EDUCAÇÃO
5 de dezembro de 2007
  

As melhores escolas

Ranking das melhores escolas em matemática (4 série do Ensino Fundamental)
Classificação Nome da Escola Município Média
1 THEREZA DE ARRUDA BAILAO PROFA SERRA NEGRA 88,5
2 LUIZ DUMONT DR SANTA ADELIA 80,4
3 LOURENCO CARMIGNANI PROF. ITU 80,2
4 SANTOS AGUIAR PROF CATANDUVA 79,8
5 ROMEU DE CAMPOS VERGAL DEP SERRA NEGRA 79,0
5 JOSE SCALVI DE OLIVEIRA PROF AMPARO 79,0
6 NAIR DE ALMEIDA PROFA SERRA NEGRA 78,9
7 IRACEMA DE OLIVEIRA CARLOS PROFA IBITINGA 78,2
8 EUGENIO FRANCO SAO CARLOS 78,0
9 FIRMINO OCTAVIO DO ESPIRITO SANTO JUNIOR PROF ITU 77,5
10 CARMELIA MELLO FONSECA PROFA ARACATUBA 76,7
11 ANTONIO LUCIANO DA FONSECA CEL TORRINHA 76,4
12 BATUIRA POA 76,0
13 ROGERIO LAZARO TOCCHETON PROF ITU 75,8
14 LUIZ GONZAGA DA COSTA PROF CAMPINAS 75,7
14 MARECHAL MALLET CAMPINAS 75,7
15 FRANCISCO TOZZI DR AGUAS DE LINDOIA 74,8
16 SILVIO DE ALMEIDA PROF PROMISSAO 74,1
16 JARDIM SILVANIA EMBU GUACU 74,1
17 RAYMUNDO CINTRA PROF BOTUCATU 73,1
17 JOSE MAZELLA PROF TAUBATE 73,1
18 JOAO ANTONIO BATALHA MOGI DAS CRUZES 73,0
19 YOLANDA JORGE PROFA SAO SIMAO 72,8
20 OLGA BENARIO PRESTES ITU 72,7
20 LUCIANO ARMENTANO ITAPOLIS 72,7
21 BLANCA ZWICKER SIMOES PROFA SAO PAULO 72,4
22 ESMERALDA LEONOR FURLANI CALAF PROFA PEDERNEIRAS 72,3
23 JOANITA KAMMER MARTINS PEREIRA PROFA ARARAS 71,9
24 BAIRRO PORTAL DO EDEN ITU 71,7
25 JOAO TUSCHI IGARACU DO TIETE 71,5
26 GREGORIO WESTRUPP PADRE DIADEMA 71,4
26 EMILIO JOSE SALIM MONSENHOR DR CAMPINAS 71,4
27 JOAQUIM RODRIGUES MADUREIRA BAURU 71,0
28 MARIA DO CARMO DE GODOY RAMOS PROFA SERRA NEGRA 70,9
29 ANTHENOR FRUET PROF ITU 70,8
30 ALADINO POLON CAIEIRAS 70,4
31 MANOEL JOAQUIM FERNANDES GARCA 70,3
32 SETH DE ALMEIDA PRESIDENTE ALVES 70,2
33 MARIA JOSE CESTARI DE CONTI PROFA PEDERNEIRAS 70,0
33 JOSE MUNIZ TEIXEIRA IGUAPE 70,0
34 WALDOMIRO LOJUDICE MAGDA 69,9
35 JOAO SIMOES NETTO PROF. BAURU 69,5
36 MINERADORA PAGLIATO GUAPIARA 69,4
37 CONVENCAO DE ITU ITU 68,9
38 NAZIRA NAGIB JORGE MURAD RODRIGUES PROFA SOROCABA 68,7
39 ANA MARIA CAVALLARI GUARULHOS 68,5
40 FRANCISCO URSAIA DR ITU 68,4

