Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia
Reinaldo Azevedo Por Blog Blog do jornalista Reinaldo Azevedo: política, governo, PT, imprensa e cultura

A HORA E O LOCAL DOS PROTESTOS DO DIA 12 DE ABRIL EM 392 CIDADES DO BRASIL E DO MUNDO

Caros, a lista abaixo me foi enviada pelo movimento “Vem pra Rua”. A exemplo do que aconteceu com o protesto do dia 15, correções podem ser necessárias. Peço que as enviem para o movimento (vejam a dica no pé do post). Como há outros grupos que também estão convocando manifestações, a lista pode não contemplar […]

Por Reinaldo Azevedo Atualizado em 31 jul 2020, 01h39 - Publicado em 10 abr 2015, 07h03

12 de abril

Caros, a lista abaixo me foi enviada pelo movimento “Vem pra Rua”. A exemplo do que aconteceu com o protesto do dia 15, correções podem ser necessárias. Peço que as enviem para o movimento (vejam a dica no pé do post). Como há outros grupos que também estão convocando manifestações, a lista pode não contemplar todas as cidades.

Acre
Capixaba – 14h – Palácio Rio Branco
Rio Branco – 14h – Palácio Rio Branco

Alagoas
Arapiraca – 15h – Bosque das Arapiraca
Maceió – 14h – Corredor Vera Arruda

Amapá
Laranjal do Jari – 14h – Rua Emílio Médici, 2093
Macapá – 15h – Praça da Bandeira

Amazonas
Manaus – 9h – Praça do Congresso

Bahia
Adustina – 8h30 – Praça Alice Virgens Vidal
Baixa Grande – 10h – Rodoviária Nova
Barra do Rocha – 13h – Praça de Eventos
Camacan – 11h30 – Praça da Matriz
Camaçari – 9h30 – Praça Desembargador Montenegro
Euranópolis – 9h – Praça das Bandeiras
Feira de Santana – 15h – Prefeitura
Guanambi – 10h – Praça do Feijão
Ilhéus – 9h – Cátedra – Centro
Itabuna – 15h – Jardim do Ó
Jequié – 15h – Praça do Viveiro – Campo do América
Juazeiro – 16h – Praça Santiago Maior
Luís Eduardo Magalhães – 9h30 – Frente à Prefeitura Municipal
Marcionílio Souza – 10h – Praça Oelegário Ferreira
Salvador – 9h – Farol Da Barra
Santo Antônio de Jesus – 16h – Praça do Táxi em Frente à Galeria Moura
São João Do Panelinha – 11h30 – Cesta do povo
Teixeira de Freitas – 9h – Em Frente ao Supermercado Casa Grande
Vitória da Conquista – 9h – Praça Guadalajara

Ceará
Fortaleza – 15h – Praça Portugal
Horizonte – 15h – Juvenal de Castro
Juazeiro do Norte – 15h – Praça Padre Cicero
Russas – 14h – Praça do Estudante – Ao Lado do Colégio Estadual
Tauá – 9h30 – Parque da Cidade

Espírito Santo
Cachoeiro de Itapemirim – 9h – Centro
Castelo – 16h – Praça Tres Irmãos
Guarapari – 16h – Praça do Radium Hotel, Praia da Areia Preta – Centro
Linhares – 16h – Praça 22 de Agosto – Centro
Vila Velha – 15h – 3 terceira ponte, em frente ao shopping
Vitoria – 16h – Praça do Papa

Goiás
Abadia de Goiás – 14h – Praça Matriz
Alexânia – 9h – Praça da Prefeitura para Brasília
Anápolis – 15h – Praça Dom Emanuel – Bairro: Jundiaí
Goianésia – 11h – Av. Goiás com Av. Brasil
Goiânia – 14h – Praça Tamandaré
Ipameri – 16h – Praça da Liberdade
Mineiros – 7h – Feira Livre do Bairro Mineirinho
Santa Helena de Goiás – 15h – Praça da Matriz

Maranhão
Chapadinha – 16h – Praça Coronel Luis Vieira Centro
Imperatriz – 16h – Praça de Fatima
São João dos Patos – 15h – Praça de Eventos Júlio Antônio Macedo
São Luís – 9h – Av. Litorânea (Praça da Alimentação)
Satubinha – 14h – Centro

