Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

BOLSA EUROPA-Alerta da S&P interrompe rali dos mercados

LONDRES, 6 de dezembro (Reuters) – As bolsas de valores da Europa operavam em queda nesta terça-feira, depois que a Standard & Poor’s alertou que pode rebaixar 15 dos 17 países da zona do euro, inclusive Alemanha e França, se os líderes da União Europeia não conseguirem apresentar uma solução para a crise de dívida durante a cúpula de sexta-feira.

Às 7h48 (horário de Brasília), o índice das principais ações europeias FTSEurofirst 300 perdia 0,4 por cento, aos 989 pontos, após alta de 10,4 por cento na semana passada, meio a expectativas de que um plano esteja sendo montado para resolver a crise de dívida.

Os bancos eram destaque negativo, por causa de sua exposição à dívida de países do euro. O índice do setor na Europa caía 1,14 por cento.

“A S&P só está lembrando a todos que os problemas ainda estão lá na zona do euro e terão forte impacto sobre os países”, disse Joe Rundle, diretor de operações da ETX Capital. “É um choque de realidade, mas eu não acho que todos os ganhos da semana passada serão devolvidos, pois o mercado pode interpretar que isso (a ação da S&P) pode colocar a zona do euro em ação.”

Veja a seguir o comportamento de bolsas da Europa às 7h48:

BOLSAPONTUAÇÃOVARIAÇÃO %

Londres5.553-0,27

Frankfurt6.034-1,18

Paris3.181-0,63

Madri8.671-0,38

Milão15.788-0,86

Lisboa5.628-0,98

Desempenho dos mercados asiáticos

(Reportagem de Joanne Frearson)