 Ranking das melhores escolas em leitura (3 ano do Ensino Médio)
Classificação Nome da Escola Município Média
1 THEREZA DE ARRUDA BAILAO PROFA SERRA NEGRA 92,7
2 HUMBERTO DE CAMPOS INST POP CAMPINAS 89,8
3 BAIRRO MONJOLADA GUAPIARA 88,0
4 BATUIRA POA 87,9
5 IRACEMA DE OLIVEIRA CARLOS PROFA IBITINGA 87,8
6 FRANCISCO TOZZI DR AGUAS DE LINDOIA 86,5
7 MARECHAL MALLET CAMPINAS 85,3
8 JOSE CARDOSO DE MATTOS ITAJOBI 84,7
9 ROMEU DE CAMPOS VERGAL DEP SERRA NEGRA 84,5
10 NAIR DE ALMEIDA PROFA SERRA NEGRA 84,3
11 YOLANDA JORGE PROFA SAO SIMAO 84,2
12 EMILIO JOSE SALIM MONSENHOR DR CAMPINAS 83,9
12 BLANCA ZWICKER SIMOES PROFA SAO PAULO 83,9
13 LUIZ DUMONT DR SANTA ADELIA 83,8
14 EUGENIO FRANCO SAO CARLOS 83,7
15 CARMELIA MELLO FONSECA PROFA ARACATUBA 83,6
16 ALADINO POLON CAIEIRAS 83,2
17 JOAO CAETANO DA ROCHA PROF ITAPOLIS 82,9
18 SUZANA WALTER SALTO DE PIRAPORA 82,5
18 ALVA FABRI MIRANDA PROFA PEDERNEIRAS 82,5
19 LOURENCO CARMIGNANI PROF. ITU 82,2
19 ANTONIO JOAQUIM DE CARVALHO ARARAQUARA 82,2
20 PEDRO MASCARI ITAPOLIS 82,1
21 RITA JULIA DE OLIVEIRA PROFA SAO PAULO 81,8
22 MAXIMO RIBEIRO NUNES PROF SAO PAULO 81,4
23 JOSE SCALVI DE OLIVEIRA PROF AMPARO 81,3
23 LUIZ GONZAGA DA COSTA PROF CAMPINAS 81,3
24 ANTHENOR FRUET PROF ITU 80,8
24 JULIA COLOMBO DE ALMEIDA PROFA PIRASSUNUNGA 80,8
25 JOSE MAZELLA PROF TAUBATE 80,5
26 FARID FAYAD PROF AGUDOS 80,4
27 FIRMINO OCTAVIO DO ESPIRITO SANTO JUNIOR PROF ITU 80,3
27 KEISABURO HONDA GUARAREMA 80,3
28 MARIA DO CARMO DE GODOY RAMOS PROFA SERRA NEGRA 80,1
29 SALUSTIANO LEMOS SANTA ROSA DE VITERBO 79,9
30 GASTAO RAMOS PROF OSASCO 79,7
30 ANTONIO CARLOS PACHECO E SILVA CAMPINAS 79,7
31 JOSE TEIXEIRA DO AMARAL URANIA 79,6
32 NOEMIA KUESTER PISANI GERULIS PROFA PEDERNEIRAS 79,5
32 HELENA JOSE BONFA PROFA SOCORRO 79,5
33 BAIRRO PORTAL DO EDEN ITU 79,2
34 BARTOLOMEU BUENO DA SILVA SAO CAETANO DO SUL 79,1
34 NICOLAU MORAES BARROS PROF SANTO ANDRE 79,1
34 MARIA APARECIDA FERNANDES LEITE PROFA PORTO FELIZ 79,1
35 ANGELO DOMEZI PREFEITO IGARACU DO TIETE 79,0
36 ANTONIO LUCIANO DA FONSECA CEL TORRINHA 78,9
