Clique e assine com até 92% de desconto
Nova Temporada Por Fernanda Furquim Este é um espaço dedicado às séries e minisséries produzidas para a televisão. Traz informações, comentários e curiosidades sobre produções de todas as épocas.

Calendário de estreias 2016 – Midseason

No mês de janeiro inicia nos EUA o período conhecido como Midseason. Ela é dividida entre Winter Season (janeiro a março) e Spring Season (abril e maio). Este Calendário cobre todo o período da Midseason, com datas que já foram divulgadas pelos canais. A postagem será atualizada conforme novas datas forem definidas. Um novo Calendário (o da Summer […]

Por Fernanda Furquim Atualizado em 1 dez 2016, 16h31 - Publicado em 31 dez 2015, 10h30

Midseason1

No mês de janeiro inicia nos EUA o período conhecido como Midseason. Ela é dividida entre Winter Season (janeiro a março) e Spring Season (abril e maio). Este Calendário cobre todo o período da Midseason, com datas que já foram divulgadas pelos canais. A postagem será atualizada conforme novas datas forem definidas. Um novo Calendário (o da Summer Season) será publicado no último dia de maio.

Avisos:

– Nosso Calendário lista as estreias que ocorrem na Austrália, Brasil, Canadá, Estados Unidos e Inglaterra. Algumas produções de outros países que tiverem suas datas de estreia anunciadas são listadas no final da postagem sob o título de Outros.

– Quem desejar contribuir com as atualizações deste Calendário poderá deixar a informação nos Comentários. Assim que eu conseguir confirmação com os canais, elas serão incluídas oficialmente na lista.

– As séries/minisséries que fazem suas estreias estão listadas com links para acesso a informações sobre suas respectivas produções. Algumas estreias ainda não tiveram matérias publicadas e por isso não trazem um link de acesso. Mas tão logo a matéria seja publicada, o link de acesso será incluído.

– Com a exceção de uma ou outra produção, o Calendário não inclui a programação oferecida por canais infanto-juvenis.

 

AUSTRÁLIA

Janeiro

08 de Janeiro
The Family Law (pré-estreia da série – Facebook do canal SBS)

14 de Janeiro
The Family Law (estreia da série – SBS)

19 de Janeiro
The Wizards of Aus (estreia da minissérie – SBS)

 

Fevereiro

01 de Fevereiro
Here Come the Habibs! (estreia da série – Nine Network)

05 de Fevereiro
The Doctor Blake Mysteries (estreia da 4ªT – ABC1)

07 de Fevereiro
Molly (estreia da minissérie – Seven)

09 de Fevereiro
Wanted (estreia da série – Seven Network)

11 de Fevereiro
Jack Irish (estreia da 2ªT – ABC1)

15 de Fevereiro
Filthy Rich (estreia da série neozelandesa – TV2)

 

Março

24 de Março
Janet King (estreia da 2ªT – ABC1)

 

Abril

23 de Abril
Tomorrow, When The War Began (estreia da minissérie – ABC3)

 

Maio

10 de Maio
Wentworth (estreia da 4ªT – SoHo)

12 de Maio
Wolf Creek (estreia da série – Stan)

19 de Maio
Rake (estreia a 4ªT – ABC1)

 

BRASIL

Janeiro

01 de Janeiro
Ligações Perigosas (pré-estreia da minissérie brasileira – GloboPlay)
Downton Abbey (estreia da 5ªT – Netflix)
Galavant (estreia da série – Crackle)

02 de Janeiro
21h30 – Códigos de Bletchley Park/The Bletchley Circle (estreia da série – +Globosat)

03 de Janeiro
The Inbetweeners (estreia da série – Completa – Netflix)
The Royals (estreia da série – 1ªT – Netflix)
Run (estreia da minissérie – Netflix)
A Vida é Muito Curta/Life’s Too Short (estreia da série – Completa – Netflix)
Fresh Meat (estreia da série – 1ªT – Netflix)
Labirinto/Labyrinth (estreia da minissérie – Netflix)

04 de Janeiro
11h30 – Parks and Recreation (estreia da 7ªT – Sony)
13h – Switched at Birth (estreia da 4ªT – Sony)
20h30 – Xena, a Princesa Guerreira (estreia da série – TCM)
22h22 – Ligações Perigosas (estreia da minissérie brasileira – Rede Globo)
22h30 – Conselho Tutelar (estreia da 2ªT – Rede Record)
22h30 – Motive (estreia da série canadense – +Globosat)
23h30 – Procura-se um Amor/Dates (estreia da série – +Globosat)
23h45 – El Dandy (novos episódios da 1ªT – TNT Séries)

05 de Janeiro
23h06 – Houdini (estreia da minissérie – Rede Globo)
0h11 – Under the Dome – Prisão Invisível (estreia da 3ªT – Rede Globo)

06 de Janeiro
22h – Gangues de Wasseypu (estreia da minissérie indiana – Max)
Black Sails (estreia da série – Netflix)

07 de Janeiro
21h – How To Get Away With Murder (estreia da 2ªT – Sony)

09 de Janeiro
23h – Downton Abbey (estreia da 6ª e última temporada – GNT e +Globosat)

10 de Janeiro
21h30 – The Fall (estreia da série – +Globosat)
22h – Golden Globe (cerimônia de entrega dos prêmios – TNT)

11 de Janeiro
23h – Chicago Med (estreia da série – Canal Universal)
Colony (pré-estreia – TNT Go)

12 de Janeiro
19h30 – Projeto Mindy/The Mindy Project (estreia da 4ªT – TBS)
23h20 – Alemão: os Dois Lados do Complexo (estreia da série brasileira – Rede Globo)

13 de Janeiro
1h – Animals (estreia da série animada – HBO Brasil)
21h – Haven (estreia da última temporada – SyFy Brasil)
Shadowhunters: The Mortal Instruments (estria da série – Netflix)

