Veja quem são os classificados para a Libertadores e quais os possíveis potes para o sorteio

Ranking da entidade ainda não foi divulgado oficialmente

O sorteio da Libertadores acontece às 21 horas (Brasília) nesta quarta-feira (21). Por isso, a CBF divulgou a divisão dos potes do torneio.

A divisão foi feita pelo Ranking da Conmebol, que ainda não foi divulgado, mas leva em consideração o desempenho do clube nos últimos dez anos, com regras pré-estabelecidas, além de levar em conta o desempenho histórico dos times na competição e dar ponto aos campeões nacionais dos últimos dez anos.

A única possibilidade de mudança seria caso os campeões nacionais ganhassem o benefício de serem cabeças-de-chave, como acontece na Europa. No sorteio da fase de grupos, equipes do mesmo país não podem cair em uma mesma chave. A única possibilidade é caso uma delas venha de uma fase pré-classificatória.

Com isso, River Plate, Atlético Nacional, Nacional, Peñarol e San Lorenzo, três deles, deverão ser os cabeças-de chave dos grupos de Palmeiras, Flamengo e Chapecoense.

O sorteio terá uma homenagem à Chapecoense e à seleção argentina, campeã do mundo em 1986. 

Veja assim quem está classificado para a Copa Libertadores de 2017

ARGENTINA – 6 vagas (5 fase de grupos e 1 na segunda fase eliminatória)

Lanús – gruposSan Lorenzo – gruposEstudiantes – gruposGodoy Cruz – gruposRiver Plate – gruposAtlético Tucumán – 2ª  fase eliminatória

BOLÍVIA – 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Sport Boys – gruposJorge Wilstermann – gruposThe Strongest – 2ª  fase eliminatóriaUniversitario de Sucre – 1ª  fase eliminatória

BRASIL – 7 vagas + campeão da Sul-americana (5 fase de grupos e 2 na segunda fase eliminatória)

Palmeiras – gruposFlamengo – gruposSantos – gruposAtlético-MG – gruposGrêmio – gruposChapecoense – gruposBotafogo – 2ª  fase eliminatóriaAtlético-PR – 2ª  fase eliminatória

CHILE – 4 vagas (2 grupos e 2 na segunda fase eliminatória)

Universidad Católica – gruposDeportes Iquique – gruposColo-Colo – 2ª  fase eliminatóriaUnión Española – 2ª  fase eliminatória

COLÔMBIA – 4 vagas + campeão da Libertadores (2 grupos e 2 na segunda fase eliminatória)

Independiente Medellín – gruposAtlético Nacional – gruposSanta Fe – gruposMillonarios – 2ª  fase eliminatóriaJunior Barranquilla – 2ª  fase eliminatória

EQUADOR – 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Barcelona – gruposEmelec – gruposEl Nacional – 2ª  fase eliminatóriaIndependiente del Valle – 1ª  fase eliminatória

PARAGUAI – 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Libertad – gruposGuaraní – gruposOlimpia – 2ª  fase eliminatóriaDeportivo Capitatá – 1ª  fase eliminatória

PERU – 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Melgar – gruposSporting Cristal – gruposUniversitario – 2ª  fase eliminatóriaDeportivo Municipal – 1ª  fase eliminatória

URUGUAI – 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Peñarol – gruposNacional – gruposCerro – 2ª  fase eliminatóriaMontevideo Wanderers – 1ª  fase eliminatória

VENEZUELA – 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Zamora – gruposZulia – gruposCarabobo – 2ª  fase eliminatóriaDeportivo Táchira – 1ª  fase eliminatória

VEJAM A POSSÍVEL DIVISÃO DOS POTES PARA O SORTEIO DA COPA LIBERTADORES

FASE DE GRUPOS

Pote 1

Atlético Nacional (COL) – 5.049 pontosRiver Plate (ARG) – 5.045 pontosNacional (URU) – 4.679 pontosPeñarol (URU) – 4.477 pontosAtlético-MG – 3.792 pontosGrêmio – 3.134 pontosSan Lorenzo (ARG) – 3.066 pontosSantos – 3.044 pontos

Pote 2

Estudiantes (ARG) – 2.900 pontosEmelec (EQU) – 2.702 pontosSanta Fe (COL) – 2.556 pontosLibertad (PAR) – 2.507 pontosPalmeiras – 2.012 pontosUniversidad Católica (CHI) – 1.850 pontosGuaraní (PAR) – 1.696 pontosSporting Cristal (PER) – 1.626 pontos

Pote 3

Flamengo – 1.501 pontosBarcelona de Guayaquil (EQU) – 1.475 pontosLanús (ARG) – 1.386 pontosZamora (VEN) – 561 pontosJorge Wilstermann (BOL) – 451 pontosIndependiente Medellín (COL) – 436 pontosGodoy Cruz (ARG) – 306 pontosMelgar (PER) – 185 pontos

Pote 4

Deportes Iquique (CHI) – 126 pontos Sport Boys (PER) – 22 pontosChapecoense – 0 pontoZulia (VEN) – 0 pontoGANHADOR DA SEGUNDA FASE 1GANHADOR DA SEGUNDA FASE 2GANHADOR DA SEGUNDA FASE 3GANHADOR DA SEGUNDA FASE 4

PRIMEIRA FASE

Pote 1

Independiente del Valle (EQU) – 2.174 pontosDeportivo Táchira (VEN) – 1.275 pontosMontevideo Wanderers (URU) – 593 pontos

Pote 2

Universitario de Sucre (BOL) – 493 pontosDeportivo Capiatá (PAR) – 0 pontoDeportivo Municipal (PER) – 0 ponto

SEGUNDA FASE

Pote 1

Olimpia (PAR) – 3.755 pontosColo-Colo (CHI) – 2.301 pontosThe Strongest (BOL) – 1.864 pontosUniversitario (PER) – 1.402 pontosUnión Española (CHI) – 1.197 pontosJunior Barranquilla (COL) – 814 pontosMillonarios (COL) – 595 pontosEl Nacional (EQU) – 578 pontos

Pote 2

Atlético-PR – 488 pontosBotafogo – 416 pontosCerro (URU) – 148 pontosCarabobo (VEN) – 0 pontoAtlético Tucumán (ARG) – 0 pontoGANHADOR PRIMEIRA FASE 1GANHADOR PRIMEIRA FASE 2GANHADOR PRIMEIRA FASE 3