Mais Lidas

  1. Lewandowski interferiu em processo para ajudar o PT e a presidente Dilma

    Brasil

    Lewandowski interferiu em processo para ajudar o PT e a presidente...

  2. Presidente do Bradesco é indiciado pela Polícia Federal

    Economia

    Presidente do Bradesco é indiciado pela Polícia Federal

  3. Brasileiro que desenhava para a DC é demitido após comentário sobre caso de estupro

    Entretenimento

    Brasileiro que desenhava para a DC é demitido após comentário sobre...

  4. Morte no Everest: 'Você se importa se eu continuar?'

    Mundo

    Morte no Everest: 'Você se importa se eu continuar?'

  5. Relator confirma pedido de cassação de Cunha, que age para afastar presidente do Conselho

    Brasil

    Relator confirma pedido de cassação de Cunha, que age para afastar...

  6. Lula sabia que mensalão era propina, diz Corrêa em delação

    Brasil

    Lula sabia que mensalão era propina, diz Corrêa em delação

  7. Janaina Paschoal: rotina de isolamento pós-impeachment

    Brasil

    Janaina Paschoal: rotina de isolamento pós-impeachment

  8. Temer escolhe Aloysio Nunes para líder do governo no Senado

    Brasil

    Temer escolhe Aloysio Nunes para líder do governo no Senado

Resultado do sorteio dos grupos para a Copa do Mundo de 2014

Por: Antonio Scorza - Atualizado em

Estes são os grupos da fase classificatória da Ásia e da África para a Copa 2014 de futebol, segundo determinou neste sábado o sorteio realizado no Rio de Janeiro.

-- Ásia:

- Grupo A:

China

Jordânia

Iraque

Singapura

- Grupo B:

Coreia do Sul

Kuwait

Emirados Árabes

Líbano

- Grupo C:

Japão

Uzbequistão

Síria

Coreia do Norte

- Grupo D:

Austrália

Arábia Saudita

Omã

Tailândia

- Grupo E:

Irã

Qatar

Bahrein

Indonésia

-- África:

- Grupo A:

África do Sul

Botswana

República Centro-africana

Vencedor de Somália-Etiópia

- Grupo B:

Tunísia

Cabo Verde

Sierra Leoa

Vencedor de Guiné Equatorial - Madagascar

- Grupo C:

Costa do Marfim

Marrocos

Gâmbia

Vencedor de Chade-Tanzânia

- Grupo D:

Gana

Zâmbia

Sudão

Vencedor de Lesoto - Burundi

- Grupo E:

Burkina Faso

Gabão

Niger

Vencedor de São Tomé e Príncipe - Congo

- Grupo F:

Nigéria

Malawi

Vencedor de Seychelles - Quênia

Vencedor de Djibuti - Namíbia

-Grupo G:

Egito

Guiné

Zimbábue

Vencedor de Comoros - Moçambique

-Grupo H

Argélia

Mali

Benin

Vencedor de Eritreia - Ruanda

-Grupo I

Camarões

Líbia

Vencedor de Guiné Bissau - Togo

Vencedor de Swazilândia - Congo DR

- Grupo J

Senegal

Uganda

Angola

Vencedor de Ilhas Maurício - Libéria

-- Oceania:

- Grupo A:

Vanuatu

Nova Caledônia

Vencedor da rodada 1

Tahiti

- Grupo B:

Fiji

Nova Zelândia

Ilhas Salomão

Papua Nova Guiné

--Europa:

- Grupo A:

Croácia

Sérvia

Bélgica

Escócia

Macedônia

Gales

- Grupo B:

Itália

Dinamarca

República Tcheca

Bulgária

Armênia

Malta

- Grupo C:

Alemanha

Suécia

República da Irlanda

Áustria

Ilhas Feroe

Kazaquistão

- Grupo D:

Holanda

Turquia

Hungria

Romênia

Estônia

Andorra

- Grupo E:

Noruega

Eslovênia

Suíça

Albânia

Chipre

Islândia

- Grupo F:

Portugal

Rússia

Israel

Irlanda do Norte

Azerbaijão

Luxemburgo

- Grupo G:

Grécia

Eslováquia

Bósnia Herzegovina

Lituânia

Latvia

Lichtenstein

- Grupo H

Inglaterra

Montenegro

Ucrânia

Polônia

Moldávia

San Marino

- Grupo I

Espanha

França

Belarus

Geórgia

Finlândia