Confira horário e local das manifestações de 15 de março no Brasil e no exterior
Confira os locais e os horários das manifestações:
Confira os locais e os horários das manifestações:
ALAGOAS
– Maceió – 8h30 – Corredor Vera Arruda
– Arapiraca – 9h30 – Praça.Marques
AMAZONAS
– Manaus – 9h30 – Av. Eduardo Ribeiro
AMAPÁ
– Macapá – 16h – Praça da Bandeira
BAHIA
– Salvador – 9h30 – Farol da Barra
16h – Farol da Barra
– Camaçari – 9h – Praça Desembargador Monte Negro
– Eunápolis – 9h – Praça da Bandeira
– Feira de Santana – 15h – Prefeitura
– Itabuna – 15h – Jardim do Ó
– Luis Eduardo Magalhães – 16h – Pça de Eventos (em Santa Cruz)
– Teixeira de Freitas – 9h – Supermercado Casa Grande
– Vitória da Conquista – 9h30 – Praça da Guadalajara (IEED)
CEARÁ
– Fortaleza – 10h – Praça Portugal
DISTRITO FEDERAL
– Brasília – 9h30 – Congresso Nacional
9h30 – Museu da República
ESPÍRITO SANTO
– Vitória – 16h – Em frente à sede da Petrobrás (Av. N.Sra da Penha, nº 1688)
16h – Praça do Papa
– Colatina – 8h – Praça Municipal
– Guarapari – 16h – Radium Hotel
GOIÁS
– Goiânia – 9h30 – Praça Tamandaré e Praça Cívica
14h – Praça Tamandaré
MARANHÃO
– São Luis – 9h – Av. Litorânea
15h – Av. Litorânea
– Imperatriz – 9h30 – Praça de Fátima
MATO GROSSO
– Cuiabá – 16h – Praça Alencastro (em frente da Prefeitura)
– Campo Novo do Parecis – 15h – Avenida Brasil (Praça Central)
– Juara – 16h – Praça dos Colonizadores
– Rondonópolis – 16h – Shopping Rondon Plaza
MATO GROSSO DO SUL
– Campo Grande – 14h – Praça do Rádio
MINAS GERAIS
– Belo Horizonte – 9h30 – Praça da Liberdade
15h – Praça da Liberdade
– Caratinga – 9h – Praça Getúlio Vargas (em frente do Fórum)
– Curvelo – 10h – Praça Central do Brasil
– Betim – 15h – Praça Tiradentes
– Florestal – 9h30 – Comboio Florestal e região vira para BH – Praça da Liberdade
– Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros
– Guaxupé – 10h – Praça do Cemitério
– Ipatinga – 9h – Prefeitura de Ipatinga
– Juiz de Fora – 9h30 – Praça São Mateus
10h – Parque Halfeld
– Nova Era – 9h30 – Praça da Rodoviária
– Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum
15h – Praça do Fórum
– Pouso Alegre – 9h – Em frente da Catedral Metropolitana
– Sete Lagoas – 16h – Praça da Feirinha
16h – Lagoa Paulino
– Uberaba – 16h – Terminal de Ônibus do Uberabão
– Uberlândia – 9h30 – Praça Tubal Vilela
– Varginha – 10h – Concha Acústica
– Viçosa – 10h – 4 Pilastras
PARÁ
– Belém – 9h30 – Praça da República
16h – Mercado de São Brás
– Marabá – 16h – Praça Duque de Caxias
– Santarém – 16h30 – Praça São Sebastião
PARAÍBA
– João Pessoa – 15h – Busto de Tamandaré
– Campina Grande – 14h – Praça da Bandeira
PARANÁ
– Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade
– Apucarana – 15h – Catedral
– Cascavel – 15h – Avenida Brasil, em frente à Catedral
– Castro – 15h – Praça Nossa Senhora do Rosário
– Cianorte – 15h – Prefeitura de Cianorte – Centro Cívico
– Dois Vizinhos – 16h – Praça da Amizade
– Faxinal – 9h30 – Praça Central
– Foz do Iguaçu – 9h30 – Praça do Mitre
– Francisco Beltrão – 15h – Calçadão Central
– Guarapuava – 14h – Praça Cleve
– Londrina: 15h – Colégio Vicente Rijo
– Maringá – 14h – Catedral
– Pitanga – 9h – Praça da Pitanguinha
– Ponta Grossa – 9h – Pça dos Polacos-Av.Vicente Machado
– São José dos Pinhais – 14h – em frente à Catedral
– Toledo – 15h – Lago Municipal de Toledo
– União da Vitória – 14h – Praça Coronel Amazonas
PERNAMBUCO
– Recife – 9h – Praia de Boa Viagem
– Petrolina – 9h – Praça Maria Auxiliadora – na Prefeitura
PIAUÍ
– Teresina – 16h – Av. Marechal Castelo Branco
RIO DE JANEIRO
– Rio de Janeiro – 9h30 – Copacabana Posto 5
– Campo Grande – 14h – Calçadão
– Campos de Goytacazes – 10h – Praça São Salvador
– Macaé – 15h30 – Paróquia Nossa Senhora da Glória
– Três Rios – 16h – Praça São Sebastião
– Volta Redonda – 9h30 – Praça Brasil
RIO GRANDE DO NORTE
– Natal – 15h – Midway Mall
15h – Avenida Roberto Freire
RIO GRANDE DO SUL
– Porto Alegre – 14h – Parque Moinhos de Vento (Parcão)
– Bagé – 15h – Praça da Estação
