Clique e Assine a partir de R$ 19,90/mês

BOLSA EUROPA-Mercados operam estáveis antes de cúpula da UE

Por Da Redação 26 out 2011, 07h35

Por Brian Gorman

LONDRES, 26 de outubro (Reuters) – As bolsas de valores da Europa operavam perto da estabilidade nesta quarta-feira, com resultados empresariais sendo ofuscados pela preocupação de que a cúpula da União Europeia não renda um pacote forte o bastante para combater a crise de dívida da zona do euro.

O disacordo continua sobre aspectos críticos de um potencial acordo antes da reunião, que deve começar às 13h (horário de Brasília). Um dos pontos de conflito é como dar ao fundo de resgate do bloco um poder maior.

Alguns estrategistas disseram que os investidores estão se tornando mais realistas nas expectativas para a cúpula e que o otimismo sobre a economia está dando suporte ao mercado.

O índice FTSEurofirst 300, que reúne as principais ações no continente, subia 0,05 por cento, a 983 pontos, às 8h30 (horário de Brasília),após queda de 0,7 por cento no pregão anterior.

Em destaque estava o grupo farmacêutico e químico Merck KGaA , cujas ações subia, 7 por cento depois que seus resultados superaram estimativas.

O grupo de telecomunicações norueguês Telenor se valorizava 3,5 por cento, para 95,7 coroas, por resultados surpreendes do terceiro trimestre e previsões de receita elevadas, ajudados pelo crescimento dos mercados emergentes.

“Os resultados têm dado suporte ao mercado, com a percepção de que a economia não está caindo de um penhasco”, observou Lothar Mentel, diretor de investimento da Octopus Investments, que administra 4 bilhões de dólares.

Continua após a publicidade

Veja a seguir o comportamento de bolsas da Europa às 8h30:

BOLSAPONTUAÇÃOVARIAÇÃO %

Londres5.526,42+0,02

Frankfurt6.039,94-0,11

Paris3.173,10-0,04

Madri8.866,90-0,14

Milão16.096,74+0,23

Lisboa5.797,37-0,91

Continua após a publicidade
Publicidade