37 DIRCE DE ALMEIDA BRAGA WRASEK PROFA APARECIDA D'OESTE 78,7
37 JUSSARA FEITOSA DOMSCHKE PROFA SUZANO 78,7
37 LUCIANO ARMENTANO ITAPOLIS 78,7
38 CIDADE NOVA III ITU 78,5
39 MANOEL GONCALVES PROF AGUDOS 78,4
39 MARIA APARECIDA DAMO FERREIRA MAUA 78,4
40 JOAO CHAMMAS COMENDADOR PEDERNEIRAS 78,2

Ranking das melhores escolas em leitura (8 série do Ensino Fundamental)
Classificação Nome da Escola Município Média
1 JOSE FLORENCIO DO AMARAL MONCOES 82,8
2 JOAO ORTIZ RODRIGUES EMBU GUACU 80,6
3 PASCHOAL CASTREQUINI PREFEITO MIRA ESTRELA 79,1
4 ENZO BRUNO CARRAMASCHI PROF BILAC 78,4
5 AURORA MACHADO GUIMARAES PROFA PORTO FELIZ 77,1
6 BAIRRO CARMO MESSIAS IBIUNA 76,9
7 JOSE DINI SOCORRO 76,8
8 JOSE RIBEIRO PREFEITO PARANAPUA 76,5
9 HERMINIA DA SILVEIRA MELLO DONA BARRA DO CHAPEU 75,3
10 BENEDITO RODRIGUES DE OLIVEIRA IGARATA 75,0
11 IVAN BRASIL GUARAREMA 74,9
11 JOAO BAPTISTA DO AMARAL VASCONCELLOS PROF CAPAO BONITO 74,9
12 BARAO DE PIRACICABA RIO CLARO 74,2
13 AZARIAS RIBEIRO CEL MARACAI 74,1
14 PEDRO MASCARI ITAPOLIS 73,8
15 DIRCE REIS DIRCE REIS 72,8
16 FRANCISCO MOLINA MOLINA SANTA SALETE 72,7
16 BAIRRO PORTAL DO EDEN ITU 72,7
17 ANEZIA AMORIM MARTINS PROFA ITAOCA 72,6
17 HIROSHI KOSUGE RIBEIRAO BRANCO 72,6
18 IZABEL SILVEIRA MELLO SOARES DONA(D.SINHA) BROTAS 72,5
18 CARLOS BRAGA DR PRESIDENTE PRUDENTE 72,5
19 JOSE PIMENTA DE PADUA GETULINA 72,2
19 CARLOS DE ARNALDO SILVA PROF JALES 72,2
20 SAMUEL DE CASTRO NEVES DR PIRACICABA 72,1
21 ANTONIO MAXIMIANO RODRIGUES CATANDUVA 71,8
22 JOSE NOGUEIRA DE SOUZA VITORIA BRASIL 71,6
23 TEOFILO ELIAS PROF FLORINEA 71,5
24 MARIA HELENA CAMARGO LOURENCO BARBOSA PROFA APARECIDA 71,3
25 AGOSTINHO GRIGOLETO BREJO ALEGRE 71,0
26 JOAO MANOEL DO AMARAL ARARAQUARA 70,9
26 ANTONIO ALVES ARANHA PROF VALINHOS 70,9
26 NOEDIR MAZZINI AMPARO 70,9
27 LEOPOLDO LEME VERNECK APIAI 70,8
28 BAIRRO FERREIRA DOS MATOS RIBEIRAO GRANDE 70,7
28 MARIA NAZARENA CORREA IRMA SALTO 70,7
29 CORIPHEU DE AZEVEDO MARQUES APARECIDA D'OESTE 70,6
29 ARTUR HORSTHUIS DOM JALES 70,6
29 JOAO BERNARDI MONTE CASTELO 70,6
30 PEDRO JOSE NETO ARARAQUARA 70,5
30 PAULO FRANCISCO DE ASSIS PROF BARRA DO CHAPEU 70,5