14 de Janeiro
22h30 – Jane the Virgin (novos episódios da 1ªT – Lifetime Brasil)

15 de Janeiro
Degrassi: Next Class (estreia da série canadense – Netflix)
The Lost Honour of Christopher Jefferies (estreia da minissérie britânica – Netflix)

16 de Janeiro
23h30 – Filhos do Amor/Love Child (estreia da série australiana – +Globosat)

17 de Janeiro
21h30 – Angie Tribeca (estreia da série – TBS)
23h – Critics Choice Awards (cerimônia de entrega dos prêmios – TNT)
Z Nation (estreia da 2ªT – Netflix)

18 de Janeiro
23h – House of Lies (estreia da 3ªT – Cinemax)
23h30 – Colony (estreia da série – TNT)

20 de Janeiro
22h – Cara de Anjo/Faccia d’Angelo (estreia da minissérie italiana – Max)
22h – Getting On (estreia da 3ªT – HBO Signature)
Kingdom Hospital (estreia da série – Crackle)

21 de Janeiro
23h10 – Pé na Cova (estreia da 5ª e última temporada – Rede Globo)
0h26 – Homeland (estreia da 4ªT – Rede Globo)

22 de Janeiro
22h – Motoqueiros do Crime/Gangland Undercover (estreia da série A&E)

24 de Janeiro
22h – Deus Inc. (estreia da série mexicana – HBO Brasil)
0h – Coleção: Arquivo X (os melhores 22 episódios em maratona – Fox)

25 de Janeiro
21h – Continuum (estreia da última temporada – TNT Séries)
21h30 – A Fábrica/The Mill (estreia da série – +Globosat)
22h – Criminal Minds (estreia da 11ª T – AXN)
0h – Arquivo X (estreia da 10ªT – Fox)
Black Sails (estreia da 2ªT – Netflix)

26 de Janeiro
23h – NCIS (estreia da 13ªT – AXN)
Strange Empire (estreia da série canadense – Netflix)

28 de Janeiro
22h – Sinfonia Insana/Mozart in the Jungle (estreia da 2ªT – Fox Life)

30 de Janeiro
Screen Actors Guild (cerimônia de entrega dos prêmios – TNT)

31 de Janeiro
23h30 – Sexo&Drogas&Rock&Roll (estreia da série – FX)

 

Fevereiro

01 de Fevereiro
Beauty and the Beast (estreia da 3ªT – Netflix)
Brooklyn Nine-Nine (estreia da 2ªT – Netflix)

02 de Fevereiro
19h20 – Brooklyn Nine-Nine (estreia a 3ªT – TBS)
23h – The Principal (estreia da série australiana – Sundance Brasil)

04 de Fevereiro
22h30 – American Crime Story (estreia da série – FX)
The Divide (estreia da série – Netflix)

06 de Fevereiro
Peep Show (estreia da série – 7 temporadas – Netflix)

07 de Fevereiro
22h30 – Animals (estreia da série animada – HBO)

08 de Fevereiro
1h – Maliciosos/Vicious (estreia da série britânica – +Globosat)
21h30 – King (estreia da série – +Globosat)

10 de Fevereiro
Politicamente Incorreto (estreia da série brasileira – Netflix)

12 de Fevereiro
19h30 – Projeto Mindy/The Mindy Project (estreia da 4ªT – TBS)
22h – Signos (estreia da série argentina – TNT Séries)
22h – Gangland Undercover (estreia da série – A&E)

13 de Fevereiro
20h – Ana Karenina (estreia da minissérie lituana – Studio Universal)
Outlander (estreia da série – Fox Action)
Black Sails (estreia da série – Fox Action)
Ash vs. Evil Dead (estreia da série – Fox Action)
Dig (estreia da minissérie – Fox Action)
Vikings (estreia da série – Fox Action)
Copper (estreia da série – Fox Action)
Lynch (estreia da série colombiana – Fox Action)
Homeland (estreia da 5ªT – Fox Action)
Magic City (estreia da 2ªT – Fox1)
Flesh and Bone (estreia da minissérie – Fox1)
Salem (estreia da série – Fox1)
Survivor’s Remorse (estreia da série – Fox1)
Da Vinci Demons (estreia da 3ªT – Fox1)

14 de Fevereiro
0h15 – The Walking Dead (novos episódios da 6ªT – Fox)

15 de Fevereiro
21h40 – Supernatural (estreia da 11ºT – Warner Channel)
0h – Vinyl (estreia da série – HBO Brasil)
0h25- Agenda Proibida/The Client List (estreia da série – Rede Globo)
Casanova (estreia da minissérie britânica – Netflix)
Tin Man (estreia da minissérie – Netflix)
Condomínio Jacqueline (estreia da série brasileira – Fox1)

16 de Fevereiro
22h – Texas Sob Fogo/Texas Rising (estreia da minisserie – History Channel)
22h30 – Terminadores (estreia da série brasileira – Band)
Better Call Saul (estreia da 2ºT – Netflix)

17 de Fevereiro
1h – Maliciosos/Vicious (estreia da 2ªT – +Globosat)

18 de Fevereiro
19h – Terminadores (estreia da série brasileira – TNT)
21h40 – Legends of Tomorrow (estreia da série – Warner)

19 de Fevereiro
Love (estreia da série – Netflix)
21h – Grimm (estreia da 5ªT – Canal Universal)
Shameless (estreia da série inglesa – 3 Temporadas – Netlfix)
Doc Martin (estreia da série inglesa – 6 Temporadas – Netflix)

20 de Fevereiro
14h – The Astronaut Wives Club (estreia da série – TNT Séries)
Mr. Selfridged (estreia da 3ªT – Netflix)

22 de Fevereiro
1h – Girls (estreia da 5ªT – HBO)
1h30 – Togetherness (estreia da 2ªT – HBO)
22h – The Night Manager (estreia da minissérie britânica – AMC Brasil)

24 de Fevereiro
Angel From Hell (estreia da série – Warner)

26 de Fevereiro
Fuller House (estreia da série – Netflix)

29 de Fevereiro
0h30 – Agenda Proibida/The Client List (estreia da 2ªT – Rede Globo)

 

Março

01 de Março
Hawaii Five-O – Remake (estreia da 5ªT – Netflix)
Fresh Meat (estreia da 4ªT – Netflix)
The Code (estreia da série australiana – Netflix)
23h – The Royals (estreia da 2ªT – E!)

