Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

França, Rússia, Dinamarca, Grécia e Suécia vão à Eurocopa

França, Rússia, Dinamarca, Grécia e Suécia garantiram sua classificação para a Eurocopa da Polônia/Ucrânia-2012 nesta terça-feira, ao final da última rodada da fase eliminatória, e oito equipes ainda terão que disputar a repescagem.

Alemanha, Itália, Inglaterra e Espanha já tinham garantido a classificação, do mesmo modo que Polônia e Ucrânia, como anfitriãs.

A França empatou por 1 a 1 em casa contra a Bósnia-Herzegovina, que disputará a repescagem, no Grupo D. Rússia goleou Andorra por 6 a 0 e terminou na primeira posição da chave B. Dinamarca venceu Portugal por 2 a 1 e lidera o Grupo H, enquanto a Grécia terminou em primeiro na chave F ao bater a Geórgia por 2 a 1.

Suécia derrotou Holanda por 3 a 2 no Grupo E e obteve vaga direita como melhor segunda colocada.

Resultados desta terça-feira:

– GRUPO A:

Alemanha – Bélgica 3 – 1

Turquia – Azerbaijão 1 – 0

Kazaquistão- Áustria 0 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Alemanha 30 10 10 0 0 34 7 C

2. Turquia 17 10 5 2 3 13 11 r

3. Bélgica 15 10 4 3 3 21 15

4. Áustria 12 10 3 3 4 16 17

5. Azerbaijão 7 10 2 1 7 10 26

6. Cazaquistão 4 10 1 1 8 6 24

– GRUPO B:

Irlanda – Armênia 2 – 1

Macedônia – Eslováquia 1 – 1

Rússia- Andorra 6 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Rússia 23 10 7 2 1 17 4 C

2. Irlanda 21 10 6 3 1 15 7 r

3. Armênia 17 10 5 2 3 22 10

4. Eslováquia 15 10 4 3 3 7 10

5. Macedônia 8 10 2 2 6 8 14

6. Andorra 0 10 0 0 10 1 25

– GRUPO C:

Itália – Irlanda do Norte 3 – 0

Eslovênia – Sérvia 1 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Itália 26 10 8 2 0 20 2 C

2. Estônia 16 10 5 1 4 15 14 r

3. Sérvia 15 10 4 3 3 13 12

4. Eslovênia 14 10 4 2 4 11 7

5. Irlanda do Norte 9 10 2 3 5 9 13

6. Ilhas Faroe 4 10 1 1 8 6 26

– GRUPO D:

Albânia – Romênia 1 – 1

França – Bósnia 1 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. França 21 10 6 3 1 15 4 C

2. Bósnia 20 10 6 2 2 17 8 r

3. Romênia 14 10 3 5 2 13 9

4. Belarus 13 10 3 4 3 8 7

5. Albânia 9 10 2 3 5 7 14

6. Luxemburgo 4 10 1 1 8 3 21

– GRUPO E:

Hungria – Finlândia 0 – 0

Suécia – Holanda 3 – 2

Moldávia – San Marino 4 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Holanda 27 10 9 0 1 37 8 C

2. Suécia 24 10 8 0 2 31 11 c

3. Hungria 19 10 6 1 3 22 14

4. Finlândia 10 10 3 1 6 16 16

5. Moldávia 9 10 3 0 7 12 16

6. San Marino 0 10 0 0 10 0 53

– GRUPO F:

Croácia – Letônia 2 – 0

Malta – Israel 0 – 2

Geórgia – Grécia 1 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Grécia 24 10 7 3 0 14 5 C

2. Croácia 22 10 7 1 2 18 7 r

3. Israel 16 10 5 1 4 13 11

4. Letônia 11 10 3 2 5 9 12

5. Geórgia 10 10 2 4 4 7 9

6. Malta 1 10 0 1 9 4 21

– GRUPO G:

Suíça – Montenegro 2 – 0

Bulgária – Gales 0 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Inglaterra 18 8 5 3 0 17 5 C

2. Montenegro 12 8 3 3 2 7 7 r

3. Suíça 11 8 3 2 3 12 10

4. Gales 9 8 3 0 5 6 10

5. Bulgária 5 8 1 2 5 3 13

– GRUPO H:

Dinamarca – Portugal 2 – 1

Noruega – Chipre 3 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Dinamarca 19 8 6 1 1 15 6 C

2. Portugal 16 8 5 1 2 21 12 r

3. Noruega 16 8 5 1 2 10 7

4. Islândia 4 8 1 1 6 6 14

5. Chipre 2 8 0 2 6 7 20

– GRUPO I:

Espanha – Escócia 3 – 1

Lituânia – República Tcheca 1 – 4

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Espanha 24 8 8 0 0 26 6 C

2. República Tcheca 13 8 4 1 3 12 8 r

3. Escócia 11 8 3 2 3 9 10

4. Lituânia 5 8 1 2 5 4 13

5. Liechtenstein 4 8 1 1 6 3 17