Fifa divulga tabela com locais dos Jogos Olímpicos

Futebol acontecerá em sete sedes, com seis cidades

A Fifa divulgou nesta terça-feira (10) a tabela dos Jogos Olímpicos de 2016. 

Foram conhecidos onde acontecerão as partidas do torneio por grupo, ainda não sorteados.

As finais dos dois eventos acontecem no Maracanã, principal estádio da cidade sede, o Rio de Janeiro.

O jogo de abertura do torneio feminino acontece no estádio Nilton Santos, também no Rio de Janeiro, enquanto a partida de abertura do masculino acontece no estádio Mané Garrincha, em Brasília.

Veja a tabela dos torneios

Torneio Masculino 

Grupo A

04/08 – 13 h – A3 x A4 (Mané Garrincha, Brasília-DF)04/08 – 16 h – A1 x A2 (Mané Garrincha, Brasília-DF)

07/08 – 19 h – A4 x A2 (Mané Garrincha, Brasília-DF)07/08 – 22 h – A1 x A3 (Mané Garrincha, Brasília-DF)

10/08 – 22 h – A4 x A1 (Fonte Nova, Salvador-BA)10/08 – 22 h – A2 x A3 (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

Grupo B

04/08 – 19 h – B1 x B2 (Arena Amazônia, Manaus-AM)04/08 – 22 h – B3 x B4 (Arena Amazônia, Manaus-AM)

07/08 – 19 h – B1 x B3 (Arena Amazônia, Manaus-AM)07/08 – 22 h – B4 x B2 (Arena Amazônia, Manaus-AM)

10/08 – 19 h – B2 x B3 (Arena Itaquera, São Paulo-SP)10/08 – 19 h – B4 x B1 (Fonte Nova, Salvador-BA)

Grupo C

04/08 – 17 h – C1 x C2 (Fonte Nova, Salvador-BA)04/08 – 20 h – C3 x C4 (Fonte Nova, Salvador-BA)

07/08 – 13 h – C1 x C3 (Fonte Nova, Salvador-BA)07/08 – 16 4 – C4 x C2 (Fonte Nova, Salvador-BA)

10/08 – 16 h – C4 x C1 (Mineirão, Belo Horizonte-MG)10/08 – 16 h – C2 x C3 (Mané Garrincha, Brasília-DF)

Grupo D

04/08 – 15 h – D1 x D2 (Nílton Santos, Rio de Janeiro)04/08 – 18 h – D3 x D4 (Nílton Santos, Rio de Janeiro)

07/08 – 15 h – D1 x D3 (Nílton Santos, Rio de Janeiro)07/08 – 18 h – D4 x D2 (Nílton Santos, Rio de Janeiro)

10/08 – 13 h – D4 x D1 (Mané Garrincha, Brasília-DF)10/08 – 13 h – D2 x D3 (Mineirão, Belo Horizonte-MG)

Quartas de final

13/08

QF1 – 13 h – 1D x 2C (Mané Garrincha, Brasília-DF)QF2 – 16 h – 1B x 2A (Fonte Nova, Salvador-BA)QF3 – 19 h – 1C x 2D (Mineirão, Belo Horizonte-MG)QF4 – 22 h – 1A x 2B (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

Semifinal

17/08

SF1 – 13 h  – QF2  x QF3 (Arena Itaquera, São Paulo-SP)SF2 – 16 h – QF1 x QF4 (Maracanã, Rio de Janeiro-RJ)

Disputa do Bronze

20/08 – 13 h (Mineirão, Belo Horizonte-MG)

Disputa do Ouro

20/08 – 17h30 (Maracanã, Rio de Janeiro-RJ)

Torneio Feminino

Grupo E

03/08 – 13 h – E3 x E4 (Nílton Santos, Rio de Janeiro)03/08 – 16 h – E1 x E2 (Nílton Santos, Rio de Janeiro)

06/08 – 19 h – E4 x E2 (Nílton Santos, Rio de Janeiro)06/08 – 22 h – E1 x E3 (Nílton Santos, Rio de Janeiro)

09/08 – 22 h – E4 x E1 (Arena Amazônia, Manaus-AM)09/08 – 22 h – E2 x E3 (Mané Garrincha, Brasília-DF)

Grupo F

03/08 – 15 h – F1 x F2 (Arena Itaquera, São Paulo-SP)03/08 – 18 h – F3 x F4 (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

06/08 – 15 h – F1 x F3 (Arena Itaquera, São Paulo-SP)06/08 – 18 h – F4 x F2 (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

09/08 – 16 h – F4 x F1 (Mané Garrincha, Brasília-DF)09/08 – 16 h – F2 x F3 (Fonte Nova, Salvador-BA)

Grupo G

03/08 – 19 h – G1 x G2 (Fonte Nova, Salvador-BA)03/08 – 22 h – G3 x G4 (Fonte Nova, Salvador-BA)

06/08 – 17 h – G1 x G3 (Fonte Nova, Salvador-BA)06/08 – 20 h – G4 x G2 (Fonte Nova, Salvador-BA)

09/08 – 19 h – G4 x G1 (Arena Amazônia, Manaus-AM)09/08 – 19 h – G2 x G3 (Fonte Nova, Salvador-BA)

Quartas de final

12/08

QF1 – 13 h – 1G x 3E ou F (Mané Garrincha, Brasília-DF)QF2 – 16 h  – 2E x 2F (Fonte Nova, Salvador-BA)QF3 – 19 h – 1F x 2G (Arena Itaquera, São Paulo-SP)QF4 – 22 h – 1E x 3F ou G (Mineirão, Belo Horizonte-MG)

Semifinal

16/08

SF1 – 13 h – QF2 x QF 3 (Mineirão, Belo Horizonte-MG)SF2 – 16 h – QF1 x QF4 (Maracanã, Rio de Janeiro-RJ)

Disputa do Bronze

19/08

13 h – (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

Disputa do Ouro

19/08

17h30 – (Maracanã, Rio de Janeiro-RJ)