02 de Março
0h15 – Grimm (estreia da 4ªT – Record)

04 de Março
House of Cards (estreia da 4ªT – Netflix)
That ’70s Show (estreia da série – Temporadas 1 a 4 – Netflix)
21h – Doctor Who (estreia da 9ªT – versão dublada – SyFy Brasil)
22h – Doctor Who (estreia da 9ªT – versão com legendas – SyFy Brasil)

05 de Março
1h – My Mad Fat Diary (estreia da série – I.Sat)

07 de Março
22h30 – Call the Midwife (estreia da série – Arte1)
22h50 – The 100 (estreia da 3ªT – MTV)
Cuckoo (estreia da série – 2 Temporadas – Netflix)

08 de Março
0h – The Spoils of Babylon (estreia da 2ªT – I.Sat)

09 de Março
20h – The Goldbergs (estreia da 3ªT – Comedy Central)
21h – The Family (estreia da série – Sony)
23h – Lili, a Ex (estreia da 2ªT – GNT)

11 de Março
Flaked (estreia da série – Netflix)

12 de Março
21h – NCIS: LA (estreia da 7ªT – A&E)
21h30 – A Espiã/Restless (estreia da série – +Globosat)

14 de Março
22h30 – Gotham (novos episódios da 2ªT – Warner Channel)
22h30 – Younger (estreia da 2ªT – E!)

15 de Março
Blindspot (novos episódios da 1ªT – Warner Channel)
Hawaii Five-0 (estreia da 5ªT – Netflix)
Scorpion (estreia da série – Netflix)

16 de Março
0h30 – The Americans (estreia da 4ªT – Fox Action)

18 de Março
O Demolidor/Daredevil (estreia da 2ªT – Netflix)

19 de Março
21h30 – Les Revenants – A Volta dos Mortos (estreia da série francesa – +Globosat)
23h30 – The Missing (estreia da série inglesa – +Globosat)

20 de Março
23h – Devil’s Playground (estreia da minissérie australiana – TNT Séries)

21 de Março
0h20 – A História de um Clã/Historia de un Clan (estreia da minissérie argentina – TNT)
Perception: Truques da Mente (estreia da série – Rede Globo)

22 de Março
Sleepy Hollow (estreia da 2ªT – Netflix)

27 de Março
23h30 – As Enfermeiras da 1ª Guerra/ANZAC Girls (estreia da minissérie australiana – +Globosat)

29 de Março
22h30 – UnREAL (estreia da série – Lifetime)

31 de Março
The Paradise (estreia da série – 2 Temporadas – Netflix)
The Office UK (estreia da série – 2 Temporadas – Netflix)
The Red Tent (estreia da minissérie – Netflix)
Our World War (estreia da minissérie – Netflix)
Call the Midwife (estreia da 4ªT – Netflix)
Misfits (estreia da 4ª e 5ªT – Netflix)
22h – A Lei de Barbara/La Loi de Barbara (estreia da série francesa – Eurochannel)

Disponíveis no site Clarovídeo
Acquitted/Frikjet (série norueguesa)
Warriors:Napoleon (série britânica)
Low Winter Sun (série americana)
The Prisoner (minissérie – remake americano)

 

Abril

01 de Abril
The Ranch (estreia da série – Netflix)
Jane the Virgin (estreia da série – Netflix)
Agent Carter (estreia da série – Netflix)
American Crime (estreia da série – Netflix)
Black-ish (estreia da série – Netflix)
Secrets and Lies US (estreia da série – Netflix)
Teen Wolf (estreia da 5ªT – Eps. 1 a 10 – Netflix)
Reign (estreia da 2ªT – Netflix)
Ultraseven X (estreia da série – Netflix)
Criminal Minds (estreia da 10ªT – Netflix)
Hinterland (estreia da 2ªT – Netflix)
Wallander (estreia da 4ªT – Netflix
21h – Insônia (estreia da série – Canal Brasil)
22h – Chasing Life (estreia da 2ªT – Fox Life)
X Company (estreia da série canadense – Clarovídeo)

02 de Abril
05h – Sullivan & Son (estreia da série – SBT)
The House of Cards Trilogy – Versão britânica (estreia da série – Netflix)

03 de Abril
The Following (estreia da 3ªT – Netflix)

04 de Abril
That ’70s Show (estreia das temporadas 5 a 8 – Netflix)
21h – Banshee (estreia da 4ª e última temporada – MaxPrime)
22h – Os Simpsons (estreia da 27ªT – Fox)
Wentworth (estreia da série australiana – Clarovídeo)

05 de Abril
Torchwood (estreia da série – 3 Temporadas – Netflix)
Helix (estreia da série – Clarovídeo)

06 de Abril
23h45 – Reprovados/Those Who Can’t (estreia da série – TBS)

07 de Abril
22h – Shades of Blue (estreia da série – Canal Universal)
22h – Os Suburbanos (estreia da 2ªT – Multishow)
Top of the Lake (estreia da série – Netflix)

08 de Abril
Rebellion (estreia da minissérie – Netflix)

