Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Atlético-MG consegue maior vitória brasileira na Bolívia

Goleada por 5 a 1 sobre o Sport Boys também foi a segunda maior vitória do clube mineiro na história da Copa Libertadores

A vitória do Atlético-MG por 5 x 1 diante do Sport Boys, pela Copa Libertadores da América, foi a maior de um clube brasileiro na Bolívia em competições oficiais. O triunfo ainda foi o segundo maior do Atlético-MG em todos os tempos na Libertadores.

Nunca um clube brasileiro havia vencido na Bolívia por mais de três gols de diferença. As maiores vitórias vieram com São Paulo e Internacional. O time paulista, por duas vezes, com 3 x 0 diante do San José na Libertadores de 1992 e 4 x 1 contra o The Strongest na Copa Sul-americana de 2003.  Já o Internacional venceu o Jorge Wilstermann por 4 x 1 na Copa Libertadores de 2011. Pelo torneio, foram 54 jogos de clubes brasileiros na Bolívia, com 19 vitórias, 22 derrotas e 13 empates.

Essa foi a segunda maior goleada do Atlético-MG na maior competição de clubes da América do Sul. Apenas na fase de grupos em 2000 o clube venceu por um resultado maior: 6 x 0 diante do Cobreloa, do Chile, no Mineirão. Já como visitante, essa é a maior vitória do time mineiro, superando a goleada de 5 x 2 na fase de grupos de 2013, contra o Arsenal de Sarandí, na Argentina.

Veja os jogos entre bolivianos e brasileiros, na Bolívia, pela Copa Libertadores

18/02/1962 – Deportivo Municipal 3 x 4 Santos (fase de grupos)
04/04/1974 – Jorge Wilstermann 1 x 0 Palmeiras (fase de grupos)
07/04/1974 – Deportivo Municipal 0 x 1 Palmeiras (fase de grupos)
14/04/1974 – Jorge Wilstermann 0 x 1 São Paulo (fase de grupos)
17/04/1974 – Deportivo Municipal 1 x 1 São Paulo (fase de grupos)
13/10/1981 – Jorge Wilstermann 1 x 2 Flamengo (fase semifinal)
22/03/1983 – Blooming 0 x 2 Grêmio (fase de grupos)
25/03/1983 – Bolívar 1 x 2 Grêmio (fase de grupos)
05/04/1983 – Blooming 0 x 0 Flamengo (fase de grupos)
08/04/1983 – Bolívar 3 x 1 Flamengo (fase de grupos)
17/03/1992 – San José 0 x 3 São Paulo (fase de grupos)
20/03/1992 – Bolíviar 1 x 1 São Paulo (fase de grupos)
24/03/1992 – San José 1 x 2 Criciúma (fase de grupos)
27/03/1992 – Bolívar 1 x 1 Criciúma (fase de grupos)
26/04/1995 – Bolívar 1 x 0 Palmeiras (Oitavas)
14/04/1999 – Jorge Wilstermann 1 x 1 Corinthians (Oitavas)
08/03/2000 – The Strongest 5 x 1 Juventude (fase de grupos)
22/03/2000 – Bolívar 4 x 0 Atlético-MG (fase de grupos)
06/04/2000 – The Strongest 4 x 2 Palmeiras (fase de grupos)
07/02/2002 – Oriente Petrolero 2 x 4 Grêmio (fase de grupos)
12/03/2002 – Bolívar 5 x 5 Atlético-PR (fase de grupos)
09/04/2003 – The Strongest 0 x 2 Corinthians (fase de grupos)
10/04/2003 – Bolívar 1 x 0 Grêmio (fase de grupos)
05/02/2004 – Jorge Wilstermann 2 x 3 Santos (fase de grupos)
15/04/2004 – The Strongest 0 x 2 São Caetano (fase de grupos)
16/02/2005 – Bolívar 4 x 3 Santos (fase de grupos)
03/03/2005 – The Strongest 3 x 3 São Paulo (fase de grupos)
05/04/2006 – The Strongest 1 x 0 Goiás (fase de grupos)
31/01/2007 – Blooming 0 x 1 Santos (pré-Libertadores)
14/02/2007 – Real Potosí 2 x 2 Flamengo (fase de grupos)
10/04/2007 – Real Potosí 3 x 1 Paraná (fase de grupos)
19/03/2008 – San José 2 x 1 Santos (fase de grupos)
16/04/2008 – Real Potosí 5 x 1 Cruzeiro (fase de grupos)
04/02/2009 – Real Potosí 0 x 2 Palmeiras (pré-Libertadores)
04/03/2009 – Universitario de Sucre 0 x 1 Cruzeiro (fase de grupos)
25/03/2009 – Aurora 1 x 2 Grêmio (fase de grupos)
27/01/2010 – Real Potosí 1 x 1 Cruzeiro (pré-Libertadores)
16/03/2011 – Jorge Wilstermann 1 x 4 Internacional (fase de grupos)
14/04/2011 – Oriente Petrolero 3 x 0 Grêmio (fase de grupos)
25/01/2012 – Real Potosí 2 x 1 Flamengo (pré-Libertadores)
15/02/2012 – The Strongest 2 x 1 Santos (fase de grupos)
21/03/2012 – The Strongest 1 x 1 Internacional (fase de grupos)
25/04/2012 – Bolívar 2 x 1 Santos (Oitavas)
30/01/2013 – Bolívar 4 x 3 São Paulo (pré-Libertadores)
20/02/2013 – San José 1 x 1 Corinthians (fase de grupos)
13/03/2013 – The Strongest 1 x 2 Atlético-MG (fase de grupos)
04/04/2013 – The Strongest 2 x 1 São Paulo (fase de grupos)
19/03/2014 – Bolívar 1 x 0 Flamengo (fase de grupos)
08/04/2014 – The Strongest 2 x 1 Atlético-PR (fase de grupos)
17/02/2015 – The Strongest 3 x 1 Internacional (fase de grupos)
25/02/2015 – Universitario de Sucre 0 x 0 Cruzeiro (fase de grupos)
21/04/2016 – The Strongest 1 x 1 São Paulo (fase de grupos)
03/05/2016 – Jorge Wilsteramnn 3 x 2 Palmeiras (fase de grupos)
03/05/2016 – Sport Boys 1 x 5 Atlético-MG (fase de grupos)