Mato Grosso
Alta floresta – 16h – Praça do Avião
Barra do Garças – 17h – Praça dos Garimpeiros
Cáceres – 16h – Praça da Sematur
Campo Verde – 9h30 – Praça João Paulo II
Canarana – 9h – Avenida Rio Grande do Sul
Cuiabá – 16h – Praça Ipiranga
Rondonópolis – 16h – Rondon Plaza Shopping
Sinop – 16h – Praça da Bíblia

Mato Grosso do Sul
Amambai – 15h – Rodoviária
Amambai – 9h – Praça Pedro Manvailer
Campo Grande – 16h – Praça do Rádio
Corumbá – 15h – Rua Frei Mariano em frente ao Riachuelo
Dourados – 15h – Praça da Igreja Maior
Extrema – 16h – Praça Presidente Vargas
Ivinhema – 8h – Em frente do Zoologico
Maracaju – 16h – Praça Central
Ponta Porã – 17h – Avenida Brasil, em frente a Câmara Municipal

Minas Gerais
Araguari – 10h – Praça Getúlio Vargas
Araxá – 15h – Igreja Matriz São Domingos De Araxá
Barbacena – 16h30 – Praça dos Andradas
Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade
Betim – 9h – Praça Milton Campos
Bocaina de Minas – 16h – Praça da Igreja
Bocaiuva – 19h – Praça Wan Dick Dumont
Buenópolis – 10h – Praça da Matriz
Cambuquira – 10h – Em frente ao Parque das Águas
Carangola – 10h – Praça Coronel Maximiano
Caratinga – 9h30 – Praça do Relógio
Carmo de Minas – 9h – Praça da Estação
Carvalhópolis – 13h30 – Praça Monsenhor Dutra
Cataguases – 9h – Praça Rui Barbosa
Contagem – 15h – Sambódromo
Coronel Fabriciano – 9h – Praça da Bíblia
Divinópolis – 9h30 – Praça do Santuário
Frutal – 15h – Praça da Matriz
Funilândia – 10h – Praça da Cidade
Governador Valadares – 9h – Praça dos Pioneiros
Guaxupé – 10h – Praça da Saudade
Ipatinga – 10h – Praça da Prefeitura
Itabira – 9h30 – Praça Acrísio Alvarenga
Ituiutaba – 15h – Praça do Forum
Januária – 9h – Prefeitura
Juiz de fora – 14h – Praça de São Mateus
Lavras – 10h – Praça Augusto Silva
Machado – 15h – Praça Antonio Carlos
Mariana – 10h – Praça da Se .Mariana
Mato Verde – 9h30 – Praça Geraldo Queremente Alves
Montes Claros – 9h – Avenida Sanitária em frente ao SENAC
Nova Serrana – 15h30 – Avenida da Pista de Culper
Ouro Fino – 16h – Prefeitura
Paracatu – 14h – Prefeitura
Passos – 14h30 – UEMG/FESP
Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum
Poços de Caldas – 15h – Praça Doutor Pedro Sanches
Pompeu – 10h – Praça Leonardo Campos
Pouso Alegre – 9h – Praça Senador José Bento – Catetral
Sabará – 10h – Praça Santa Rita – Centro
Sacramento – 10h – Benedito Valadares
Santa Rita do Sapucaí – 14h – Praça Santa Rita
São João Del Rei – 10h30 – Largo Igreja São Francisco
São Lourenço – 15h30 – Praça João Lage (Praça Brasil)
Sãoo Sebastiao do Paraiso – 15h – Praça da Matriz
Serra Azul de Minas – 16h – Praça da Igreja Matriz
Sete Lagoas – 16h – Praça Dom Carlos Carmelo Mota (Feirinha)
Teófilo Otoni – 10h – Praça Tiradentes
Timóteo – 10h – Praça Primeiro de Maio – Coreto
Ubá – 15h – Praça São Januário
Uberaba – 15h – Av. Leopoldino De Oliveira (BRT Uberabão)
Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela
Varginha – 10h – Conha Acustica
Viçosa – 14h – 4 Pilastras da UFV

