Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Brasileiros folgam em semana de nove partidas na Libertadores

Os times brasileiros não entram em campo nesta semana, mas a fase de grupos da Taça Libertadores continua com nove partidas, com destaque para o confronto entre o Lanús, da Argentina, e o Olimpia, do Paraguai, que se enfrentam nesta quinta-feira pela chave 2, a do Flamengo.

O time rubro-negro estreou na semana passada com um empate em 1 a 1 fora de casa contra os argentinos, e recebe no dia 8 de março o Emelec, do Equador, líder do grupo com três pontos.

Na chave 1, o Internacional e o Santos devem ficar de olho no confronto desta quinta-feira entre os bolivianos do The Strongest e o Juan Aurich, do Peru.

O time gaúcho, que derrotou os peruanos por 2 a 0 na estreia, lidera o grupo junto com o The Strongest, que venceu o ‘Peixe’ de virada por 2 a 1 nos 3.900 metros de altitude de La Paz.

Já o Fluminense, líder isolado da chave 4, pode perder a ponta para o Zamora, que empatou sem gols com o Boca Juniors na semana passada e visita na terça-feira o outro time argentino, o Arsenal, derrotado por 1 a 0 no Engenhão na estreia do time tricolor.

Partidas desta semana e classificação dos grupos:

Grupo 1

Quinta-feira, em La Paz: The Strongest (BOL) – Juan Aurich (PER)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Inter (BRA) 3 1 1 0 0 2 0

The Strongest (BOL) 3 1 1 0 0 2 1

Santos (BRA) 0 1 0 0 1 1 2

Juan Aurich (PER) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 2

Quinta-feira, em Assunção: Olimpia (PAR) – Lanús (ARG)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Emelec (EQU) 3 1 1 0 0 1 0

Lanús (Argentina) 1 1 0 1 0 1 1

Flamengo (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

Olimpia (PAR) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 3

Martes, en La Paz: Bolívar (BOL) – Unión Española (CHI)

Quinta-feira, em Santiago: Universidad Católica (CHI) – Junior (COL)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Unión Española (CHI) 3 1 1 0 0 2 0

Bolívar (BOL) 1 1 0 1 0 1 1

Universidad Católica (CHI) 1 1 0 1 0 1 1

Junior (COL) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 4

Terça-feira, em Buenos Aires: Arsenal (ARG) – Zamora (VEN)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Fluminense (BRA) 3 1 1 0 0 1 0

Boca Juniors (ARG) 1 1 0 1 0 0 0

Zamora (VEN) 1 1 0 1 0 0 0

Arsenal (ARG) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 5

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Libertad (PAR) 6 2 2 0 0 6 2

Nacional (URU) 3 2 1 0 1 3 3

Vasco (BRA) 0 1 0 0 1 1 2

Alianza Lima (PER) 0 1 0 0 1 1 4

Grupo 6

Terça-feira, na Cidade do México: Cruz Azul (MEX) – Deportivo Táchira (VEN)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Cruz Azul (MEX) 3 1 1 0 0 2 1

Deportivo Táchira (VEN) 1 1 0 1 0 1 1

Corinthians (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

Nacional (PAR) 0 1 0 0 1 1 2

Grupo 7

Quarta-feira, em Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) – Chivas (MEX)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Vélez Sarsfield (ARG) 3 1 1 0 0 3 0

Defensor Sporting (URU) 3 2 1 0 1 2 3

Chivas (MEX) 1 1 0 1 0 1 1

Deportivo Quito (EQU) 1 2 0 1 1 1 3

Grupo 8

Terça-feira, em Montevidéu: Peñarol (URU) – Atlético Nacional (COL)

Quarta-feira, em Santiago: Universidad de Chile (CHI) – Godoy Cruz (ARG)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Atlético Nacional (COL) 3 1 1 0 0 2 0

Godoy Cruz (ARG) 3 1 1 0 0 1 0

Peñarol (URU) 0 1 0 0 1 0 1

Universidad de Chile (CHI) 0 1 0 0 1 0 2