31 CESARIO MOTTA DR ITU 70,3
31 MARIA DE ALBUQUERQUE DIAS BAPTISTA PROFA ITAPIRAPUA PAULISTA 70,3
32 NOEMIA BUENO DO VALLE PROFA SAO JOSE DO RIO PRETO 70,2
33 BENEDICTO MAURO DOS SANTOS PROF JACAREI 70,1
33 BAIRRO RIBEIRAO BONITO TEJUPA 70,1
34 CECILIA MARINS BOSI PROFA LENCOIS PAULISTA 70,0
35 TANCREDO DO AMARAL SALTO 69,9
35 ANTONIO GUEDES DE AZEVEDO PROF BAURU 69,9
35 DONIZETTI TAVARES DE LIMA PE TAMBAU 69,9
35 ORESTES FERREIRA DE TOLEDO PALMEIRA D'OESTE 69,9
35 MARIA BENEDITA DE ALMEIDA BAIDA PROFA SAO MANUEL 69,9
36 THEREZA SIQUEIRA MENDES PROFA SANTA FE DO SUL 69,8
37 ODILA BENTO MIRARCHI PROFA MAUA 69,7
38 LICOLINA VILLELA REIS ALVES PROFA ARACATUBA 69,4
38 CARMELA MORANO PREVIDELLI PROFA TAQUARITINGA 69,4
39 HOMERO ALVES FRANCA 69,2
39 JOAO LOURENCO RODRIGUES PROF CAMPINAS 69,2
39 ANTONIO MILITAO DE LIMA SAO CARLOS 69,2
40 BAPTISTA DOLCI DOLCINOPOLIS 69,1
40 CLYBAS PINTO FERRAZ DR ASSIS 69,1
40 ANTHENOR FRUET PROF ITU 69,1
40 OSCAVO DE PAULA E SILVA PROF SANTO ANDRE 69,1
40 LEOVEGILDO CHAGAS SANTOS PROF LIMEIRA 69,1

Ranking das melhores escolas em matemática (8 série do Ensino Fundamental)
Classificação Nome da Escola Município Média
1 BAIRRO SERRA DO INDAIA CUNHA 82,7
2 AURORA MACHADO GUIMARAES PROFA PORTO FELIZ 77,7
3 BAIRRO DA BARRA CUNHA 76,8
4 SETH DE ALMEIDA PRESIDENTE ALVES 76,7
5 AGOSTINHO GRIGOLETO BREJO ALEGRE 72,5
6 JOSE RIBEIRO PREFEITO PARANAPUA 72,2
7 ANEZIA AMORIM MARTINS PROFA ITAOCA 70,5
7 ENZO BRUNO CARRAMASCHI PROF BILAC 70,5
8 ROSIRIS MARIA ANDREUCCI STOPA PROFA ATIBAIA 67,8
9 JOSE PIMENTA DE PADUA GETULINA 66,0
10 BAIRRO CARMO MESSIAS IBIUNA 63,8
11 TOSHIMARO KACUTA COMENDADOR GUAPIARA 63,7
12 CORIPHEU DE AZEVEDO MARQUES APARECIDA D'OESTE 63,5
13 MARIA PILAR ORTEGA GARCIA PROFA NOVA CANAA PAULISTA 63,1
14 ANTONIO MAXIMIANO RODRIGUES CATANDUVA 63,0
15 JAIME DE OLIVEIRA PROF BARRA DO CHAPEU 60,7
16 CAROLINA ARRUDA VASCONCELLOS PROFA LIMEIRA 60,1
17 JOANITA BIANCHI BONSEGNO CARVALHO PROFA SAO JOAO DE IRACEMA 59,8
17 ANTHENOR FRUET PROF ITU 59,8
18 HELADIO CORREA LAURINI MONSENHOR CABREUVA 59,6
