Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Conheça todos os classificados para a série D do Brasileiro

Grupos do torneio estão definidos também

A série D do Campeonato Brasileiro já tem todos seus participantes definidos. Com a classificação do Campinense à final do Campeonato Paraibano, os dois clubes do Estado que restava foram definidos.

Campinense e Sousa garantiram as últimas vagas, representando o Estado da Paraíba.

Os grupos já havia sido definidos, e agora estão completos, com os clubes que preencherão a vaga, na parte final desta nota.

Na primeira fase, as 68 equipes serão divididas em 17 grupos, classificando o primeiro colocado de cada grupo, mais os 15 melhores segundos colocados para as oitavas de final. Daí, o torneio segue em mata-mata até a final. 

Os quatro semifinalistas se classificam para a série C de 2017. A série D começa no dia 12 de junho e está programada para ser jogada até o dia 2 de outubro.

Vejam os classificados por Estado:

Acre: Atlético e Rio BrancoAlagoas: CSA e MuriciAmapá: Santos e TremAmazonas: Nacional e Princesa dos SolimõesBahia: Fluminense de Feira e Galícia e JuazeirenseCeará: Guarani de Juazeiro, Icasa e UniclinicDistrito Federal: Ceilândia e LuziâniaEspírito Santo: Desportiva Ferroviária e Espírito SantoGoiás: Anápolis, Aparecidense e GoianésiaMaranhão: Maranhão e Moto ClubMato Grosso: Araguaia e SinopMato Grosso do Sul: Comercial e Sete de Dourados Minas Gerais: Caldense, URT e Villa NovaPará: Águia de Marabá, São Francisco e São RaimundoParaíba Campinense e SousaParaná: J. Malucelli, Maringá e PSTCPernambuco: América, Central e Serra TalhadaPiauí: Altos e ParnahybaRio de Janeiro: Madureira, Portuguesa, Volta Redonda e BoavistaRio Grande do Norte: Globo e PotiguarRio Grande do Sul: Caxias, Novo Hamburgo, São José e São PauloRondônia: Genus e RondonienseRoraima: Baré e NáuticoSanta Catarina: Brusque, Inter de Lages e MetropolitanoSão Paulo: Audax Osasco, Ituano, Linense e São BentoSergipe: Itabaiana e SergipeTocantins: Palmas e Tocantinópolis

Veja os grupos da série D

Grupo A1

Atlético-ACGenus-RONacional-AMTrem-AP

Grupo A2

Baré-RRPalmas-TOPrincesa do Solimões-AMSão Francisco-PA

Grupo A3

Náutico-RRRio Branco-ACRondoniense-ROSão Raimundo-PA

Grupo A4

Águia de Marabá-PAMoto Club-MASantos-APTocantinópolis-TO

Grupo A5

Altos-PIIcasa-CEJuazeirense-BAMaranhão-MA

Grupo A6

Central-PECSA-ALGuarani de Juazeiro-CEParnahyba-PI

Grupo A7

América-PECampinense-PBGalícia-BAGlobo-RN

Grupo A8

Itabaiana-SEPotiguar-RNSerra Talhada-PEUniclinic-CE

Grupo A9

Fluminense de Feira-BAMurici-ALSergipe-SESousa-PB

Grupo A10

Araguaia-MTAparecidense-GOCeilândia-DFComercial-MS

Grupo A11

Anápolis-GOLuziândia-DFSete de Dourados-MSSinop-MT

Grupo A12

Desportiva Ferroviária-ESGoianésia-GOURT-MGVolta Redonda-RJ

Grupo A13

Audax Osasco-SPBoavista-RJCaldense-MGEspírito Santo-ES

Grupo A14

Portuguesa-RJSão Bento-SPSão José-RSVilla Nova-MG

Grupo A15

Brusque-SCJ. Malucelli-PRMadureira-RJNovo Hamburgo-RS

Grupo A16

Inter de Lages-SCLinense-SPPSTC-PRSão Paulo-RS

Grupo A17

Caxias-RSItuano-SPMaringá-PRMetropolitano-SC