09 de Abril
22h – The White Queen (estreia da minisserie – Fox 1)
22h – Black Sails (estreia da 2ªT – Fox Action)

10 de Abril
Fear The Walking Dead (estreia da 2ªT – AMC Brasil)
21h – Power (estreia da 2ªT – Fox Action)
22h – The Girlfriend Experience (estreia da série – Fox1)
0h – Vikings (estreia da 4ªT – Fox Action)

11 de Abril
23h30 – Talking Dead: Fear Edition (estreia do programa de debate sobre Fear the Walking Dead – AMC)
0h – Shades of Blue – Segredos Policiais/Shades of Blue (estreia da série – Rede Record)
0h45 – Bordertown (estreia da série animada – FX)

12 de Abril
Mister Brau (estreia da 2ªT – Rede Globo)
21h – Gracepoint (estreia da série – TNT Séries)
22h – The Lizzie Borden Chronicles (estreia da minissérie – Studio Universal)

13 de Abril
23h30 – Tempero Secreto (estreia da série brasileira – GNT)

14 de Abril
Doctor Foster (estreia da série – Netflix)
Happy Valley (estreia da 2ªT – Netflix)
The Musketeers (estreia da 3ªT – Netflix) – Retirada do ar após a estreia

15 de Abril
Unbreakable Kimmy Schmidt (estreia da 2ªT – Netflix)
The Walking Dead (estreia da 5ªT – Netflix)
Cuckoo (estreia da 3ªT – Netflix)
21h30 – House of Lies (estreia da 5ªT – HBO Brasil)

16 de Abril
21h – Outlander (estreia da 2ªT – Fox Action)

18 de Abril
21h30 – A. D. Kingdom and Empire/A.D. The Bible Continues (estreia da minissérie sequência de The Bible – +Globosat)

19 de Abril
21h40 – Rush Hour (estreia da série – Warner)

23 de Abril
23h – Tyrant (estreia da 2ªT – Fox Action)

24 de Abril
21h – O Negócio (estreia da 3ªT – HBO Brasil)
22h – Game of Thrones (estreia da 6ªT – HBO Brasil)
23h – Silicon Valley (estreia da 3ªT – HBO Brasil)
23h30 – Veep (estreia da 5ªT – HBO Brasil)
Aborrecentes/Freaks and Geeks (estreia da série – Netflix)

26 de Abril
20h30 – You’re the Worst (estreia da 2ªT – Fox1)
Senhorita Pólvora/Señorita Pólvora (estreia da série – Netflix)

27 de Abril
20h – Sirens (estreia da 2ªT – Fox1)
20h30 – Married (estreia da 2ªT – Fox1)
22h – Copper (estreia da 2ªT – Fox Action)

28 de Abril
21h – The Catch (estreia da série – Canal Sony)

29 de Abril
22h – Sherlock (estreia da série TV Cultura)

 

Maio

01 de Maio
Vikings (estreia da 3ªT – Netflix)

03 de Maio
0h – Defiance (estreia da série – Rede Record)

04 de Maio
Criminal Minds: Beyond Borders (estreia da série – AXN)
Orphan Black (estreia da 3ªT – Netflix)
Penny Dreadful (estreia da 2ªT – Netflix)

05 de Maio
Marseille (estreia da série – Netflix)

06 de Maio
Grace & Frankie (2ªT – Netflix)
22h – Penny Dreadful (estreia da 3ªT – HBO Brasil)

07 de Maio
Supernatural (estreia da 10ªT – Netflix)

08 de Maio
21h – The Last Kingdom (estreia da série – History Channel)

09 de Maio
21h30 – Monday Mornings (estreia da série – +Globosat)
22h – Modern Family (estreia da 7ªT – Fox Life)
22h30 – Broadchurch (estreia da série – +Globosat)
23h – Boardwalk Empire (estreia da série – Cinemax)

10 de Maio
22h – Hap and Leonard (estreia da série – Sundance TV)
Crossing Lines (estreia da 3ªT – Netflix)

12 de Maio
20h – The Middle (estreia da 4ªT – Warner)
22h – The Blacklist (estreia da 3ªT – AXN)

13 de Maio
22h25 – Damien (estreia da série – A&E)

16 de Maio
20h30 – The Slap – remake americano (estreia da minissérie – Studio Universal)
23h55 – O Fim da Infância/Childhood’s End (estreia da minissérie – Telecine Action)

18 de Maio
Mad Men (estreia da 2ª parte da 7ªT – Netflix)

20 de Maio
Lady Dynamite (estreia da série – Netflix)
22h10 – The Shannara Chronicles (estreia da série – SyFy Brasil)
Outcast (pré-estreia da série – Fox Play)

23 de Maio
Dramaworld (estreia da série coreana – Netflix)
21h – Workaholics (estreia da 5ªT – Comedy Central)

24 de Maio
03h – Two and a Half Men/Dois Homens e Meio (estreia da 11ªT – SBT)

25 de Maio
20h – Mike & Molly (estreia da 5ªT – Warner)
0h30 – Wayward Pines (estreia da 2ªT – Fox1)

26 de Março
20h – The Goldbergs (estreia da série – Comedy Central)

27 de Maio
Bloodline (estreia da 2ªT – Netflix)

29 de Maio
20h – Recovery Road (estreia da série – Sony)

31 de Maio
Scream (estreia da 2ªT – Netflix)

Também em maio
Acquitted/Acquitted – De Volta para Casa (estreia da série norueguesa – Clarovideo)
MayDay (estreia da minissérie britânica – Clarovideo)
Jordskott (estreia da série sueca – Clarovideo)
Appropriate Adult (estreia da minissérie britânica – Clarovideo)
The Crimson and the Petal White (estreia da minissérie britânica – Clarovideo)
The Last Cop (estreia da série alemã – Clarovideo)
Low Winter Sun (estreia da série – Clarovideo)
In the Flesh (estreia da série – Clarovideo)
Reign (estreia da série – Clarovideo)
Los Mistérios de Laura (estreia da série espanhola – Clarovideo)
Peaky Blinders (estreia da série britânica – Clarovideo)
My Mad Fat Diary(estreia da série britânica – Clarovideo)

