Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Brasil conhece adversários no futebol olímpico

O Brasil, que buscará em Londres sua primeira medalha de ouro olímpica no futebol, o único título que o país dono de cinco Copas do Mundo nunca conquistou, conheceu nesta terça-feira os adversários na primeira fase das Olimpíadas.

O Brasil está no Grupo C do torneio olímpico, ao lado de Egito, Belarus e Nova Zelândia, o que deve permitir, em tese, uma classificação tranquila para as quartas de final.

A seleção comandada pelo técnico Mano Menezes fará sua estreia no dia 26 de julho contra o Egito, no Millinium Stadium de Cardiff, no País de Gales.

No torneio feminino, a seleção do Brasil está no Grupo E, ao lado da anfitriã Grã-Bretanha, da Nova Zelândia e de Camarões.

O ex-craque brasileiro Ronaldo ‘Fenômeno’, medalhista de bronze com a seleção olímpica em Atlanta-1996, participou da cerimônia do sorteio, ao lado do secretário-geral da Fifa, Jerôme Valcke.

— Grupos do futebol nos Jogos Olímpicos de Londres-2012:

– Torneio masculino:

Grupo A: Grã-Bretanha, Senegal, Emirados Árabes Unidos, Uruguai

Grupo B: México, Coreia do Sul, Gabão, Suíça

Grupo C: Brasil, Egito, Belarus, Nova Zelândia

Grupo D: Espanha, Japão, Honduras, Marrocos

– Torneio feminino:

Grupo E: Grã-Bretanha, Nova Zelândia, Camarões, Brasil

Grupo F: Japão, Canadá, Suécia, África do Sul

Grupo G: Estados Unidos, França, Colômbia, Coreia do Norte

— Programação (Horário de Brasília:

MASCULINO

– 26 de julho:

City of Coventry Stadium, Coventry: Belarus – Nova Zelânda (15H45).

Millennium Stadium, Cardiff: Brasil – Egito (15H45).

Old Trafford, Manchester: Emiratos Árabes Unidos – Uruguai (13H00).

Old Trafford, Manchester: Grã Bretanha – Senegal (15H45).

St James’ Park, Newcastle: México – Coreia do Sul (10H30).

St James’ Park, Newcastle: Gabão – Suíça (13H15).

Hampden Park, Glasgow: Espanha – Japão (8H00).

Hampden Park, Glasgow: Honduras – Marrocos (10H45).

– 29 de julho:

City of Coventry Stadium, Coventry: México – Gabão (10H30).

City of Coventry Stadium, Coventry: Coreia do Sul – Suíça (13H15).

Old Trafford, Manchester: Brasil – Belarus (8H00).

Old Trafford, Manchester: Egito – Nova Zelândia (10H45).

St James’ Park, Newcastle: Espanha – Honduras (13H00).

St James’ Park, Newcastle: Japão – Marrocos (15H45).

Wembley Stadium, Londres: Senegal – Uruguai (13H00).

Wembley Stadium, Londres: Gran Bretanha – Emiratos Árabes Unidos (15H45).

– 1 de agosto:

City of Coventry Stadium, Coventry: Japão – Honduras (13H00).

City of Coventry Stadium, Coventry: Senegal – Emiratos Árabes Unidos (15H45).

Millennium Stadium, Cardiff: México – Suíça (13H00).

Millennium Stadium, Cardiff: Grã Bretanha – Uruguai (15H45).

Old Trafford, Manchester: Espanha – Marrocos (13H00).

St James’ Park, Newcastle: Brasil – Nova Zelândia (10H30).

Hampden Park, Glasgow: Egito – Belarus (10H30).

Wembley Stadium, Londres: Coreia do Sul – Gabão (13H00).

– 4 de agosto (Quartas de final)

Old Trafford, Manchester (8H00).

Wembley Stadium, Londres (11H30).

St James’ Park, Newcastle (13H00).

Millennium Stadium, Cardiff (15H30).

– 7 de agosto (Semifinales):

Wembley Stadium, Londres (11H00).

Old Trafford, Manchester (15H45).

– 10 de agosto (disputa para o terceiro lugar):

Millennium Stadium, Cardiff (15H45).

– 11 de agosto (Final):

Wembley Stadium, Londres (11H00).

FEMININO

– 25 de julho:

City of Coventry Stadium, Coventry: Japão – Canadá (13H00).

City of Coventry Stadium, Coventry: Suíça – África do Sul (15H45).

Millennium Stadium, Cardiff: Grã Bretanha – Nova Zelândia (12H00).

Millennium Stadium, Cardiff: Camarões – Brasil (14H45).

Hampden Park, Glasgow: Estados Unidos – França (13H00).

Hampden Park, Glasgow: Colômbia – Coreia do Norte (15H45).

– 28 de julho:

City of Coventry Stadium, Coventry: Japão – Suécia (8H00).

City of Coventry Stadium, Coventry: Canadá – África do Sul (10H45).

Millennium Stadium, Cardiff: Nova Zelândia – Brasil (10H30).

Millennium Stadium, Cardiff: Grã Bretanha – Camarões (13H15).

Hampden Park, Glasgow: Estados Unidos – Colômbia (13H00).

Hampden Park, Glasgow: França – Coreia do Norte (15H45).

– 31 de julho:

City of Coventry Stadium, Coventry: Nova Zelândia – Camarões (15H45).

Millennium Stadium, Cardiff: Japão – África do Sul (10H30).

Old Trafford, Manchester: Estados Unidos – Coreia do Norte (13H15).

St James’ Park, Newcastle: Canadá – Suécia (10H30).

St James’ Park, Newcastle: França – Colômbia (13H15).

Wembley Stadium, Londres: Grã-Bretaña – Brasil (15H45).

– 3 de agosto (Quartas de final):

Hampden Park, Glasgow (8H00).

St James’ Park, Newcastle (10H30).

Millennium Stadium, Cardiff (13H00).

City of Coventry Stadium, Coventry (15H30).

– 6 de agosto (Semifinais):

Wembley Stadium, Londres (13H00).

Old Trafford, Manchester (15H45).

– 9 de agosto (Disputa para o terceiro lugar):

City of Coventry Stadium, Coventry (9H00).

Wembley Stadium, Londres: Final (15H45)