Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

Lollapalooza divulga divisão de horários e palcos dos shows

Cantora Lorde e banda Phoenix se apresentam no mesmo horário no sábado, enquanto Arcade Fire e New Order disputam a atenção dos fãs no domingo

Por Da Redação 11 mar 2014, 12h39

A empresa de eventos Time for Fun divulgou nesta terça-feira a divisão de horários e de palcos em que as bandas do Lollapalooza vão se apresentar entre os dias 5 e 6 de abril, no Autódromo de Interlagos, em São Paulo.

No sábado, primeiro dia do festival, a banda Muse será a responsável por fechar o badalado palco Skol, entre as 21h30 e 23h. Já os fãs da cantora Lorde e da Phoenix terão que escolher entre uma das duas atrações, pois ambas se apresentam no mesmo horário, entre 18h30 e 19h30, a neozelandesa no palco Interlagos e o grupo francês no palco Skol.

No segundo dia de festival, domingo, os fãs terão horários mais flexíveis entre um show e outro. A principal concorrência fica entre os canadenses da banda Arcade Fire, que sobem ao palco Skol entre 20h30 e 22h, e os ingleses do New Order, que se apresentam no mesmo horário no palco Interlagos.

Leia também:

Muse fará apresentação intimista fora do Lollapalooza em SP

Arcade Fire, atração do Lollapalooza, anuncia show no Rio

Os ingressos estão à venda pelo site http://www.ticketsforfun.com.br, na bilheteria oficial no Citibank Hall São Paulo, pelo telefone 4003-5588 e em pontos de venda. O valor da entrada que dá acesso aos dois dias custa 540 reais (inteira) e 270 reais (meia-entrada). Para apenas um dos dias, o ingresso sai por 290 reais (inteira) e 145 reais (meia-entrada).

Confira abaixo a divisão completa dos horários dos cinco palcos do Lollapalooza Brasil 2014:

Sábado, 5 de abril

Palco Skol

Vespas Mandarinas (12h20 – 13h05)

Capital Cities (14h – 15)

Julian Casablancas (16h10 – 17h10)

Phoenix (18h35 – 19h50)

Muse (21h30 – 23h)

Palco Onix

Silva (12h10 – 13h55)

Cage The Elephant (15h05 – 16h05)

Imagine Dragons (17h15 – 18h30)

Nine Inch Nails (19h55 – 21h25)

Palco Interlagos

Red Oblivion [Berklee] (12h45 – 13h30)

Lucas Santana (14h – 15h)

Café Tacvba (15h30 – 16h30)

PTM (17h – 18h)

Lorde (18h30 – 19h30)

Nação Zumbi (20h – 21h)

Disclosure (21h30 – 23h)

Palco Perry

Elekfantz (12h45-13h45)

Digitaria (14h15 – 15h15)

Perry/Etty Vs Joachim Garraud (15h30 – 16h30)

Flume (16h45 – 17h45)

Flux Pavilion (18h – 19h15)

Wolfgang Gartner (19h45 – 21h)

Continua após a publicidade

Kid Cudi (21h30 – 22h30)

KIDZAPALOOZA

Souza Lima (13h30 – 14h30)

School of Rock (15h – 16h30)

Coisinha (17h – 18h)

Domingo, 6 de abril

Palco Skol

Francisca Valenzuela (11h50 – 12h35)

Raimundos (13h30 – 14h15)

Ellie Goulding (15h25 – 16h25)

Pixies (17h35 – 18h50)

Arcade Fire (20h30 – 22h)

Palco Onix

Illya Kuryaki & Valderramas (12h40 – 13h25)

Johnny Marr (14h20 – 15h20)

Vampire Weekend (16h30 – 17h30)

Soundgarden (18h55 – 20h25)

Palco Interlagos

Apanhador Só (12h15 – 13h)

Brothers of Brazil (13h30 – 14h15)

Selvagens à Procura de Lei (14h45 – 15h30)

Savages (16h – 17h)

AFI (17h30 – 18h30)

Jake Bugg (19h – 20h)

New Order (20h30 – 22h)

Palco Perry

Ftampa (12h30 – 13h15)

GABE (13h30 – 14h30)

Cone Crew (15h – 16h)

Baauer (16h15 – 17h15)

Krewella (17h30 – 18h30)

The Bloody Beetroots (19h – 20h15)

Axwell (20h45 – 22h)

KIDZAPALOOZA

Barbatuques – Workshop (14h – 15h)

Barbatuques – Show (16h – 17h)

Continua após a publicidade
Publicidade