Pará 
Altamira – 9h – Orla da cidade
Belém – 9h – Escadinha da Estação das Docas
Belterra – 16h30 – Campo do Flamengo na Estrada 8
Marabá – 15h – Praça Duque de Caxias
Marituba – 16h – Praça da Matriz
Mocajuba – 10h – Praça do Estudante
Santa Isabel do Pará – 15h – Praça da Matriz
Santarém – 16h30 – Praça São Sebastião
Santo Antonio do Taua – 9h30 – Terminal Rodoviario
Tucuruí – 16h – Praça do Rotary

Paraíba
Campina Grande – 14h – Praça da Bandeira
João Pessoa – 15h – Busto de Tamandaré

Continua após a publicidade

Paraná
Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa
Araucária – 12h30 – Rodovia do Xisto – Auto Peças Araucárias
Campo Largo – 16h – Praça Getúlio Vargas
Campo Mourão – 16h – Praça São José
Capanema – 9h – Praça Central
Corbelia – 15h30 – Praça da Igreja Matriz
Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos – 15h – Praça da Amizade
Foz do Iguacu – 9h30 – Praça do Mitre
Francisco Beltrão – 15h – Calçadão Central
Irati – 15h30 – Praça da Bandeira
Lapa – 15h – Rodoviária Municipal – Avenida Dr. Manoel Pedro
Londrina – 15h – Colégio Vicente Rijo
Maringá – 14h – Praça da Catedral
Medianeira – 16h – Praça Ângelo Darolt
Paranavaí – 9h – Praça dos Pioneiros
Pato Branco – 15h – Avenida Tupi, em frente ao Posto Tigrão
Pinhais – 13h30 – Camilo di Lelis
Ponta Grossa – 15h – Praça dos Polacos
Rio Negro – 14h – Trevo da Sanepar- Rua Vicente Machado
Santo Antonio da Platina – 10h – Praça da Matriz
São Mateus do Sul – 14h – Igreja Matriz
Telemaco Borba – 10h – Páteo da Rodoviária
Toledo – 17h – Parque Ecológico Diva Pain Barth
Ubiratã – 15h – Praça da Seringueira – Prefeitura
União da Vitoria – 14h – Santander – Calçadão
Wenceslau Braz – 11h – R. 7 de Setembro em frente o CESP

Pernambuco
Aguas Belas – 15h – Praça Nossa Senhora da Conceição
Carpina – 14h – Praça Jose Otavio
Goiana – 17h – Igreja Matriz
Gravata – 14h – Igreja na Pracinha
Jurema – 16h – Praça Nossa Senhora da Conceição
Olinda – 9h – Av.Governador Carlos de Lima Cavalcante
Orobó – 16h – Pátio de Eventos (Quadra Central)
Petrolina – 9h30 – Praça Dom Malam
Recife – 14h – Avenida Boa Viagem (em frente à Pracinha de Boa Viagem)
Sirinhaém – 10h – Prefeitura Velha

Piauí 
Floriano – 9h – Praça Dr. Sebastião Martins
Parnaiba – 16h – Balão do Mirante em frente à UFPI
São Raimundo Nonato – 9h30 – Avenida dos Estudantes
Teresina – 16h – Av.Marechal Castelo Branco – Alepi

Rio de Janeiro
Barra Mansa – 9h – Praça Matriz no Centro
Cabo Frio – 14h – Praça das Aguas
Campos dos Goytacazes – 15h – Jardim do Liceu
Itaguai – 10h30 – Calçadão
Macaé – 9h30 – Igreja Nossa Sra. Da Glória
Niteroi – 9h30 – Praia de Icaraí em frente a Reitoria da UFF
Nova Friburgo – 16h – Centro de Turismo
Petrópolis – 15h – Praça Don Pedro (no centro)
Resende – 13h30 – Rua Alfredo Whately , (calçadão) em frente à loja PLAYBOY.
Rio de Janeiro – 11h – Orla de Copacabana, Posto 5
Teresópolis – 14h – Parque Regadas
Volta Redonda – 9h30 – Praça Brasil

