Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

Vencedores do ‘Oscar Brasileiro’ serão conhecidos na noite desta terça-feira

Público pode votar nos indicados para o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro até as 21h. 'Tropa de Elite 2' e 'Chico Xavier' disputam, cada um, 16 troféus

Por Da Redação 31 Maio 2011, 18h33

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro carrega, desde o nascimento, o apelido de “Oscar Brasileiro”. E, de certa forma, a classificação das produções nacionais e as categorias destinadas aos critérios técnicos e todos os profissionais envolvidos representa, de certa forma, uma versão brasileira da maior premiação da sétima arte, realizada pela academia norte-americana.

A Academia Brasileira de Cinema comemora, na 11ª edição da premiação, uma marca histórica para as bilheterias brasileira. A indústria cinematográfica nacional pela ultrapassou a marca de um bilhão de reais de arrecadação. Dos 136 milhões de ingressos vendidos, com faturamento bruto de 1,3 bilhão de reais, mais de 26 milhões foram da nova safra de filmes nacionais.

O grande embate da noite será entre Tropa de Elite 2 e Chico Xavier, que estão indicados, cada um, para 16 categorias. A cerimônia que revelará os ganhadores do troféu Grande Otelo começa às 21h desta terça-feira, no Teatro João Caetano, na Praça Tiradentes, no centro do Rio de Janeiro.

Conheça os indicados:

Melhor longa-metragem de ficção: 5 x Favela, Agora por Nós Mesmos; Chico Xavier; As Melhores Coisas do Mundo; Olhos Azuis; Tropa de Elite 2; Viajo Porque Preciso, Volto Porque te Amo.

https://youtube.com/watch?v=SK8Mvd0u7YU

Melhor longa-metragem documentário: Dzi Croquettes, O Homem que Engarrafava Nuvens, José e Pilar, Uma noite em 67, e Rita Cadillac – a Lady do povo.

Continua após a publicidade

Melhor longa-metragem infantil: A Casa Verde, Eu e Meu Guarda-chuva, High School Musical – O Desafio.

Melhor direção: Daniel Filho (Chico Xavier); José Joffily (Olhos Azuis); José Padilha (Tropa de Elite 2); Karim Ainouz e Marcelo Gomes (Viajo Porque Preciso, Volto Porque te Amo); e Laís Bodanzky (As Melhores Coisas do Mundo).

Melhor Atriz: Alice Braga (Cabeça a Prêmio); Christiane Torloni (Chico Xavier); Glória Pires (Lula, O Filho do Brasil); Ingrid Guimarães (De Pernas pro Ar); e Marieta Severo (Quincas Berro D’Água).

Melhor Ator: Ângelo Antônio (Chico Xavier); Chico Diaz (O Sol do Meio-Dia); Marco Nanini (O Bem Amado); Nelson Xavier (Chico Xavier); Paulo José (Quincas Berro D’Água); e Wagner Moura (Tropa de Elite 2).

Melhor Atriz Coadjuvante: Cassia Kiss (Chico Xavier); Denise Fraga (As Melhores Coisas do Mundo); Elke Maravilha (A Suprema Felicidade); Leandra Leal (Insolação); Roberta Rodrigues (5 x Favela, Agora Por Nós Mesmos); Tainá Muller (Tropa de Elite 2).

Melhor Ator Coadjuvante: André Mattos (Tropa de Elite 2); André Ramiro (Tropa de Elite 2); Caio Blat (As Melhores Coisas do Mundo); Cassio Gabus Mendes (Chico Xavier); Hugo Carvana (5 x Favela, Agora Por Nós Mesmos); Irandhir Santos (Tropa de Elite 2)

Conheça todas as categorias e saiba como participar do voto popular no site da Academia Brasileira de Cinema.

Continua após a publicidade
Publicidade