Resultado do sorteio dos grupos para a Copa do Mundo de 2014

Estes são os grupos da fase classificatória da Ásia e da África para a Copa 2014 de futebol, segundo determinou neste sábado o sorteio realizado no Rio de Janeiro.

— Ásia:

– Grupo A:

China

Jordânia

Iraque

Singapura

– Grupo B:

Coreia do Sul

Kuwait

Emirados Árabes

Líbano

– Grupo C:

Japão

Uzbequistão

Síria

Coreia do Norte

– Grupo D:

Austrália

Arábia Saudita

Omã

Tailândia

– Grupo E:

Irã

Qatar

Bahrein

Indonésia

— África:

– Grupo A:

África do Sul

Botswana

República Centro-africana

Vencedor de Somália-Etiópia

– Grupo B:

Tunísia

Cabo Verde

Sierra Leoa

Vencedor de Guiné Equatorial – Madagascar

– Grupo C:

Costa do Marfim

Marrocos

Gâmbia

Vencedor de Chade-Tanzânia

– Grupo D:

Gana

Zâmbia

Sudão

Vencedor de Lesoto – Burundi

– Grupo E:

Burkina Faso

Gabão

Niger

Vencedor de São Tomé e Príncipe – Congo

– Grupo F:

Nigéria

Malawi

Vencedor de Seychelles – Quênia

Vencedor de Djibuti – Namíbia

-Grupo G:

Egito

Guiné

Zimbábue

Vencedor de Comoros – Moçambique

-Grupo H

Argélia

Mali

Benin

Vencedor de Eritreia – Ruanda

-Grupo I

Camarões

Líbia

Vencedor de Guiné Bissau – Togo

Vencedor de Swazilândia – Congo DR

– Grupo J

Senegal

Uganda

Angola

Vencedor de Ilhas Maurício – Libéria

— Oceania:

– Grupo A:

Vanuatu

Nova Caledônia

Vencedor da rodada 1

Tahiti

– Grupo B:

Fiji

Nova Zelândia

Ilhas Salomão

Papua Nova Guiné

–Europa:

– Grupo A:

Croácia

Sérvia

Bélgica

Escócia

Macedônia

Gales

– Grupo B:

Itália

Dinamarca

República Tcheca

Bulgária

Armênia

Malta

– Grupo C:

Alemanha

Suécia

República da Irlanda

Áustria

Ilhas Feroe

Kazaquistão

– Grupo D:

Holanda

Turquia

Hungria

Romênia

Estônia

Andorra

– Grupo E:

Noruega

Eslovênia

Suíça

Albânia

Chipre

Islândia

– Grupo F:

Portugal

Rússia

Israel

Irlanda do Norte

Azerbaijão

Luxemburgo

– Grupo G:

Grécia

Eslováquia

Bósnia Herzegovina

Lituânia

Latvia

Lichtenstein

– Grupo H

Inglaterra

Montenegro

Ucrânia

Polônia

Moldávia

San Marino

– Grupo I

Espanha

França

Belarus

Geórgia

Finlândia

–América do Norte:

– Grupo A:

Estados Unidos

Jamaica

Vencedor do grupo: Granada, Guatemala, Saint Vincent, Belize

Vencedor do grupo: Haiti, Antigua e Barbuda, Curacao, Ilhas Virgens

– Grupo B:

México

Costa Rica

Vencedor do grupo: El Salvador, Suriname, Ilhas Caimã, República Dominicana

Vencedor do grupo: Trinidad e Tobago, Guiana, Barbados, Bermuda

– Grupo C:

Honduras

Cuba

Vencedor do grupo: Canadá, Saint Kitts and Nevis, Porto Rico, Santa Lucía

Vencedor do grupo: Panamá, Dominica, Nicaraga, Bahamas