Rio Grande do Norte
Caico – 16h – Em frente a rodoviária, Av Renato Dantas
Canguaretama – 16h – Shompim
Lajes – 14h – Prefeitura
Mossoró – 15h – Praça do Diocesano
Natal – 15h – Midway Mall
Pau dos Ferros – 17h – Praça de Eventos

Rio Grande do Sul
Alegrete – 15h30 – Praça Nova – Camelódromo
Alvorada – 14h – Praça João Goulart (Praça Central)
Bagé – 16h – Praça Esporte
Bento Gonçalves – 15h – Via Del Vino
Cachoeira do Sul – 16h – Praça da Matriz
Cachoeirinha – 15h – Em frente à Prefeitura
Campo Bom – 9h – Largo Irmãos Vetter
Canela – 15h30 – Em frente a Catedral
Capão da Canoa – 14h – Em Frente ao Ginásio de Esportes da Prefeitura
Caxias do Sul – 15h – Praça Dante
Coronel Bicaco – 15h30 – Praça Municipal
Cruz Alta – 15h – Av. General Osório
Erechim – 15h – Praça da Bandeira
Farroupilha – 16h – Praça da Bandeira
Garibaldi – 16h – Av Independência
Gravataí – 16h – Parcão
Imbé – 15h – Prefeitura
Lajeado – 16h – Parque dos Dick
Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta Del Este
Passo Fundo – 15h – Praça da Mãe
Pelotas – 15h – Praça Coronel Pedro Osorio
Porto Alegre – 15h – PARCÃO – Parque Moinhos de Vento
Rio Pardo – 16h – Praça da Matriz
Santa Cruz do Sul – 16h – Praça da Bandeira
Santa Maria – 14h – Praça Saldanha Marinho
Santana do Livramento – 15h – Parque Internacional
Santo Ângelo – 16h – Praça da catedral
São Borja – 16h – Parque General Vargas
São Gabriel – 16h – Largo da Estação Férrea
Taquara – 14h – Câmara Municipal
Torres – 15h – Praça XV de Novembro
Três de Maio – 17h – Praça da Bandeira
Uruguaiana – 16h – Praça Barão do Rio Branco

Rondônia
Ariquemes – 15h – Praça da Vitória
Canoas – 13h – Em frente a Prefeitura
Porto Velho – 15h – Praça das 3 Caixas D’Água
Presidente Medici – 12h – Auto Posto Santa Maria

Roraima
Boa Vista – 16h – Praça do Centro Cívico

Santa Catarina
Balneário Camboriú – 15h – Praça Almirante Tamandaré
Balneário Picarras – 14h – Praia Central
Blumenau – 16h – Praça Victor Konrr
Braço do Norte – 15h – Igreja Matriz
Brusque – 16h – Cruzamento do HSBC
Campos Novos – 16h – Praça Lauro Muller
Chapecó – 9h – Praça Coronel Bertaso
Concórdia – 15h – Posto Lamonato
Criciúma – 15h – Parque da Nações
Curitibanos – 14h30 – Praça da República
Florianópolis – 16h – Trapiche da Beira-Mar
Itajaí – 16h – Beira rio
Itapema – 15h – Praça da Paz
Jaraguá do Sul – 15h – Praça Ângelo Piazeira
Joinville – 16h – Praça da Bandeira
Lages – 10h – Estatua Antonio Correia Pinto
Laguna – 16h – Centro Executivo Tordesinhas
Mafra – 14h – Trevo da Sanepar em Rio Negro
Maravilha – 15h – Praça da Matriz
Nova Trento – 14h – Praça Getúlio Vargas
Palmitos – 9h – Praça Central
Rio do Sul – 16h – Parque Harry Hobus
São Bento do Sul – 16h – Praça Getulio Vargas (em frente a matriz)
São João Batista – 14h – Praça Dep. Walter Vicente Gomes
Taió – 16h – Clube Esportivo União
Timbó – 9h – Prefeitura
Tubarão – 16h – Museu

