Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

BOLSA EUROPA-Ações atingem máxima em 4 semanas com ajuda à Espanha

Por Da Redação 11 jun 2012, 08h19

PARIS, 11 Jun (Reuters) – As ações europeias deram um salto na manhã desta segunda-feira, após um resgate maior que o esperado da União Europeia aos bancos espanhóis em crise ter levado os investidores a buscarem ações financeiras desvalorizadas, mas o rali pode ser breve diante das dúvidas sobre a estrutura do pacote de ajuda.

Às 8h12 (horário de Brasília), o índice FTSEUROFIRST 300 , que reúne as principais bolsas europeias, subia mais de 1,1 por cento, com 993 pontos, enquanto o índice de blue chips da zona do euro Euro STOXX 50 tinha ganho de 1,53 por cento, com 2.176 pontos. Os dois índices atingiram as máximas em quatro semanas no início da sessão.

Durante o fim de semana, ministros das Finanças da zona do euro concordaram em emprestar ao governo espanhol mais de 100 bilhões de euros para seu fundo de resgate aos bancos, mais do que uma auditoria inicial sugeriu como o necessário.

“É um número grande, muito maior do que as pessoas esperavam. Isto reduz o risco sistêmico, então é difícil não estar comprando esta manhã”, disse o chefe de operação de vendas quantitativas da Global Equities, David Thebault.

“Mas, no final das contas, é uma linha de crédito, fornecida a um setor da economia espanhola em uma tentativa de estancar o sangramento. Ainda estamos longe de uma solução definitiva aqui.”

As ações de bancos espanhóis lideravam o rali, com o Banco Santander subindo 3,9 por cento e o Bankiacom ganhos de 8 por cento.

Veja o desempenho das bolsas da Europa às 7h54 (horário de Brasília):

BOLSAPONTUAÇÃOVARIAÇÃO %

Continua após a publicidade

Londres5.4830,9

Frankfurt6.2441,85

Paris3.0981,53

Madri6.7122,45

Milão13.5110,49

Lisboa4,5861,26

Veja como se comportaram as bolsas asiáticas:

(Reportagem de Blaise Robinson)

REUTERS PF

Continua após a publicidade
Publicidade