Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Mais 37 blocos desfilam pelas ruas de São Paulo nesta segunda

No bairro central de Santa Cecília, o Espetacular Bloco da Charanga do França desfila pelo quarto ano

Nesta segunda-feira (12), 37 blocos carnavalescos saem às ruas da cidade de São Paulo. Entre os blocos familiares aparece o Cordão Cheiroso, formado por moradores e amigos dos bairros de Vila Romana e Vila Ipojuca, que desde 2015 realizam seu cortejo com um repertório de marchinhas tradicionais e composições próprias lançadas anualmente.

No bairro central de Santa Cecília, o Espetacular Bloco da Charanga do França desfila pelo quarto ano com suas cores azul e prata. O bloco é organizado pelo saxofonista Thiago França (Metá Metá), que comanda uma charanga com cerca de 50 músicos de sopro e percussão, tocando marchinhas e sambas clássicos, além de composições autorais. O público estimado é de até 10 mil pessoas.

Ao meio-dia, sai o Óense Bloco de Carnaval, no Largo da Matriz da Freguesia do Ó, área de casarios preservados da cidade que servem de cenário para o desfile.

Veja a programação de hoje do Carnaval na capital paulista:

11h às 23h: Carnaska, The Skatalites e Victor Rice – Palco do Anhangabaú – Viaduto do Chá, 10

9h: Espetacular Bloco da Charanga do França – Rua Imaculada Conceição (Santa Cecília)

10h: Forrozin – Avenida São João (centro)

12h: Óense Bloco de Carnaval – Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 (Freguesia do Ó)

12h: Bloco Não Serve Mestre – Avenida Brigadeiro Faria Lima (Pinheiros)

12h: Kriolinho e Kriolão – Carnaval da Família – Praça Canaã (Bairro do Limão)

13h: Holi Folia – O bloco das cores – Praça dos Correios (centro)

13h: Bloco Pinga ni Mim – 23 de maio – Viaduto Santa Generosa (Paraíso)

13h: Bloco Unidos do Swing – Praça Dom José Gaspar (República)

13h: Bragaça – Rua Aspicuelta, 30 (Vila Madalena)

13h30: Bloco Sigam-Me os Bons – Praça Sílvio Romero (Tatuapé)

14h: Janela – Praça dos Omaguas (Pinheiros)

14h: Bloco Me Lembra que Eu Vou – Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Pinheiros)

14h: Bloco do Arrastão da Vila Guarani – Rua Domingos de Santa Maria, 150 (Vila Guarani)

14h: Bloco 77 – Os Originais do Punk – Rua Simão Álvares, 590 (Pinheiros)

14h: Bloco Bastardo – Rua João Moura, 727 (Pinheiros)

14h: Bloco Butantã – Rua Fidalga, 800 (Pinheiros)

14h: Bloco Cordão Folclórico Sucatas Ambulantes – Rua Murmúrios da Tarde (Itaquera)

14h: Derrete Presents: Moving – Alameda Olga (Barra Funda)

14h: Filhos de Gil – Rua Coronel Lisboa, entre Sena Madureira e Capitão Macedo (Vila Clementino)

15h: Cordão Cheiroso – Rua Catão, 1.151 (Vila Romana)

15h: Bartantã – Rua Santanesia, 218 (Vila Pirajussara)

15h: Bloco Emo – Rua Barra Funda, 630 (Barra Funda)

15h: Bloco Eu Sou do Axé – Rua Augusta, entre as ruas Matias Aires e Fernando de Albuquerque (Consolação)

15h: Bloco Lua Vai – Praça da República (centro)

15h: Blocoroca – Rua Araújo (República)

15h: Love Fest – Praça da República, entre as ruas 24 de Maio e Barão de Itapetininga (Campos Elísios)

15h: Quero Morrer Amigo Metalizando – Praça Dom José Gaspar (República)

16h: Unidos da Macieira – Rua Macieira do Sul (Jardim São Lourenço)

16h: Bloco Afro É di Santo – Avenida Inácio Dias da Silva (Jardim Santa Edwiges)

16h: Bloco Derretida – Praça Dom Orione (Bela Vista)

16h: Bloco do Litraço – Rua José Severo Pereira (M’ Boi Mirim)

16h: Bloco Fígado de Aço – Avenida Campo Mourão (Guarapiranga)

16h: Bloco Jegue Elétrico SP – Praça da República (centro)

16h: Bloco Venga Venga + me fode que eu sou produção – Pátio do Colégio (Centro)

16h: Derrete Presents: Mothership – Alameda Olga, 170 (Barra Funda)

17h: Brasafro Tô na Rua – Rua Dom José Gaspar (Praça Roosevelt)

17h: Glixaria – Corpo Livre e Purpurinado Palco Fixo – Coreto – Praça da República (República)