São Paulo
Águas da Prata – 14h30 – Praça da Bandeira
Alphaville – 14h – Al. Mamore, prox. Pista de Copper
Americana – 16h – Praça do Trabalhador
Araçatuba – 9h30 – Praça Getulio Vargas
Araraquara – 15h – Praça Scalamandré Sobrinho
Arujá – 14h – Praça Benedito Ferreira Franco
Atibaia – 9h – Praça da Matriz
Auriflama – 15h – Praça da Benetoli
Avaré – 14h – Concha Acústica
Barretos – 15h – Região Lagos – Forum
Barueri – 14h – Boulverd Centro
Bauru – 9h – Avenida Getúlio Vargas, em frente a Polícia Federal
Bebedouro – 9h30 – Concha Acústica
Birigui – 9h – Praça Dr. Gama
Botucatu – 15h – Largo São José (AAB)
Bragança Paulista – 14h – Praça Raul Leme (Praça da Igreja Matriz)
Cajati – 14h – Pátio do Magnânimo
Campinas – 9h – Largo do Rosário
Capivari – 14h – Praça Central
Catanduva – 14h – Praça da Matriz
Cerquilho – 15h – Praça do Convívio
Coroados – 9h – Praça Central
Cosmópolis – 12h – Praça da Pátria
Dracena – 16h – Praça Arthur Pagnozzi
Fernandópolis – 10h – Praça da Matriz
Franca – 10h – Concha Acústica
Francisco Morato – 14h – Praça do Coreto
Garça – 16h – Concha Acústica no Lago
General Salgado – 9h30 – Calçadão
Guararema – 14h – Pau D’agua – Centro
Guaratinguetá – 15h – Av. Joao Pessoa
Guariba – 15h – Praça Silvio Vaz de Arruda
Guarujá – 14h – Praça das Bandeiras – Pitangueiras
Guarulhos – 10h – Av. Paulo Faccini
Holambra – 9h – Ginásio de Esportes
Hortolândia – 15h – Av. Santana
Indaiatuba – 10h – Pq. Ecológico – Estacionamento Principal
Itapetininga – 15h – Praça dos Amores
Itapeva – 16h – Praça de Eventos Zico Campolin
Itatiba – 14h – Praça da Bandeira
Itu – 9h30 – Praça Padre Miguel
Jacarei – 10h – Parque da Cidade
Jales – 15h – Praça do Jacaré
Jau – 9h30 – Praça Centenário
João Ramalho – 15h – Rua Vitoria, 105
Jundiaí – 9h30 – Avenida 9 de Julho
Junqueirópolis – 16h – Praça Centenário
Juquiá – 15h30 – Centro de Eventos
Laranjal Paulista – 10h30 – Praça do Cemitério
Lençóis Paulista – 15h – Praça do Tonicão
Limeira – 9h30 – Praça Toledo de Barros
Lins – 9h30 – Praça da Igreja Dom Bosco
Lorena – 16h – Praça Arnolfo de Azevedo
Marília – 15h – Av. Sampaio Vidal ( Em frente a prefeitura )
Matão – 16h – Praça Alfredo de Paiva garcia
Mococa – 10h – Praça da Cidadania
Mogi das Cruzes – 9h – Praça Oswaldo Cruz
Mogi-Guaçu – 14h – Campo da Brahma
Monte Aprazível – 9h30 – Praça Igreja VIla Araujo
Osasco – 14h – Prefeitura
Ourinhos – 16h – Praça Melo Peixoto
Paraguacu Paulista – 16h – Praça da Matriz
Paraiso – 15h – Praça do Estudante
Paulínia – 11h – Em frente a Câmara dos Vereadores
Peruíbe – 14h – Av.da Praia (em frente ao Predio Redondo)
Pindamonhangaba – 15h – Praça Monsenhor Marcondes (Cascata)
Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifacio
Pirajuí – 10h – Parque do Povo
Praia Grande – 15h – Av. Costa e Silva com Av. Castelo Branco (orla da praia)
Presidente Epitácio – 9h – Praça do Cruzeiro
Presidente Prudente – 9h – Parque do Povo
Presidente Venceslau – 9h – Praça do Correio
Promissão – 10h – Praça Nove de Julho
Registro – 16h – Prefeitura
Ribeirão Preto – 10h – Praça Carlos Gomes
Rio Claro – 9h30 – Avenida 1 (esquina com rua – Jardim Público)
Sales Oliveira – 16h – Ginasio Durval Borsato
Salto – 16h – Praça XV
Santa Bárbara D’Oeste – 16h – Prefeitura
Santa Cruz do Rio Pardo – 10h30 – Em frente à Câmara Municipal
Santa Fé do Sul – 15h – Praça da Matriz
Santa Rita do Passa Quatro – 14h30 – Praça Mario Matoso (Estação)
Santo Anastácio – 15h – Cristo
Santo André – 10h – Paço Municipal
Santos – 16h – Praça Independência
São Bernardo do Campo – 10h – Av Kennedy 1155 em frente ao Ginásio Poli Esportivo
São Caetano do Sul – 15h – Camara Municipal @ Avenida Goiás 600
São Carlos – 15h – Praça do Mercado Municipal
São João da Boa Vista – 9h – Praça Coronel Joaquim José
São José do Rio Preto – 9h30 – Mercadão Municipal
São José dos Campos – 14h – Praça Afonso Pena
São Paulo – 14h – Av. Paulista com a Pamplona
São Sebastião – 14h – Praça do Coreto
São Vicente – 14h – Praça Tom Jobim
Sertãozinho – 9h30 – Praça 21 de Abril
Sorocaba – 16h – Praça da Amizade (em frente ao CIC)
Sumaré – 10h – Praça das Bandeiras – Centro
Tatuí – 16h – Praça da Matriz
Taubaté – 15h – Praça General Júlio Marcondes Salgado (batalhão da polícia militar)
Tietê – 15h – Praça Dr. Elias Garcia – centro
Tupã – 9h30 – Praça da Bandeira
Ubatuba – 15h – Praça do Skate
Valinhos – 14h – Prefeitura
Vinhedo – 14h – Prefeitura
Votuporanga – 9h30 – Praça Matriz

