negociações do teto da dívida dos Estados Unidos, que geravam receio sobre a possibilidade de moratória e de uma redução do rating do país. Restam apenas dois dias antes do prazo final para um acordo.

Até agora na temporada de balanços empresariais, as companhias europeias estão igualmente divididas entre superações e decepções. Das 82 empresas que anunciaram resultados do segundo trimestre, metade superou ou ficou de acordo com as previsões, segundo dados da Thomson Reuters StarMine.

Após as fortes perdas dos últimos dias, o setor bancário tinha um respiro nesta sessão, apesar dos resultados fracos divulgados pelo Credit Suisse .

Os papéis do banco suíço caíam 1,8 por cento, diante de um lucro líquido trimestral abaixo das expectativas e um corte de cerca de 2 mil empregos.

Continua após a publicidade

Confira o desempenho das principais bolsas européias às 8h36:

BOLSAPONTUAÇÃOVARIAÇÃO %

Londres5.814,11-0,73

Frankfurt7.138,60-1,57

Paris3.686,45-1,28

Madri9.570,10-0,76

Milão18.267,24-1,23

Lisboa6.818,64-0,32

Veja como se comportaram as bolsas asiáticas:

Continua após a publicidade

Publicidade

Essa é uma matéria exclusiva para assinantes. Se já é assinante, entre aqui. Assine para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Essa é uma matéria fechada para assinantes e não identificamos permissão de acesso na sua conta. Para tentar entrar com outro usuário, clique aqui ou adquira uma assinatura na oferta abaixo

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique. Assine VEJA.

Impressa + Digital

Plano completo da VEJA! Acesso ilimitado aos conteúdos exclusivos em todos formatos: revista impressa, site com notícias 24h e revista digital no app, para celular e tablet.

Colunistas que refletem o jornalismo sério e de qualidade do time VEJA.

Receba semanalmente VEJA impressa mais Acesso imediato às edições digitais no App.

a partir de R$ 39,90/mês

Digital

Plano ilimitado para você que gosta de acompanhar diariamente os conteúdos exclusivos de VEJA no site, com notícias 24h e ter acesso a edição digital no app, para celular e tablet.

Colunistas que refletem o jornalismo sério e de qualidade do time VEJA.

Edições da Veja liberadas no App de maneira imediata.

a partir de R$ 19,90/mês