Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Atlético de Madrid bate Udinese na Liga Europa

Atlético de Madrid goleou Udinese por 4 a 0 e deu mais um passo em direção à próxima fase da Liga Europa de futebol, ao final da quarta rodada da fase de grupos, disputada nesta quinta-feira.

O brasileiro Diego marcou o terceiro gol do Atlético, aos 37 minutos, após Adrián abrir o placar, aos 6, e ampliar, aos 12 minutos. O colombiano Radamel Falcao fechou a goleada, aos 22 da etapa final.

Resultados desta quinta-feira da 4ª rodada da fase de grupos da Liga Europa:

– Grupo A –

Shamrock Rovers (IRL) – PAOK (GRE) 1 – 3

Rubin Kazán (RUS) – Tottenham (ING) 1 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. PAOK 8 4 2 2 0 7 4

2. Rubin Kazán 7 4 2 1 1 6 3

. Tottenham 7 4 2 1 1 4 2

4. Shamrock Rovers 0 4 0 0 4 3 11

– Grupo B –

FC Copenhague (DIN) – Hannover (ALE) 1 – 2

Vorskla Poltava (UCR) – Standard Liege (BEL) 1 – 3

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Hannover 8 4 2 2 0 6 4

. Standard Liege 8 4 2 2 0 6 1

3. FC Copenhague 4 4 1 1 2 4 7

4. Vorskla Poltava 1 4 0 1 3 2 6

– Grupo C –

PSV Eindhoven (HOL) – Hapoel Tel Aviv (ISR) 3 – 3

Legia Varsovia (POL) – Rapid Bucurest (ROM) 3 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. PSV Eindhoven 10 4 3 1 0 8 4

2. Legia Varsovia 9 4 3 0 1 7 4

3. Rapid Bucurest 3 4 1 0 3 3 7

4. Hapoel Tel Aviv 1 4 0 1 3 5 8

– Grupo D –

Lazio (ITA) – FC Zurich (SUI) 1 – 0

Vaslui (ROM) – Sporting de Lisboa (POR) 1 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Sporting de Lisboa 9 4 3 0 1 6 2

2. Lazio 5 4 1 2 1 5 5

. Vaslui 5 4 1 2 1 5 6

4. FC Zürich 2 4 0 2 2 3 6

– Grupo E:

Maccabi Tel Aviv (ISR) – Stoke City (ING) 1 – 2

Besiktas (TUR) – Dínamo de Kiev (UCR) 1 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Stoke City 10 4 3 1 0 8 3

2. Besiktas 6 4 2 0 2 7 4

3. Dínamo de Kiev 5 4 1 2 1 3 3

4. Maccabi Tel Aviv 1 4 0 1 3 3 11

– Grupo F –

Paris SG (FRA) – Slovan Bratislava (ESQ) 1 – 0

Salzburgo (AUT) – Athletic (ESP) 0 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Athletic 10 4 3 1 0 7 3

2. Paris SG 7 4 2 1 1 4 3

3. Salzburgo 4 4 1 1 2 6 6

4. Slovan Bratislava 1 4 0 1 3 1 6

– Grupo G –

Austria Viena (AUT) – AZ Alkmaar (HOL) 2 – 2

Metalist Kharkov (UCR) – Malmö FF (SUE) 3 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Metalist Kharkov 10 4 3 1 0 10 4

2. AZ Alkmaar 6 4 1 3 0 9 6

3. Austria Wien 5 4 1 2 1 7 7

4. Malmö FF 0 4 0 0 4 4 13

– Grupo H –

Birmingham City (ING) – FC Bruges (BEL) 2 – 2

Sporting de Braga (POR) – Maribor (ESL) 5 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Birmingham City 7 4 2 1 1 7 7

. FC Bruges 7 4 2 1 1 7 5

3. Sporting de Braga 7 4 2 1 1 10 5

4. Maribor 1 4 0 1 3 3 10

– Grupo I –

Celtic de Glasgow (ESC) – Rennes (FRA) 3 – 1

Atlético de Madrid (ESP) – Udinese (ITA) 4 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Atlético de Madrid 7 4 2 1 1 7 3

. Udinese 7 4 2 1 1 5 6

3. Celtic de Glasgow 5 4 1 2 1 5 5

4. Rennes 2 4 0 2 2 4 7

– Grupo J:

Schalke 04 (ALE) – AEK Larnaca (CHP) 0 – 0

Steaua Bucarest (ROM) – Maccabi Haifa (ISR) 4 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Schalke 04 8 4 2 2 0 8 1

2. Maccabi Haifa 6 4 2 0 2 9 7

3. Steaua de Bucarest 5 4 1 2 1 5 8

4. AEK Larnaca 2 4 0 2 2 1 7

– Grupo K –

Fulham (ING) – Wisla Cracovia (POL) 4 – 1

Twente (HOL) – Odense (DEN) 3 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Twente 10 4 3 1 0 12 5

2. Fulham 7 4 2 1 1 7 3

3. Odense 3 4 1 0 3 6 10

4. Wisla Cracovia 3 4 1 0 3 4 11

– Grupo L –

Anderlecht (BEL) – Sturm Graz (AUT) 3 – 0

AEK Atenas (GRE) – Lokomotiv Moscou (RUS) 1 – 3

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Anderlecht 12 4 4 0 0 11 1

2. Lokomotiv Moscou 9 4 3 0 1 8 5

3. Sturm Graz 3 4 1 0 3 3 8

4. AEK Atenas 0 4 0 0 4 4 12

NOTA: os dois primeiros de cada grupo avançam à próxima fase, onde se unem os terceiros colocados da Liga dos Campeões.