19 CELIA PRIMO CALIL PROFA LUCIANOPOLIS 58,0
20 DIRCE REIS DIRCE REIS 57,2
21 BIECIO DE BRITTO SANTA CRUZ DO RIO PARDO 57,0
22 BAIRRO PORTAL DO EDEN ITU 56,5
23 AZARIAS RIBEIRO CEL MARACAI 55,1
24 VERA BRAGA FRANCO GIACOMINI PROFA LENCOIS PAULISTA 54,5
25 ANTONIO DAUN LUPERCIO 53,2
26 BAIRRO FERREIRA DOS MATOS RIBEIRAO GRANDE 52,5
27 ABDIEL LOPES MONTEIRO PROF RIBEIRAO BRANCO 51,7
28 LOURENCO LUCIANO CARNEIRO PROF MARACAI 51,6
29 GABRIEL COZZETTO NOVA ALIANCA 51,2
30 PASCHOAL CASTREQUINI PREFEITO MIRA ESTRELA 51,0
31 ROGERIO LAZARO TOCCHETON PROF ITU 50,9
32 BARAO DE PIRACICABA RIO CLARO 50,4
33 BENEDITO ORTIZ CEL TAIUVA 50,3
34 GERALDO SORG PROF MOJI GUACU 50,1
35 PEDRO MASCARI ITAPOLIS 50,0
36 RAGE ANDERAOS PROF NANTES 49,7
37 SAMUEL DE CASTRO NEVES DR PIRACICABA 49,6
38 ANTONIO DIAS PASCHOAL PROF TAMBAU 48,5
38 FARID FAYAD PROF AGUDOS 48,5
39 MARIA BERNARDETI FERNANDES RODRIGUES PROFA. ITAPIRAPUA PAULISTA 48,4
39 JULIETA GUEDES MENDONCA PROFA DRACENA 48,4
40 JOAO CHAMMAS COMENDADOR PEDERNEIRAS 48,3
41 GERALDO PECORARI PROF JUNQUEIROPOLIS 48,1
42 CECILIA MARINS BOSI PROFA LENCOIS PAULISTA 48,0
43 PAULO FRANCISCO DE ASSIS PROF BARRA DO CHAPEU 47,5
44 AGNES LIEDTKE PEREIRA BARRETO 47,3
45 SALVADOR GOGLIANO JUNIOR PROF VISTA ALEGRE DO ALTO 47,2
45 VITO CARMINE CERBASI PROF SUMARE 47,2
46 MARIA PEREIRA DE BRITO BENETOLI PROFA AURIFLAMA 47,0
46 JOAO BAPTISTA DO AMARAL VASCONCELLOS PROF CAPAO BONITO 47,0
47 PIO ANTUNES DE FIGUEIREDO DR LOURDES 46,8
48 HORACIO QUAGLIO PROF OSASCO 46,2
49 BAPTISTA DOLCI DOLCINOPOLIS 46,1
49 ZULENKA RAPCHAN PROFA MIRANTE DO PARANAPANEMA 46,1
50 MANOEL DOS SANTOS MAGDA 45,9
50 WALTER NEGRELLI OSASCO 45,9

Ranking das melhores escolas em matemática (3 ano do Ensino Médio)
Classificação Nome da Escola Município Média
1 DECIO PRATA PREFEITO FLOREAL 84,2
2 PAULO FRANCISCO DE ASSIS PROF BARRA DO CHAPEU 67,5
3 MANOEL DOS SANTOS MAGDA 65,1
4 FERDINANDO IENNY OURO VERDE 60,2
5 RAGE ANDERAOS PROF NANTES 56,8
6 AURORA MACHADO GUIMARAES PROFA PORTO FELIZ 53,8
7 CORIPHEU DE AZEVEDO MARQUES APARECIDA D'OESTE 50,6
8 MARIA PILAR ORTEGA GARCIA PROFA NOVA CANAA PAULISTA 50,3
