Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Resultados de hoje do torneio de tênis de Wimbledon

Londres, 27 jun (EFE).- Resultados desta quarta-feira do torneio de tênis de Wimbledon, em Londres, terceiro Grand Slam da temporada, disputado sobre a grama e válido pelos circuitos profissionais masculino e feminino.

Simples feminino, segunda rodada:.

Arantxa Rus (HOL) venceu Samantha Stosur (AUS, 5) por 6-2, 0-6 e 6-4.

Sabine Lisicki (ALE, 15) venceu Bojana Jovanovski (SER) por 3-6, 6-2 e 8-6.

Sloane Stephens (EUA) venceu Petra Cetkovska (RTC, 23) por 7-6(6), 4-6 e 6-3.

Heather Watson (GBR) venceu Jamie Hampton (EUA) por 6-1 e 6-4.

Agnieszka Radwanska (POL, 3) venceu Elena Vesnina (RUS) por 6-2 e 6-1.

Camila Giorgi (ITA) venceu Anna Tatshivili (GEO) por 6-3 e 6-1.

Shuai Peng (CHN, 30) venceu Ayumi Morita (JAP) por 7-6(4) e 6-3.

Su-Wei Hsieh (TWN) venceu Stéphanie Foretz-Gacon (FRA) por 6-4 e 6-1.

Kim Clijsters (BEL) venceu Andrea Hlavackova (RTC) por um duplo 6-3.

Maria Kirilenko (RUS, 17) venceu Lourdes Dominguez Lino (ESP) por 6-1 e 6-2.

Vera Zvonareva (RUS, 12) venceu Silvia Soler-Espinosa (ESP) por 6-1, 3-6 e 6-1.

Sorana Cirstea (ROM) venceu Na Li (CHN, 11) por 6-3 e 6-4.

Simples feminino, primeira rodada:.

Sara Errani (ITA, 10) venceu Coco Vandeweghe (EUA) por 6-1 e 6-3.

Klara Zakopalova (RTC) venceu Dominika Cibulkova (ESQ, 13) por 6-4 e 6-1.

Ana Ivanovic (SER, 14) venceu María José Martínez Sánchez (ESP) 6-3, 3-6 e 6-3.

Julia Goerges (ALE, 22) venceu Shahar Pe’er (ISR) por um duplo 6-2.

Alizé Cornet (FRA) venceu Nina Bratchikova (RUS) por 6-0 e 7-6(1).

Kateryna Bondarenko (UCR) venceu Kimiko Date-Krumm (JAP) pro 5-7, 6-3 e 6-3.

Olga Govortsova (BLR) venceu Annika Beck (ALE) por 6-3, 3-6 e 6-3.

Tamira Paszek (AUT) venceu Caroline Wozniacki (DIN, 7) por 5-7, 7-6 (4) e 6-4.

Anastasiya Yakimova (BLR) venceu Mandy Minella (LUX) por 4-6, 6-3 e 6-3.

Suspensos por falta de luz natural:.

Nadia Petrova (RUS, 20) vencia Timea Babos (HON) por 6-4 e 5-5.

Maria Sharapova (RUS, 1) vencia Tsvetana Pironkova (BUL) por 7-6(3) e 3-1.

Ekaterina Makarova (RUS) – Angelique Kerber (ALE, 8).

Christina McHale (EUA, 28) – Mathilde Johansson (FRA).

Simples masculino primera rodada:.

David Ferrer (ESP, 7) venceu Dustin Brown (ALE) por 7-6 (5), 6-4 e 6-4.

Ivo Karlovic (CRO) venceu Dudi Sela (ISR) por 6-4, 6-4 e 7-6(5).

Milos Raonic (CAN, 21) venceu Santiago Giraldo (COL) por um triplo 6-4.

Bjorn Phau (ALE) venceu Wayne Odesnik (AUS) por 6-3, 3-6, 6-7(3), 6-3 e 6-4.

Lukasz Kubot (POL) venceu Tatsuma Ito (JAP) por 7-6(6), 6-3 e 6-3.

Andy Roddick (EUA, 30) venceu Jamie Baker (GBR) por 7-6(1), 6-4 e 7-5.

Simples masculino, segunda rodada:.

Roger Federer (SUI, 3) venceu Fabio Fognini (ITA) por 6-1, 6-3 e 6-2.

Juan Mónaco (ARG, 15) venceu Jérémy Chardy (FRA) por 6-2, 3-6, 6-3 e 7-6(3).

Jürgen Melzer (ALE) venceu Stanislas Wawrinka (SUI) por 3-6, 7-6 (7), 2-6, 6-4 e 8-6.

Janko Tipsarevic (SER, 8) venceu Ryan Sweeting (EUA) por 5-7, 7-5, 6-4 e 6-2.

Florian Mayer (ALE, 31) venceu Philipp Petzschner (ALE) por 3-6, 3-6, 6-4, 6-2 e 6-4.

Denis Istomin (UZB) venceu Igor Andreev (RUS) por 6-3, 7-6(3), 4-6 e 6-2.

Viktor Troicki (SER) venceu Martin Klizan (ESQ) por 6-4, 4-6, 5-7, 7-6 (3) e 6-4.

Jerzy Janowicz (POL) venceu Ernests Gulbis (LET) por 2-6, 6-4, 3-6, 7-6(2) e 9-7.

Nicolás Almagro (ESP, 12) venceu Guillaume Rufin (FRA) por 6-2, 5-7, 6-2 e 6-4.

Julien Benneteau (FRA, 29) venceu Michael Russell (EUA) por 7-6(4), 2-6, 6-4 e 7-5.

Mikhail Youzhny (RUS, 26) venceu Iñigo Cervantes (ESP) por 6-1, 6-3 e 6-4.

Richard Gasquet (FRA, 18) venceu Ruben Bemelmans (BEL) por 6-3, 6-4 e 6-4.

Novak Djokovic (SER, 1) venceu Ryan Harrison (EUA) por um triplo 6-4.

Suspensos por falta de luz natural:.

Alejandro Falla (COL) vencia Nicolas Mahut (FRA) por 6-4, 6-3, 4-6 e 3-3.

Radek Stepanek (RTC, 28) vencia Benjamin Becker (ALE) por 6-2 e 5-6.

Xavier Malisse (BEL) – Gilles Simon (FRA, 13)

Fernando Verdasco (ESP, 17) – Grega Zemlja (ESL). EFE