Clique e Assine a partir de R$ 7,90/mês

BOLSA EUROPA-Ações caem por dados da China e da Alemanha

Por Da Redação 22 mar 2012, 08h03

LONDRES, 22 Mar (Reuters) – As bolsas de valores da Europa caíam pela quarta sessão consecutiva nesta quinta-feira, se dirigindo para a maior sequência de perdas em quatro meses, na medida em que dados econômicos fracos da China e da Alemanha reiteraram preocupações sobre a força da demanda global.

Às 8h (horário de Brasília), o índice das principais ações europeias FTSE Eurofirst 300 perdia 1,11 pornto, para 1.079 pontos, acumulando perdas desde o início da semana de 2,2 por cento. O indicador caminha para a maior sequência de quedas desde que os mercados acionários passaram a subir em novembro de 2011.

O índice Euro STOXX 50, das blue chips da zona do euro, recuava 1,5 por cento, para 2.528 pontos.

O setor manufatureiro da China contraiu pelo quinto mês em março, de acordo com dados preliminares do índice de gerentes de compras do HSBC, enquanto uma importante agência chinesa disse que o país deve estar pronto para lidar com “riscos extremos” à economia diante de uma desaceleração global mais acentuada.

A Alemanha, vista como o elo forte entre os outros países da zona do euro afetados pela recessão, e a França reportaram uma contração inesperada em sua atividade manufatureira.

“Nossas metas de índices já foram atingidas, portanto nós vemos uma correção de curto prazo nos ativos europeus e os números dos índices de gerentes de compras podem ser o gatilho para o início dessa correção”, disse Benoit Peloille, estrategista de ativos do Natixis, que tem uma meta de 2.300 pontos para o Euro STOXX 50 até o final do ano.

Veja o desempenho das bolsas da Europa às 8h:

BOLSAPONTUAÇÃOVARIAÇÃO %

Continua após a publicidade

Londres5.839-0,89%

Frankfurt6.972-1,39%

Paris3.472-1,54%

Madri8.373-1,40%

Milão16.452-1,69%

Lisboa5.593-1,16%

Veja como se comportaram as bolsas asiáticas

(Reportagem de Toni Vorobyova)

REUTERS NC AAJ

Continua após a publicidade

Publicidade