9 ENZO BRUNO CARRAMASCHI PROF BILAC 50,1
10 ANTONIO DA CRUZ PAYAO PROF GUARATINGUETA 48,9
11 ABDIEL LOPES MONTEIRO PROF RIBEIRAO BRANCO 48,7
12 GUSTAVO FERNANDO KUHLMANN BEBEDOURO 48,3
13 ESTACAO DONA CATARINA MAIRINQUE 47,7
13 PARQUE DOROTEIA II SAO PAULO 47,7
14 JORGE LUIS BORGES SAO PAULO 47,2
15 TUPI PAULISTA TUPI PAULISTA 46,8
16 GERALDO SORG PROF MOJI GUACU 46,5
16 OSWALDO JANUZZI PROF BURITAMA 46,5
17 ORLANDO PEREZ PROF SAO CARLOS 46,2
18 FANNY ALTAFIM MACIEL PROFA MACATUBA 45,4
19 EPHIGENIA CARDOSO MACHADO FORTUNATO PROFA BARIRI 44,6
20 ESCOLA DE APLICACAO DA FACULDADE DE EDUCACAO DA USP SAO PAULO 44,3
21 JOSE DE SOUZA DR BORA 44,1
22 GERSON DE BARROS MARGARIDO PROF ITAPEVA 44,0
22 TOSHIMARO KACUTA COMENDADOR GUAPIARA 44,0
23 CAROLINA ARRUDA VASCONCELLOS PROFA LIMEIRA 43,6
23 DONIZETTI TAVARES DE LIMA PE TAMBAU 43,6
24 ANTONIO MARIN ORINDIUVA 43,5
24 AGOSTINHO GRIGOLETO BREJO ALEGRE 43,5
25 USHISUKE MIADAIRA JUQUIA 43,0
26 JOAO BAPTISTA DO AMARAL VASCONCELLOS PROF CAPAO BONITO 42,9
27 EDUARDO VELHO FILHO PROF BAURU 42,4
28 HUGO GAMBETTI PROF PROMISSAO 42,2
29 VANIR FERRERO MORAES PROFA GUZOLANDIA 41,8
30 GABRIEL COZZETTO NOVA ALIANCA 41,3
31 BENEDITO ORTIZ CEL TAIUVA 41,1
31 HERMINIA DA SILVEIRA MELLO DONA BARRA DO CHAPEU 41,1
32 ELZIRA GARBINO PAGANI PROFA PONGAI 40,6
33 ALFREDO PUJOL DR PIRAJUI 40,4
34 OSWALDO SCHIAVON BEBEDOURO 40,3
35 KYRILLOS DR SAO PAULO 39,5
35 ISMENIA MONTEIRO DE OLIVEIRA PROFA PINDAMONHAN- GABA 39,5
36 ALFREDO MACHADO DRACENA 39,4
37 MARIA DE SAO LUIZ IRMA VARZEA PAULISTA 39,3
38 JOSE INOCENCIO DA COSTA MATAO 39,1
38 VERA BRAGA FRANCO GIACOMINI PROFA LENCOIS PAULISTA 39,1
39 OSCAR ANTONIO DA COSTA SAO FRANCISCO 38,8
40 GERACINA DE MENEZES SANCHES PROFA BIRIGUI 38,5

Ranking das melhores escolas em leitura (4 série do Ensino Fundamental)
Classificação Nome da Escola Município Média
1 THEREZA DE ARRUDA BAILAO PROFA SERRA NEGRA 92,7
2 HUMBERTO DE CAMPOS INST POP CAMPINAS 89,8
3 BAIRRO MONJOLADA GUAPIARA 88,0
4 BATUIRA POA 87,9
5 IRACEMA DE OLIVEIRA CARLOS PROFA IBITINGA 87,8
6 FRANCISCO TOZZI DR AGUAS DE LINDOIA 86,5