Sergipe (SE)
Aracaju – 15h – Mirante da 13 de Julho

Tocantins (TO)
Colinas do Tocantins – 9h – Av. Pedro Ludovico com Rua 3 (Centro)
Lagoa da Confusão – 16h – Orla da Lagoa
Palmas – 16h – Praça dos Girassóis

EXTERIOR (horário local)
Atlanta, EUA – 14h – Piedmont Park no Park Tavern
Bariloche, Argentina – 15h – Centro Civico de Bariloche
Bergen, Noruega – 14h30 – Ole Bull Plass
Bregenz, Áustria – 14h – Bregenz Zentrum
Brisbane, Austrália – 11h – King George Square
Dublin, Irlanda – 12h – Block 8, Harcourt Centre Charlotte Way
Lisboa, Portugal – 15h – Praça Lluís de Camões
Londres, UK – 15h – Embaixada Brasileira
Melbourne, Austrália – 16h – Federation Square
New Orleans, EUA – 10h – Audubon Park – 6823 St Charles Ave
New York, EUA – 14h – Times Square
Orlando, EUA – 13h – 5403 Internacional Dr – Banco do Brasil
Porto, Portugal – 14h – Embaixada Brasileira
San Francisco, EUA – 11h – Justin Herman Plaza
Santiago, Chile – 10h30 – Avenida Apoquindo 3039
Sidney, Austrália – 16h – Martin Place
Toronto, Canada – 14h – Queen’s Park
Washington DC, EUA – 11h – Consulado Geral do Brasil
Zurich, Suíça – 14h – Helvetiaplatz Zürich

MINHA CIDADE NÃO ESTÁ NA LISTA, E AGORA?
Se sua cidade não está na lista, preencha nosso formulário online no seguinte endereço:
http://goo.gl/forms/IgOefeHP2g

JÁ PREENCHI O FORMULÁRIO, MESMO ASSIM MINHA CIDADE NÃO ESTÁ NA LISTA, O QUE FAZER?
Provavelmente ainda estamos validando seus dados e sua cidade entrará na nossa lista dentro de 24 horas.

AS INFORMAÇÕES DA MINHA CIDADE ESTÃO INCORRETAS, COMO CORRIGIR?
Neste caso, entre em contato por e-mail, vempraruabrasilorg@gmail.com

Post publicado originalmente às 3h35
Continua após a publicidade
Publicidade