Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

BOLSA EUROPA-Açõs defensivas têm alta em dia de volatilidade

LONDRES, 12 Jun (Reuters) – As ações europeias subiam nesta terça-feira em um pregão volátil, com preocupações de que um efeito dominó com o resgate aos bancos espanhóis e a instabilidade com as eleições gregas levando os investidores a se refugiar em ações defensivas, como alimentos e utilitários.

Às 8h27 (horário de Brasília), o índice FTSEUROFIRST 300 , que reúne as principais bolsas europeias, subia 0,37 por cento, com 986 pontos, após cruzar para o território negativo diversas vezes. O índice atingiu sua máxima desde meados de maio na segunda-feira com a notícia do resgate à Espanha, antes de devolver a maior parte dos ganhos perto do fechamento.

Ações defensivas subiam, com os setores de de comida e bebida e de telecom expandindo em 0,94 por cento e 1,37 por cento, respectivamente.

“As pessoas estão procurando por operações defensivas e tentando encontrar coisas que irão gerar algum retorno. Mas não é fácil. Você não tem opção, a menos ser cauteloso”, afirmou otrader sênior na Silverwind Securities Darren Sinden.

“Os problemas da Espanha não estão completamente resolvidos e há preocupações de contágios para a Itália. E ainda temos a carta coringa das eleições gregas”, acrescentou.

Veja o desempenho das bolsas da Europa às 8h09(horário de Brasília):

BOLSAPONTUAÇÃOVARIAÇÃO %

Londres5.4510,36

Frankfurt6.1710,5

Paris3.0530,34

Madri6.5510,54

Milão13.006-0,49

Lisboa4.493-0,46

Veja como se comportaram as bolsas asiáticas:

(Reportagem de Atul Prakash; Reportagem adicional de Francesco Canepa)

REUTERS DAD PF