Confira os pontos de partida e paradas das linhas Primeira Classe, os ônibus especiais que levam ao Rock in Rio. O Riocard Rock in Rio, que dá acesso aos ônibus com horário de ida programados, estão praticamente esgotados.
Linha 01: Aeroporto Santos Dumont x Cidade do Rock
PONTO DE PARTIDA:
• Terminal de Embarque
Referência: Ponto de ônibus existente da Real Auto Ônibus
PONTOS DE PARADA:
• Praia do Flamengo (número 200 – próximo ao bar Belmonte)
• Praia de Botafogo (Botafogo Praia Shopping)
• Shopping Rio Sul
• Rua Barata Ribeiro (Metro – Cardeal Arcoverde)
• Ipanema (Praça Nossa Senhora da Paz)
• Leblon (Praça Antero de Quental)
• São Conrado (Rocinha)
• Barra da Tijuca (Largo da Barra)
• Barra da Tijuca (Shopping Down Town)
• Barra Shopping
Linha 02: Castelo x Cidade do Rock
PONTO DE PARTIDA:
• Av. Graça Aranha próximo ao numero 145.
PONTOS DE PARADA:
• Av. Lauro Sodré (em frente ao Rio Sul)
• Av. Atlântica (esquina com Rua Siqueira Campos)
• Av. Atlântica (esquina com Rua Bolivar)
• Av. Vieira Souto (em frente a Casa de Cultura Laura Alvim)
• Av. Vieira Souto (Posto 10)
• Av. Bartolomeu Mitre ( Praça Antero de Quental)
• Rua Padre Leonel Franca (Planetário)
• Estrada da Gávea (Fashion Mall)
• Av. Armando Lombardi (Passarela da Barra)
• Av. Sernambetiba (Hotel Windsor).
Linha 03: Rodoviária Novo Rio x Cidade do Rock
PONTO DE PARTIDA:
• Rua General Luiz Mendes de Morais.
Referência: Ponto de ônibus existente da Real Auto Ônibus, em frente ao armazém 8.
PONTOS DE PARADA:
• Leopoldina;
• Praça Afonso Pena;
• São Francisco Xavier;
• Praça Saens Peña;
• Uruguai;
• Usina;
• Alto da Boa Vista (praça do Alto);
• Itanhangá.
Linha 04: Norte Shopping x Cidade do Rock (via Dias da Cruz)
PONTO DE PARTIDA:
• Rua Gandavo
Referência: Ponto de ônibus existente da linha 457.
PONTOS DE PARADA:
• Norte Shopping (rua Gandavo)
• José Bonifácio nº 661
• Arquias Cordeiro nº 522
• Ana Barbosa nº 14
• Dias da Cruz nº 240
• Dias da cruz nº 716
• Adolfo Bergamini nº 248
• Borja Reis nº 921
Linha 05: Santa Cruz x Cidade do Rock (via Recreio Shopping)
PONTO DE PARTIDA:
• Rua Álvaro Alberto.
Referência: Ponto de ônibus existente da Pégaso, junto ao muro da Estação Ferroviária em Santa Cruz.
PONTOS DE PARADA
• Álvaro Alberto
• Praça Santa Cruz
• Pingo D’agua
• Praça Belchior da Fonseca (Largo da Pedra)
• Piraquê
• Ilha de Guaratiba
• Recreio Shopping
Linha 06: Campo Grande x Cidade do Rock (via Recreio Shopping)
PONTO DE PARTIDA:
• Rua Iaçu.
Referência: Terminal Rodoviário de Campo Grande, no local das linhas da Jabour.
PONTOS DE PARADA:
• Terminal Rodoviário de Cpo. Grande
• Estação Ferroviária de Cpo. Grande
• Ponto do West Show (Estr. Do Monteiro)
• Ponto do Largo do 40 (Estrada do Magarça)
• Ponto do Amoedo Recreio
• Ponto Recreio Shopping
• Ponto da Academia Recreio Fitness (esquina com à Av. Gláucio Gil)
• Ponto do Supermercado Mundial do Recreio.
Linha 07: Aeroporto Tom Jobim x Cidade do Rock
PONTO DE PARTIDA:
• Terminal de Desembarque.
Referência: Ponto de ônibus existente da Real Auto Ônibus.
PONTOS DE PARADA:
• Fundão
• Av. Brasil (Passarela do Caracol)
• Linha Amarela (saída 8)
• Linha amarela (saída 7)
• Av. Ayrton Senna (Gardênia Azul)
• Av. Ayrton Senna (Shopping Via Parque)
• Av. Das Américas (Shopping Rio Design)
Linha 08: Ipanema (General Osório) x Cidade do Rock
PONTOS DE PARTIDA:
• Rua Jangadeiros.
PONTOS DE PARADA:
• Av. Vieira Souto (próximo ao Hotel Caesar Park)
• Av. Delfim Moreira (altura da rua Afrânio de Melo Franco)
• Av. Delfim Moreira (próximo ao Hotel Marina)
• Av. Delfim Moreira (altura da rua Rita Ludolf)
• Av. Niemeyer (Vidigal)
• Av. Niemeyer (Rocinha)
• Av. das Américas (ponto Hipermercado Extra)
• Barra Shopping
• Av. das Américas (Info Barra)
Linha 09: Praça Saens Peña x Cidade do Rock
PONTO DE PARTIDA:
• Rua Almirante Cochrane.
Referência: trecho compreendido entre a Rua Santo Afonso e a Rua Conde de Bonfim, na baia de estacionamento.
PONTOS DE PARADA:
• Praça Saens Peña
• Uruguai
• Usina
• Alto da Boa Vista (praça do Alto)
• Itanhangá
LEIA TAMBÉM:
Público do Rock in Rio precisa correr para garantir lugar nos ônibus