7 MARECHAL MALLET CAMPINAS 85,3
8 JOSE CARDOSO DE MATTOS ITAJOBI 84,7
9 ROMEU DE CAMPOS VERGAL DEP SERRA NEGRA 84,5
10 NAIR DE ALMEIDA PROFA SERRA NEGRA 84,3
11 YOLANDA JORGE PROFA SAO SIMAO 84,2
12 EMILIO JOSE SALIM MONSENHOR DR CAMPINAS 83,9
12 BLANCA ZWICKER SIMOES PROFA SAO PAULO 83,9
13 LUIZ DUMONT DR SANTA ADELIA 83,8
14 EUGENIO FRANCO SAO CARLOS 83,7
15 CARMELIA MELLO FONSECA PROFA ARACATUBA 83,6
16 ALADINO POLON CAIEIRAS 83,2
17 JOAO CAETANO DA ROCHA PROF ITAPOLIS 82,9
18 SUZANA WALTER SALTO DE PIRAPORA 82,5
18 ALVA FABRI MIRANDA PROFA PEDERNEIRAS 82,5
19 LOURENCO CARMIGNANI PROF. ITU 82,2
19 ANTONIO JOAQUIM DE CARVALHO ARARAQUARA 82,2
20 PEDRO MASCARI ITAPOLIS 82,1
21 RITA JULIA DE OLIVEIRA PROFA SAO PAULO 81,8
22 MAXIMO RIBEIRO NUNES PROF SAO PAULO 81,4
23 JOSE SCALVI DE OLIVEIRA PROF AMPARO 81,3
23 LUIZ GONZAGA DA COSTA PROF CAMPINAS 81,3
24 ANTHENOR FRUET PROF ITU 80,8
24 JULIA COLOMBO DE ALMEIDA PROFA PIRASSUNUNGA 80,8
25 JOSE MAZELLA PROF TAUBATE 80,5
26 FARID FAYAD PROF AGUDOS 80,4
27 FIRMINO OCTAVIO DO ESPIRITO SANTO JUNIOR PROF ITU 80,3
27 KEISABURO HONDA GUARAREMA 80,3
28 MARIA DO CARMO DE GODOY RAMOS PROFA SERRA NEGRA 80,1
29 SALUSTIANO LEMOS SANTA ROSA DE VITERBO 79,9
30 GASTAO RAMOS PROF OSASCO 79,7
30 ANTONIO CARLOS PACHECO E SILVA CAMPINAS 79,7
31 JOSE TEIXEIRA DO AMARAL URANIA 79,6
32 NOEMIA KUESTER PISANI GERULIS PROFA PEDERNEIRAS 79,5
32 HELENA JOSE BONFA PROFA SOCORRO 79,5
33 BAIRRO PORTAL DO EDEN ITU 79,2
34 BARTOLOMEU BUENO DA SILVA SAO CAETANO DO SUL 79,1
34 NICOLAU MORAES BARROS PROF SANTO ANDRE 79,1
34 MARIA APARECIDA FERNANDES LEITE PROFA PORTO FELIZ 79,1
35 ANGELO DOMEZI PREFEITO IGARACU DO TIETE 79,0
36 ANTONIO LUCIANO DA FONSECA CEL TORRINHA 78,9
37 DIRCE DE ALMEIDA BRAGA WRASEK PROFA APARECIDA D'OESTE 78,7
37 JUSSARA FEITOSA DOMSCHKE PROFA SUZANO 78,7
37 LUCIANO ARMENTANO ITAPOLIS 78,7
38 CIDADE NOVA III ITU 78,5
39 MANOEL GONCALVES PROF AGUDOS 78,4
39 MARIA APARECIDA DAMO FERREIRA MAUA 78,4
40 JOAO CHAMMAS COMENDADOR PEDERNEIRAS 78,2

Copyright © Editora Abril S.A. - Todos os direitos reservados