 

 

CANADÁ

Janeiro

10 de Janeiro
Heartland (novos episódios da 9ªT – CBC)

11 de Janeiro
Murdoch Mysteries (novos episódios da 9ªT – CBC)

12 de Janeiro
Schitt’s Creek (estreia da 2ªT – CBC)

19 de Janeiro
Mr. D (estreia da 5ªT – CBC)

25 de Janeiro
Blue Moon (estreia da série – Club Illico)

27 de Janeiro
X Company (estreia da 2ªT – CBC)

 

Março

22 de Março
Motive (estreia da 4ª e última temporada – CTV)

 

Abril

04 de Abril
Wynonna Earp (estreia da série – CHCH)

14 de Abril
Orphan Black (estreia da 4ªT – Space Canadá)

 

Maio

08 de Maio
Raising Expectatios (estreia da série – Family Channel)

15 de Maio
Sensitive Skin (estreia da 2ªT – HBO Canadá)

26 de Maio
Private Eyes (estreia da série – Global)

 

ESTADOS UNIDOS

Janeiro

01 de Janeiro
Billions (pré-estreia da série – Showtime Online)

03 de Janeiro
Os Simpsons (novos episódios da 27ªT – Fox)
Cooper Barrett’s Guide To Surviving Life (estreia da série – Fox)
Family Guy (novos episódios da 14ªT – Fox)
Bordertown (estreia da série animada – Fox)
Galavant (estreia da 2ªT – ABC)

04 de Janeiro
Superstore (novos episódios da 1ªT – NBC)
NCIS: Los Angeles (novos episódios da 7ªT – CBS)
Scorpion (novos episódios da 2ªT – CBS)
Supergirl (novos episódios da 1ªT – CBS)
Telenovela (novos episódios da 1ªT – NBC)

05 de Janeiro
Teen Wolf (estreia dos novos episódios da 5ªT – MTV)
The Shannara Chronicles (estreia da série – MTV)
NCIS (novos episódios da 13ªT – CBS)
NCIS: New Orleans (novos episódios da 2ªT – CBS)
Limitless (novos episódios da 1ªT – CBS)
New Girl (novos episódios da 4ªT – Fox)
Grandfathered (novos episódios da 1ªT – Fox)
The Grinder (novos episódios da 1ªT – Fox)
Brooklyn Nine-Nine (novos episódios da 3ªT – Fox)
Chicago Fire (novos episódios 4ªT – NBC)
Chicago Med (novos episódios da 1ªT – NBC)
The Haves and Have Nots (estreia da 4ªT – OWN)
Zoe Ever After (estreia da série – BET)

06 de Janeiro
American Crime (estreia da 2ªT – ABC)
Black-ish (novos episódios da 2ªT – ABC)
The Goldbergs (novos episódios da 3ªT – ABC)
The Middle (novos episódios da 7ªT – ABC)
Modern Family (novos episódios da 7ªT – ABC)
2 Broke Girls (novos episódios da 5ªT – CBS)
Law & Order: SVU (novos episódios da 17ªT – NBC)
Chicago P.D. (novos episódios da 3ªT – NBC)
The Mysteries of Laura (novos episódios da 2ªT – NBC)
It’s Always Sunny in Philadelphia (estreia da 11ªT – FXX)
Man Seeking Woman (estreia da 2ªT – FXX)
American Horror Story (novos episódios da 5ªT – FX)

07 de Janeiro
Angel from Hell (estrei da série – CBS)
The Increasingly Poor Decisions of Todd Margaret (estreia da 3ªT – IFC)
The Big Bang Theory (novos episódios episódios da 9ªT – CBS)
Life in Pieces (novos episódios da 1ªT – CBS)
Mom (novos episódios da 3ªT – CBS)
Elementary (novos episódios da 4ªT – CBS)
Shades of Blue (estreia da série – NBC)
Blacklist (novos episódios da da 3ªT – NBC)
Heroes: Reborn (novos episódios da minissérie – NBC)

08 de Janeiro
Havaí 5-0 (novos episódios da 6ªT – CBS)
Blue Bloods (novos episódios da 6ªT – CBS)
Reign (novos episódios da 3ªT – CW)
Last Man Standing (novos episódios da 5ªT – ABC)
Dr. Ken (novos episódios da 1ªT – ABC)
Love Thy Neighbor (estreia da 5ªT – OWN)
Undateable (novos episódios da 3ªT – NBC)

10 de Janeiro
Golden Globe (cerimônia de entrega dos prêmios)
Shameless (estreia da 6ªT – Showtime)
The Good Wife (novos episódios da 7ªT – CBS)
Madam Secretary (novos episódios da 2ªT – CBS)
CSI: Cyber (novos episódios 2ªT – CBS)
Bob’s Burguer (novos episódios da 6ªT – Fox)

11 de Janeiro
Dominion Creek/An Klondike (estreia da série irlandesa – Acorn TV)

12 de Janeiro
Shadowhunters (estreia da série – Freeform)
Pretty Little Liars (estreia de novos eps. da 6ªT – Freeform)
iZombie (novos episódios da 2ªT – CW)

Continua após a publicidade

13 de Janeiro
Second Chance – ex-The Frankenstein Code, ex-Lookinglass (estreia da série – Fox)
Criminal Minds (novos episódios da 11ªT – CBS)
Code Black (novos episódios da 1ªT – CBS)
Younger (estreia da 2ªT – TV Land)
Teachers (estreia da série – TV Land)

