Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Beto Monteiro larga na pole em etapa de abertura da Fórmula Truck

A etapa de abertura da temporada da Fórmula Truck, no Velopark em Nova Santa Rita, terá o pernambucano Beto Monteiro na primeira colocação do grid. Ele garantiu a pole position neste sábado, ao marcar 1min09s343 no treino classificatório, à frente de Roberval Andrade, segundo colocado.

‘Foi uma volta muito boa, consegui aproveitar ao máximo o caminhão’, definiu Monteiro, que também largou na frente em 2010, na única etapa da F-Truck já disputada no Velopark. ‘Fazer pole aqui, numa pista onde não é tão fácil ultrapassar, é uma parte da corrida, agora só resta torcer para tudo dar certo na corrida’, falou.

A terceira colocação no grid é de Felipe Giaffone, atual campeão da categoria, logo à frente de Leandro Totti. Na quinta posição, uma surpresa: Christian Fittipaldi, que pela primeira vez em sua extensa carreira participa de uma prova da Fórmula Truck e realizou poucos treinos com o caminhão.

‘Cometi dois errinhos na volta boa e perdi para mim mesmo, mas estou bem contente e grato a todo mundo na equipe, aos outros pilotos, que me deram muitas dicas e facilitaram um pouco a minha vida’, disse o sobrinho de Emerson Fittipaldi.

Veja o grid de largada da etapa do Velopark da Fórmula Truck

1Beto Monteiro (PE/Iveco), Scuderia Iveco: 1min09s343

2Roberval Andrade (SP/Scania), Ticket Car Corinthians Motorsport: 1min09s671

3Felipe Giaffone (SP/Volkswagen), RM Competições: 1min09s772

4Leandro Totti (PR/Mercedes-Benz), ABF Racing Team: 1min10s042

5Christian Fittipaldi (SP/Mercedes-Benz), ABF/Mercedes-Benz: 1min10s057

6Regis Boessio (RS/Mercedes-Benz), ABF Desenvolvimento Team: 1min10s318

7Wellington Cirino (PR/Mercedes-Benz), ABF/Mercedes-Benz: 1min10s535

8Danilo Dirani (SP/Ford), Ford Racing Trucks/DF Motorsport: 1min10s771

9João Marcos Maistro (PR/Volvo), Clay Truck Racing: 1min10s837

10Paulo Salutiano (SP/Volvo), ABF/Volvo: 1min10s982

11Pedro Gomes (SP/Ford), Ford Racing Trucks/DF Motorsport: 1min11s037

12André Marques (SP/Volkswagen), RM Competições: 1min11s157

13Valmir Benavides (SP/Iveco), Scuderia Iveco: 1min11s212

14Renato Martins (SP/Volkswagen), RM Competições: 1min11s382

15Fred Marinelli (SP/Iveco), Marinelli Competições: 1min11s491

16Adalberto Jardim (SP/Volkswagen), AJ5 Motorsport: 1min11s547

17Leandro Reis (GO/Scania), Original Reis Competições: 1min11s600

18Diumar Bueno (PR/Volvo), DB Motorsport: 1min11s831

19Pedro Muffato (PR/Scania), Muffatão: 1min13s005

20Luiz Pucci (ARG/Volvo), ABF/Volvo: 1min13s070

21Luiz Lopes (SP/Mercedes-Benz), ABF Racing Team: 1min18s462

22José Maria Reis (GO/Scania), Original Reis Competições: 1min34s233

23Débora Rodrigues (SP/Volkswagen), RM Competições: sem tempo