Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Fim do Campeonato Chileno define os 38 times da Libertadores-2012

A próxima edição da Copa Libertadores já tem todos os seus clubes definidos, restando apenas seis integrantes oriundos da fase preliminar da competição continental, que entram em campo a partir do dia 25 de janeiro para fechar as oito chaves.

A definição só foi possível na noite desta quinta-feira, quando a Universidad do Chile derrotou o Cobreloa por 3 a 0 na decisão do Torneio Apertura e conquistou o título do Campeonato Chileno, pois também já havia levantado a taça da Copa Sul-americana.

Dessa forma, La U passa a ser o ‘Chile 1’, cabeça de chave do Grupo 8 ao lado de Atlético Nacional-COL, Godoy Cruz-ARG e o vencedor do confronto entre os uruguaios do Peñarol, vice-campeões da Libertadores de 2011, e o Caracas, da Venezuela.

O Cobreloa, segundo colocado no Campeonato Chileno, não conseguiu suportar o ímpeto ofensivo de Eduardo Canales, Eduardo Vargas e Matías Rodrígues (autores dos gols do 3 a 0 diante da Universidad), e não conseguiu classificação para a Libertadores. Na vaga nomeada como ‘Chile 2’ no sorteio preliminar, entra a Universidad Católica, melhor chileno no índice técnico. O ‘Chile 3’ é o Union Española, que terá de enfrentar a Pré-Libertadores contra o Tigres-MEX.

Confira a definição dos grupos da Libertadores:

Grupo 1

Santos

Juan Aurich (Peru)

The Strongest (Bolívia)

Vencedor de Once Caldas x Internacional

Grupo 2

Olímpia (Paraguai)

Emelec (Equador)

Lanús (Argentina)

Vencedor de Flamengo x Real Potosí (Bolívia)

Grupo 3

Bolívar (Bolívia)

Junior (Colômbia)

Universidad Católica (Chile)

Vencedor de Tigres (México) x Union Española (Chile)

Grupo 4

Boca Juniors (Argentina)

Zamora (Venezuela)

Fluminense

Vencedor de Arsenal de Sarandi (Argentina) x Sport Huancayo (Peru)

Grupo 5

Nacional (Uruguai)

Alianza Lima (Peru)

Vasco

Vencedor de Libertad (Paraguai) x El Nacional (Equador)

Grupo 6

Corinthians

Deportivo Táchira (Venezuela)

Nacional (Paraguai)

Cruz Azul (México)

Grupo 7

Vélez Sarsfield (Argentina)

Deportivo Quito (Equador)

Defensor Sporting (Uruguai)

Chivas (México)

Grupo 8

Universidad de Chile (Chile)

Atlético Nacional (Colômbia)

Godoy Cruz (Argentina)

Vencedor de Peñarol (Uruguai) x Caracas (Venezuela)