Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia
Reinaldo Azevedo Por Blog Blog do jornalista Reinaldo Azevedo: política, governo, PT, imprensa e cultura

Comissão do Impeachment no Senado está eleita: 15 a 5 contra Dilma e um indeciso

Votos contra o impedimento se resume a quatro do PT, um do PDT e um do PCdoB. E acabou!

Por Reinaldo Azevedo Atualizado em 30 jul 2020, 22h54 - Publicado em 25 abr 2016, 20h41

O plenário do Senado elegeu na tarde desta segunda-feira  os 21 membros titulares e os 21 suplentes da comissão especial que analisará as acusações contra a presidente Dilma Rousseff no processo de impeachment. A primeira reunião só ocorrerá nesta terça, quando devem ser eleitos como presidente e relator, respectivamente, os senadores Raimundo Lira (PMDB-PB) e Antônio Anastasia (PSDB-MG).

Dos 21 titulares, 15 são favoráveis ao impeachment, 1 se se diz indeciso e 5 são contrários. Antes de cada nome, você encontra as letras “S” (Sim), “N” (Não) ou “I” (Indeciso)

Vejam como está a comissão:

PMDB (5 vagas)
Titulares
(I) Raimundo Lira (PB)

(S) Rose de Freitas (ES)
(S) Simone Tebet (MS)
(S) Dário Berger (SC)
(S) Waldemir Moka (MS)

Suplentes
Hélio José (DF)

Marta Suplicy (SP)
Garibaldi Alves (RN)
João Alberto Souza (MA)

Bloco da Oposição (PSDB, DEM e PV, 4 vagas)
Titulares
(S) Aloysio Nunes (PSDB-SP)

(S) Antônio Anastasia (PSDB-MG)
(S) Cássio Cunha Lima (PSDB-PB)
(S) Ronaldo Caiado (DEM-GO)

Suplentes
Tasso Jereissati (PSDB-CE)

Ricardo Ferraço (PSDB-ES)
Paulo Bauer (PSDB-SC)
Davi Alcolumbre (DEM-AP)

Continua após a publicidade

Bloco de Apoio ao Governo (PT e PDT, 4 vagas)
Titulares

(N) Lindbergh Farias (PT-RJ)
(N) Gleisi Hoffmann (PT-PR)
(N) José Pimentel (PT-CE)
(N) Telmário Mota (PDT-RR)

Suplentes
Humberto Costa (PT-PE)

Fátima Bezerra (PT-RN)
Acir Gurgacz (PDT-RO)
João Capiberibe (PSB-AP)*
*O PT cedeu uma vaga de suplência ao PSB

Bloco Moderador (PTB, PR, PSC, PRB e PTC, 2 vagas)
Titulares

(S) Wellington Fagundes (PR-MT)
(S) Zezé Perrella (PTB-MG)

Suplentes
Eduardo Amorim (PSC-SE)

Magno Malta (PR-ES)

Bloco Democracia Progressista (PP e PSD, 3 vagas)
Titulares

(S) José Medeiros (PSD-MT)
(S) Ana Amélia Lemos (PP-RS)
(S) Gladson Cameli (PP-AC)

Suplentes
Otto Alencar (PSD-BA)

Sérgio Petecão (PSD-AC)
Wilder Moraes (PP-GO)

Bloco Socialismo e Democracia (PSB, PPS, PCdoB e Rede, 3 vagas)
Titulares
Titulares
(S) Fernando Bezerra (PSB-PE)

(S) Romário (PSB-RJ)
(N) Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM)

Suplentes
Roberto Rocha (PSB-MA)

Randolfe Rodrigues (Rede-AP)
Cristovam Buarque (PPS-DF)

Continua após a publicidade
Publicidade