Clique e Assine a partir de R$ 9,90/mês
Augusto Nunes Por Coluna Com palavras e imagens, esta página tenta apressar a chegada do futuro que o Brasil espera deitado em berço esplêndido. E lembrar aos sem-memória o que não pode ser esquecido. Este conteúdo é exclusivo para assinantes.

10 coisas que podem ser compradas com o valor de uma ação da Petrobras

SESSENTA E SEIS PORCAS 1/4 (R$ 0,07 POR UNIDADE)

Por Augusto Nunes Atualizado em 30 jul 2020, 23h41 - Publicado em 20 jan 2016, 11h00

SESSENTA E SEIS PORCAS 1/4 (R$ 0,07 POR UNIDADE)

PORCA

 

QUATRO METROS QUADRADOS DE PLÁSTICO BOLHA (R$ 0,80 POR M²)

Plastico bolha

 

QUATRO CANETAS ESFEROGRÁFICAS BIC (R$ 1,25 POR UNIDADE)

BIC

 

DUAS CAIXAS DE FÓSFORO (R$ 2,28 POR UNIDADE)

Fosforo 2

 

DUAS GARRAFAS DE 500 ML DA CACHAÇA ‘CANINHA DO BARRIL’  (R$ 2,09 POR UNIDADE)

CACHAÇA

Continua após a publicidade

 

420 GRAMAS DE MORTADELA FATIADA (R$ 1,10 A CADA 100 GRAMAS)

MORTADELA

 

DUAS MAÇANETAS PARA PORTA DE FUSCA MODELO 1978 (R$2,40 POR UNIDADE)PORTA FUSCA

 

 DEZENOVE BOLINHAS DE GUDE DE VIDRO (R$ 0,24 POR UNIDADE)

GUDE 2

 

 OITO OVOS BRANCOS (R$ 3,19 É PREÇO DA BANDEJA COM 6 UNIDADES)

OVOS

 

UMA FITA K7 DO GRUPO MUSICAL É O TCHAN (R$ 4,00)

FITA K7

Continua após a publicidade


Publicidade

Essa é uma matéria exclusiva para assinantes. Se já é assinante, entre aqui. Assine para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Essa é uma matéria fechada para assinantes e não identificamos permissão de acesso na sua conta. Para tentar entrar com outro usuário, clique aqui ou adquira uma assinatura na oferta abaixo

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique. Assine VEJA.

Impressa + Digital

Plano completo de VEJA. Acesso ilimitado aos conteúdos exclusivos em todos formatos: revista impressa, site com notícias 24h e revista digital no app (celular/tablet).

Colunistas que refletem o jornalismo sério e de qualidade do time VEJA.

Receba semanalmente VEJA impressa mais Acesso imediato às edições digitais no App.



a partir de R$ 39,90/mês

MELHOR
OFERTA

Digital

Plano ilimitado para você que gosta de acompanhar diariamente os conteúdos exclusivos de VEJA no site, com notícias 24h e ter acesso a edição digital no app, para celular e tablet. Edições de Veja liberadas no App de maneira imediata.

a partir de R$ 9,90/mês

ou

30% de desconto

1 ano por R$ 82,80
(cada mês sai por R$ 6,90)