Veja quais os resultados do sexto dia da Copa São Paulo

Mais da metade dos confrontos da próxima fase já foram definidos

16 grupo dos 30 que disputam essa primeira fase da Copa São Paulo chegaram ao fim, classificando times e definindo mais da metade dos confrontos da próxima fase do torneio.

Grêmio e São Paulo venceram novamente seus jogo e se classificaram em primeiro, com 100% de aproveitamento. O Grêmio enfrentará o Mirassol na próxima fase. O São Paulo pega a Chapecoense, que se classificou em segundo no grupo de Porto Feliz, após empatar com o Desportivo Brasil por 1 x 1.

O Botafogo venceu o Rio Preto por 2 x 1 e enfrentará o Atlético-MG, segundo colocado de seu grupo após empatar com o Novorizontino, ficando atrás no saldo de gols. 

A Ponte Preta se classificou com a maior goleada do torneio até aqui, 7 x 0 no Atlético-BA. O Palmeiras empatou com a Ferroviária da última rodada em Araraquara e se classifico em primeiro do grupo. Na próxima fase, enfrenta o Sport, que foi segundo na chave de Batatais ao vencer o Comercial-SP.

O Vasco, mesmo com vitória de 1 x 0 sobre o São Carlos, ficou em segundo na chave, atrás do time do interior paulista. Na próxima fase fará duelo contra o Botafogo-SP. O Vitória também se classificou com um triunfo. 

O Atlético-PR passou em segundo de sua chave, após empate com o Primavera, que em Indaiatuba se classificou em primeiro.

Veja os resultados deste sábado na Copinha

GRUPO 1 – Votuporanga

(0) Brasília 0 x 2 Auto Esporte-PB (4)(4) Votuporanguense 1 x 3 Grêmio (9)

Classificados: Grêmio e Votuporanguense 

GRUPO 2 – Tanabi

(4) Vila Nova 0 x 2 Mirassol (6)(1) Tanabi 2 x 4 Náutico (6)

Classificados: Náutico e Mirassol 

GRUPO 3 – São José do Rio Preto

(3) Rio Preto 1 x 2 Botafogo (7)(1) Alecrim-RN 1 x 2 Sergipe (6)

Classificados: Botafogo e Sergipe

GRUPO 4 – Novo Horizonte

(0) Novoperário-MS 1 x 4 São Raimundo-RR (3)(7) Novorizontino 1 x 1 Atlético-MG (7)

Classificados: Novorizontino e Atlético-MG

GRUPO 5 – Marília

(7) Ponte Preta 7 x 0 Atlético-BA (0)(6) Marília 2 x 1 América-MG (4)

Classificados: Ponte Preta e Marília

GRUPO 6 – Penápolis

(1) Paysandu 1 x 1 Volta Redonda-RJ (2)(5) Penapolense-SP 0 x 0 Paraná (7)

Classificados: Paraná e Penapolense

GRUPO 7 – Araraquara

(0) Paranoá-DF 0 x 4 Villa Nova-MG (4)(5) Ferroviária-SP 1 x 1 Palmeiras (7)

Classificados: Palmeiras e Ferroviária

GRUPO 8 – Cravinhos

(9) Batatais 3 x 1 Rio Claro (0)(3) Comercial-SP 0 x 1 Sport (6)

Classificados: Batatais e Sport

GRUPO 9 – São Carlos

(3) Botafogo-PB 1 x 2 Rio Branco-ES (3)(6) São Carlos-SP 0 x 1 Vasco (6)

Classificados: São Carlos e Vasco

GRUPO 10 – Limeira

(3) Rio Branco-SP 0 x 4 Botafogo-SP (7)(7) Independente de Limeira-SP 1 x 0 Fortaleza (0)

Classificados: Botafogo-SP e  Independente de Limeira-SP

GRUPO 11 – Jundiaí

(0) Vitória da Conquista-BA 1 x 5 Red Bull Brasil-SP (6)(9) Paulista 1 x 0 Joinville (3)

Classificados: Paulista e Red Bull Brasil

GRUPO 12 – Atibaia

(6) Atlético-GO 2 x 1 ABC (2)(1) Atibaia 1 x 2 Vitória (7)

Classificados: Vitória e Atlético-GO

GRUPO 13 – Capivari

(0) Genus-RO 2 x 4 União Barbarense-SP (3)(6) Capivariano-SP 1 x 3 São Paulo (9)

Classificados: São Paulo e Capivariano

GRUPO 14 – Porto Feliz

(6) Nova Iguaçu-RJ 0 x 1 Sampaio Corrêa (3)(4) Desportivo Brasil-SP 1 x 1 Chapecoense (4)

Classificados: Nova Iguaçu e Chapecoense

GRUPO 15 – Indaiatuba

(0) CRB 2 x 4 União Rondonópolis-MT (4)(7) Primavera-SP 2 x 2 Atlético-PR (5)

Classificados: Primavera e Atlético-PR

GRUPO 16 – Itu

(1) XV de Piracicaba-SP 1 x 2 Guarani (4)(7) Ituano 1 x 0 Santa Cruz (4)

Classificados: Ituano e Santa Cruz

JOGOS DEFINIDOS DA SEGUNDA FASE

Grêmio x Mirassol – VotuporangaNáutico x Votuporanguense – TanabiBotafogo x Atlético-MG – São José do Rio PretoNovorizontino-SP x Sergipe – Novo HorizontePonte Preta x Penapolense – MaríliaParaná x Marília – PenápolisPalmeiras x Sport – AraraquaraBatatais x Ferroviária – CravinhosSão Carlos x Independente de Limeira – São CarlosBotafogo-SP x Vasco – LimeiraPaulista x Atlético-GO – JundiaíVitória x Red Bull Brasil – JundiaíSão Paulo x Chapecoense – CapivariNova Iguaçu-RJ x Capivariano – A definirPrimavera x Santa Cruz – IndaiatubaItuano x Atlético-PR – Itu