14 de Janeiro
Colony (estreia da série – USA)
Workaholics (estreia da 6ªT – Comedy Central)
Idiotsitter (estreia da série – Comedy Central)

17 de Janeiro
Billions (estreia da série – Showtime)
Mercy Street (estreia da série – PBS)
Angie Tribeca (estreia da série – TBS)
Critics Choice Awards (cerimônia de entrega dos prêmios)

18 de Janeiro
Hit the Floor (estreia da 3ªT – VH1)
Almost Royal (estreia da 2ªT – BBC America)

19 de Janeiro
Marvel’s Agent Carter (estreia da 2ªT – ABC)
The Flash (novos episódios da 2ªT – CW)

20 de Janeiro
Arrow (novos episódios da 4ªT – CW)
Supernatural (novos episódios da 11ªT – CW)

21 de Janeiro
Legends of Tomorrow (estreia da série – CW)
The 100 (estreia da 3ªT – CW)
Baskets (estreia da série – FX)

22 de Janeiro
Mad Dogs (estreia da versão americana – Amazon)
Childrens Hospital (estreia da 7ªT – Adult Swim)

23 de Janeiro
Black Sails (estreia da 3ªT – Starz)

24 de Janeiro
Arquivo X (estreia da 10ªT – Fox)

25 de Janeiro
Lucifer (estreia da série – Fox)
The Magicians (estreia da série – SyFy)
The Fosters (novos episódios da 3ªT – Freeform/ABC Family)
Recovery Road (estreia da série – Freeform)
Jane the Virgin (novos episódios da 2ªT – CW)
Crazy Ex-Girlfriend (novos episódios da 1ªT – CW)

26 de Janeiro
Outsiders (estreia da série – WGN America)

27 de Janeiro
Suits (estreia dos novos episódios da 5ªT – USA)

29 de Janeiro
The Vampire Diaries (novos episódios da 7ªT – CW)
The Originals (novos episódios da 3ªT – CW)
Grimm (novos episódios da 5ªT – NBC)

30 de Janeiro
Screen Actors Guild (cerimônia de entrega dos prêmios)

 

Fevereiro

01 de Fevereiro
Castle (novos episódios da 8ªT – ABC)

02 de Fevereiro
The Muppets (novos eps da 1ªT – ABC)
Fresh off the Boat (novos episódios da 2ªT – ABC)
American Crime Story (estreia da série – FX)

3 de Fevereiro
Young and Hungry (estreia da 3ªT – Freeform)
Baby Daddy (estreia da 5ªT – Freeform)
Madoff (estreia da minissérie – ABC)

05 de Fevereiro
Animals (estreia da série animada – HBO)
Sleepy Hollow (novos episódios da 3ªT – Fox)

11 de Fevereiro
Grey’s Anatomy (novos episódios da 12ªT – ABC)
Scandal (novos episódios da 5ªT – ABC)
How To Get Away With Murder (novos episódios da 2ªT – ABC)
Those Who Can’t (estreia da série – TruTV)

14 de Fevereiro
The Walking Dead (novos episódios da 6ªT – AMC)
Vinyl (estreia da série – HBO)

15 de Fevereiro
11/22/63 (estreia da série – Hulu)
Better Call Saul (estreia da 2ªT – AMC)
Major Crimes (novos episódios da 4ªT – TNT)

16 de Fevereiro
Rizzoli & Isles (novos episódios da 6ªT – TNT)

17 de Fevereiro
Broad City (estreia da 3ªT – Comedy Central)

18 de Fevereiro
Vikings (estreia da 4ªT – History Channel)

21 de Fevereiro
Girls (estreia da 5ªT – HBO)
Togetherness (estreia da 2ªT – HBO)
When Calls the Heart (estreia da 3ªT – Hallmark Channel)

29 de Fevereiro
Gotham (novos episódios da 2ªT – Fox)
Blindspot (novos episódios da 1ªT – NBC)

 

Março

2 de março
Rosewood (novos episódios da 1ªT – Fox)
The Real O’Neals (pré-estreia da série – ABC)
Hap and Leonard (estreia da série – SundanceTV)

03 de Março
The Family (pré-estreia – ABC)

04 de Março
Slasher (estreia da série – Chiller)

06 de Março
Once Upon a Time (novos episódios da 5ªT – ABC)
Quantico (novos episódios da 1ªT – ABC)
The Family (estreia da série – ABC)
Saints and Sinners (estreia da série – Bounce TV)

07 de Março
Bates Motel (estreia da 4ªT – A&E)
Damian (estreia da série – A&E)

08 de Março
Marvel’s Agents of SHIELD (novos episódios da 3ªT – ABC)
Of Kings and Prophets (estreia da série – ABC)
The Real O’Neals (estreia da série – ABC)
The Carmichael Show (pré-estreia dos novos episódios da 1ª – NBC)
The Last Man on Earth (novos episódios da 2ªT – Fox)

09 de Março
Underground (estreia da série – WGN America)

11 de Março
Bosch (estreia da 2ªT – Amazon)

13 de Março
The Carmichael Show (estreia dos novos episódios da 1ª – NBC)

15 de Março
Crowded (pré-estreia da série – NBC)
Awkward (novos episódios da 5ªT – MTV)
Faking It (estreia da 3ªT – MTV)

16 de Março
Nashville (novos episódios da 4ªT – ABC)
Criminal Minds: Beyond Borders (estreia da série – CBS)
The Americans (estreia da 4ªT – FX)

20 de Março
Crowded (estreia da série – NBC)

22 de Março
Mad Dogs (estreia do remake americano – Amazon)
Heartbeat – ex-Heartbreak (pré-estreia da série – NBC)
Stitchers (estreia da 2ªT – Freeform)
You Me Her (estreia da série – DirecTV/Audience Network)

