Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

BOLSA EUROPA-Ações têm leve alta após abertura em queda

LONDRES, 12 Abr (Reuters) – As ações europeias tinham leve alta nesta quinta-feira, depois de registrarem queda no começo do pregão, quando foram influenciadas por um setor de petróleo mais fraco, na medida em que notícias sobre um vazamento no Golfo do México levaram a Royal Dutch Shell a registrar forte baixa.

Dados da produção industrial da zona do euro e um leilão de títulos italianos também influenciavam os negócios.

Às 8h50 (horário de Brasília), o índice das principais ações europeiasFTSEurofirst 300 tinha alta de 0,2 por cento, para 1.035 pontos.

“As perspectivas na zona do euro continuam fracas, o que suspendeu o rali das ações no começo de 2012 e há temores de que uma maior correção do mercado esteja esperando para acontecer”, disse um operador de Londres.

Os custos de empréstimos de três anos da Itália subiram mais de 1 ponto percentual em um leilão nesta quinta-feira, impulsionados pelas preocupações com a economia da zona do euro. Com isso, a Itália ficou aquém do volume planejado de 3 bilhões de euros para este título.

Já a produção industrial da zona do euro subiu em fevereiro ante janeiro, superando as expectativas do mercado de uma contração, mas a produção de janeiro foi revisada para baixo, de acordo com dados divulgados nesta quinta-feira.

Veja o desempenho das bolsas da Europa:

BOLSAPONTUAÇÃOVARIAÇÃO %

Londres5.636+0,03

Frankfurt6.719+0,64

Paris3.241+0,11

Madri14.705+0,11

Milão7.488-1,17

Lisboa5.213-1,8

Veja como se comportaram as bolsas asiáticas:

(Reportagem de David Brett)

REUTERS NC HBB