23 de Março
Heartbeat – ex-Heartbreak (estreia da série – NBC)
Rogue (estreia da 4ªT – DirecTV/Audience Network)

24 de Março
The Catch (estreia da série – ABC)

30 de Março
Empire (novos episódios da 2ºT – Fox)
The Path (estreia da série – Hulu)
Lopez (estreia da série – TV Land)
The Soul Man (estreia da 5ª e última temporada – TV Land)

31 de Março
Rush Hour (estreia da série – CBS)
Archer (estreia da 7ªT – FX)

 

Abril

01 de Abril
Banshee (estreia da 4ª e última temporada – Cinemax)
Wynonna Earp (estreia da série canadense – SyFy)
For Better or Worse (estreia da 8ªT – OWN)

07 de Abril
The Odd Couple (estreia da 2ªT – CBS)

09 de Abril
Fear The Walking Dead (estreia da 2ªT – AMC)
Outlander (estreia da 2ªT – Starz)

10 de Abril
The Girlfriend Experience (estreia da série Starz)
House of Lies (estreia da 5ªT – Showtime)
Dice (estreia da série – Showtime)
Fear the Walking Dead (estreia da 2ªT – AMC)

11 de Abril
The Detour (estreia da série – TBS)
Hunters (estreia da série – SyFy)

12 de Abril
The Mindy Project (novos episódios da 4ªT – Hulu)
Game of Silence (pré-estreia da série – NBC)

13 de Abril
The Last Panthers (estreia da minissérie franco-britânica – Sundance TV)

14 de Abril
Bones (novos episódios da 11ªT – Fox)
Orphan Black (estreia da 4ªT – BBC America)
Game of Silence (estreia da série – NBC)

17 de Abril
Good Witch (estreia da serie que se originou de sete telefilmes – Hallmark Channel)

18 de Abril
12 Monkeys (estreia da 2ªT – SyFy)

19 de Abril
The Night Manager (estreia da minissérie britânica – AMC)
Containment (estreia da minissérie – CW)

20 de Abril
Deadbeat (estreia da 3ªT – Hulu)
Time Traveling Bong (estreia da minissérie – Comedy Central)

24 de Abril
Game of Thrones (estreia da 6ªT – HBO)
Silicon Valley (estreia da 3ªT – HBO)
Veep (estreia da 5ªT – HBO)
Rebellion (estreia da minissérie irlandesa – Sundance TV)

25 de Abril
Turn (estreia da 3ªT – AMC)
Reign (novos episódios da 3ªT – CW)
Mike & Molly (estreia da 6ª e última temporada – CBS)

 

Maio

01 de Maio
Penny Dreadful (estreia da 3ªT – Showtime)

02 de Maio
The Odd Couple (estreia da 2ªT – CBS)

03 de Maio
Person of Interest (estreia da 5ª e última temporada – CBS)

04 de Maio
Maron (estreia da 4ªT – IFC)

08 de Maio
Wallander (estreia a 4ªT – PBS)

18 de Maio
Royal Pains (estreia da 8ª e última temporada – USA)

22 de Maio
Preacher (estreia da série – AMC)

25 de Maio
Wayward Pines (estreia da 2ªT – Fox)

30 de Maio
Raízes/Roots (estreia da minissérie – Remake – History Channel, A&E, Lifetime)
Scream (estreia da 2ªT – MTV)
Mistresses (estreia da 4ªT – ABC)

31 de Maio
Powers (estreia da 2ªT – PlayStation)
Feed the Beast – ex-Broke (estreia da série – AMC) – ADIADA para o dia 5/6

 

INGLATERRA

Janeiro

01 de Janeiro
Sherlock (especial da série – BBC1)
Mrs. Brown’s Boys (especial de ano novo – BBC1)

03 de Janeiro
War and Peace (estreia da minissérie – BBC1)
Beowulf Return to the Shieldlands (estreia da série – ITV)
Endeavour (estreia da 3ªT – ITV)
Deutschland 83 (estreia da série alemã – Channel 4, Walter Presents/All 4)
Cenk Batu (estreia da série alemã – Walter Presents/All 4)
Heartless (estreia da série dinamarquesa – Walter Presents/All 4)
Match Day (estreia da minissérie francesa – Walter Presents/All 4)
Spin (estreia da série francesa – Walter Presents/All 4)
Kaboul Kitchen (estreia da s��rie francesa – Walter Presents/All 4)
The Lens (estreia da série tcheca – Walter Presents/All 4)
Pure Evil (estreia da série argentina – Walter Presents/All 4)
10 (estreia da série suíça – Walter Presents/All 4)

04 de Janeiro
Silent Witness (estreia da 19ªT – BBC1)
Siblings (estreia da 2ªT – BBC3)
Father Brown (estreia da 4ªT – BBC1)

06 de Janeiro
Midsomer Murders (estreia da 18ªT – ITV)

07 de Janeiro
Death in Paradise (5ªT – BBC1)
Birds of Feather (3ªT – ITV)
Jericho (estreia da série – ITV)

08 de Janeiro
Mr. Selfridge (4ª e última temporada – ITV)
Spin (estreia da série francesa – More 4)

11 de Janeiro
Crashing (estreia da série – Channel 4)
Benidorn (estreia da 8ªT – ITV)

12 de Janeiro
Stella (estreia da 5ªT – Sky1)

13 de Janeiro
Okkupert/Occupied (estreia da série norueguesa – Sky Arts)

14 de Janeiro
The Life of Rock With Brian Pern (estreia da 3ªT – BBC4)

15 de Janeiro
Ripper Street (estreia da 4ªT – Amazon)
Shetland (estreia da 3ªT – BBC1)

17 de Janeiro
Call the Midwife (estreia da 5ªT – BBC1)

22 de Janeiro
Lucky Man  (estreia da série – Sky1)

28 de Janeiro
The Nightmare World of H.G. Wells (estreia da série – Sky Arts)

31 de Janeiro
Vera (estreia da 6ªT – ITV)

 

Fevereiro

09 de Fevereiro
Happy Valley (estreia da 2ªT – BBC1)

13 de Fevereiro
Trapped (estreia da série islandesa – BBC4)

16 de Fevereiro
Alan Partridge’s Mid Morning Matters (estreia da 2ªT – Sky Atlantic)
Cuckoo (estreia da 3ªT – BBC3 Online)
Uncle (estreia da 3ªT – BBC3 Online)

17 de Fevereiro
One Child (estreia da minissérie – BBC2)

21 de Fevereiro
The Night Manager (estreia da minissérie – BBC1)

22 de Fevereiro
Fresh Meat (estreia da última temporada – Channel 4)

27 de Fevereiro
Stag (estreia da série – BBC2)

28 de Fevereiro
Thirteen (estreia da minissérie – BBC3 Online)

 

Março

02 de Março
Raised By Wolves (estreia da 2ªT – Channel 4)
Grantchester (estreia da 2ªT – ITV)

03 de Março
Murder (estreia da série – BBC2)

06 de Março
Doctor Thorne (estreia da série – ITV)
Thirteen (estreia da minissérie – BBC2)

08 de Março
The Aliens (estreia da série – E4)

13 de Março
Houdini & Doyle (estreia da série – ITV Encore)
Indian Summers (estreia da 2ªT – Channel 4)

22 de Março
The A Word (estreia da série – BBC1)

24 de Março
Line of Duty (estreia da 3ªT – BBC2)

25 de Março
Boomers (estreia da 2ªT – BBC1)

28 de Março
Maigret (estreia da série – ITV)

 

Abril

01 de Abril
Two Doors Down (estreia da série – BBC2 e BBC Scotland)

03 de Abril
The Durrells (estreia da série – ITV)
Undercover (estreia da série – BBC1)
Home Fires (estreia da 2ªT – ITV)

04 de Abril
Marcella (estreia da série – ITV)
Plebs (estreia da 3ªT – ITV2)

05 de Abril
Camping (estreia da série – Sky Atlantic)

12 de Abril
The Tunnel (estreia da 2ªT – Sky Atlantic)

13 de Abril
Scott & Bailey (estreia da 5ªT – ITV)

15 de Abril
The Five (estreia da série – Sky1)

18 de Abril
I Want My Wife Back (estreia da série – BBC1)

22 de Abril
Witless (estreia da série – BBC3)

23 de Abril
Hinterland (estreia da 2ªT – BBC4)

25 de Abril
Flowers (estreia da série – Channel 4)

29 de Abril
The Secret (estreia da minissérie – ITV)

 

Maio

03 de Maio
In the Club (estreia da 2ªT – BBC1)

05 de Maio
Peaky Blinders (estreia da 3ªT – BBC1)

06 de Maio
The Windsors (estreia da série – Channel 4)

07 de maio
The Hollow Crown (estreia da 2ªT – BBC2)

09 de Maio
Upstart Crow (estreia da série – BBC2)

13 de Maio
Mum (estreia da série – BBC2)

17 de Maio
Vis a Vis (estreia da série espanhola – Channel 4)

19 de Maio
Going Forward (estreia da série – BBC4)

20 de Maio
Love, Nina (estreia da série – BBC1)

22 de Maio
Wallander (estreia da 4ªT – BBC1)

24 de Maio
Rovers (estreia da série – Sky1)

26 de Maio
Neil Gaiman’s Likely Stories (estreia da minissérie – Sky Arts)

27 de Maio
Magnífica 70 (estreia da série brasileira – Walter Presents/All 4)

28 de Maio
The Disappearance/Disparue (estreia da minissérie francesa – BBC4)
The Musketeers (estreia da 3ª e última temporada – BBC1)

30 de Maio
Alan Partridge: Scissored Isle (estreia do episódio especial – Sky Atlantic)

Previsto para Maio
Vis a vis/Locked Up (estreia da série espanhola – Walter Presents/All 4)
The Neighbors (estreia da série holandesa – Walter Presents/All 4)

 

Também Previsto para a Midseason
Blue Eyes/Ögon blå (estreia da série sueca – Walter Presents/All 4)
Thicker Than Water (estreia da série sueca – Walter Presents/All 4)
One of Us (estreia da série – BBC1)

 

OUTROS

 

DINAMARCA

Janeiro

01 de Janeiro
Bedrag/Follow the Money (estreia da série – DR)

 

ESPANHA

Março

15 de Março
El Caso. Crónicas de Suceso (estreia da série – La 1)

 

FRANÇA

Janeiro

07 de Janeiro
False Flag (estreia da série israelense – Canal Plus)
En Immersion (estreia da série – ARTE)

 

Fevereiro

08 de Fevereiro
Baron Noir (estreia da série – Canal Plus)

11 de Fevereiro
Trepalium (estreia da série – ARTE)

 

Março

07 de Março
Tunnel (estreia da 2ªT – Canal Plus)

 

Abril

04 de Abril
Section Zéro (estreia da série – Canal Plus)

 

Maio

09 de Maio
Le Bureau des légendes (estreia da 2ªT – Canal Plus)

 

IRLANDA

03 de Janeiro
Rebellion (estreia da série – RTÉ1)

 

Abril

23 de Abril
Wrecking The Rising (estreia da minissérie – TG4)

 

ITÁLIA

Maio

10 de Maio
Gomorrah (estreia da 2ªT – Sky Atlantic)

 

SUÉCIA

Março

06 de Março
Springfloden (estreia da série – SVT)

25 de Março 
Det Mest Förbjudna/The Mot Forbidden (estreia da minissérie – SVT)

Continua após a publicidade
Publicidade