– Caxias do Sul – 15h – Praça Dante
– Cachoeira do Sul – 16h – Praça da Matriz
– Erechim – 16h – Praça da Bandeira
– Farroupilha – 16h – Praça da Bandeira Farroupilha
– Gravataí – 15h – Parcão de Gravataí
– Lagoa Vermelha – 14h30 – Igreja Matriz São Paulo
– Montenegro – 15h – Praça dos Ferroviários
– Novo Hamburgo – 16h – Vale dos Sinos
– Pelotas – 15h – Praça Coronel Pedro Osório
– Rio Grande – 15h – Largo Dr. Pio
– Santa Cruz do Sul – 16h – Praça da Bandeira
– Santa Maria – 14h – Praça Saldanha Marinho
– Santana do Livramento – 16h – Parque Internacional
– São Lourenço do Sul – 14h – Prefeitura Municipal
– Uruguaiana – 14h – Av.Pres.Vargas com Duque de Caxias
RONDÔNIA
– Porto Velho – 14h – Praça das Caixas D´água
RORAIMA
– Boa Vista – 17h – Praça do Centro Cívico
SANTA CATARINA
– Florianópolis – 16h – TICEN
– Blumenau – 16h – Prefeitura
– Brusque – 10h – Praça Sesquicentenário (em frente da prefeitura)
– Canoinhas – 9h30 – Praça do Centenário
– Chapecó – 9h30 – Praça Coronel Bertaso
– Criciúma – 15h – Parque das Nações
– Itajaí – 15h – Praça Beira Rio
– Jaraguá do Sul – 15h – Praça Ângelo Piazera
– Joinville – 16h – Praça da Bandeira
– Rio do Sul – 16h – em frente do antigo Ceola
– Timbó – 9h30 – Parque Central de Timbó
– Tubarão – 16h – Prefeitura
SÃO PAULO
– São Paulo – 14h – Avenida Paulista (vão do MASP)
– Águas de Lindóia – 14h – Centro
– Americana – 16h – Praça do Trabalhador
– Araçatuba – 9h30 – Rotatória da Avenida Brasília com a Avenida Pompeu de Toledo
– Araraquara – 15h – Pq. Infantil – R. São Bento, 14801
– Araras – 9h30 – Praça Barão de Araras
– Artur Nogueira – 16h – Praça do Coreto
– Arujá – 14h – Praça do Coreto
– Assis – 17h – São Francisco de Assis
– Atibaia – 9h30 – Igreja da Matriz
– Avaré – 14h – Concha Acústica
– Bauru – 9h30 – Av. Getúlio Vargas em frente ao prédio da PF
– Bertioga – 9h30 – Av 19 de Maio
– Botucatu – 15h – Largo da Catedral Metropolitana
– Bragança Paulista – 16h – Praça Raul Leme
– Campinas – 9h – Av Francisco Glicério – Catedral Metropolitana
– Capão Bonito – 14h – Av.Plácido Batista da Silveira – Coop. Agrícola
– Catanduva – 9h30 – Praça Matriz
– Cubatão – 16h – Praça da Bíblia (em frente do Senai)
– Dracena – 16h – Praça Arthur Pagnozzi
– Fernandópolis – 9h30 – Praça da Matriz
– Franca – 9h30 – Pça. N.Sra da Conceição – concha acústica
– Guaratinguetá – 16h – Av. Presidente Vargas
– Guarulhos – 11h – Bosque Maia (Av. Paulo Faccini)
– Indaiatuba – 10h – Estacionamento do Pq Ecológico
– Itu – 9h30 – Praça da Matriz
– Jacareí – 10h – Parque da Cidade
– Jundiaí – 16h – em frente da Prefeitura
9h30 – Av Nove de Julho
– Limeira – 9h30 – Praça Toledo Barros
– Marília – 16h – Av. Sampaio Vidal – Prefeitura
– Mogi das Cruzes – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz
– Mogi Guaçu – 15h – Campo da Brahma
– Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio
– Presidente Prudente – 9h – Pq. do Povo – Colégio Poliedro
– Ribeirão Preto – 9h30 – Teatro Pedro II
– Salto – 16h – Praça XV
– Santa Bárbara d`Oeste – 16h – Prefeitura Municipal
– Santa Fé do Sul – 9h30 – Praça Matriz
– Santo André – 10h – Paço Municipal
– Santos: Trajeto – Praça do Surfista / Posto 2 14h
Avenida da Praia sentido Ana Costa 15h
Ana Costa sentido Praça da Independência 16h
Praça da Independência 18h
– São Caetano do Sul – 15h – Câmara Municipal, Rua Major Carlo Del Prete
– São Carlos – 10h – Praça do Mercado Municipal
– São João da Boa Vista – 9h – Praça Cel. Joaquim José
– São José dos Campos – 15h – Praça Afonso Pena
– São José do Rio Preto – 9h30 – Av. Alberto Andaló
– São Roque – 9h30 – Praça da Matriz
– São Sebastião – 15h – Praça do Coreto
– Sorocaba – 16h – Praça do Canhão
– Taubaté – 15h – Praça do Batalhão da PM (Av. Independência)
– Tupã – 9h30 – Praça da Bandeira
– Vinhedo – 15h – Portal
– Votuporanga – 9h30 – Praça da Matriz (em frente à concha acústica)
SERGIPE
– Aracaju – 9h30 – Arcos da Orla
TOCANTINS
– Palmas – 16h – Praça dos Girassóis
NO MUNDO
ARGENTINA
– Buenos Aires – 14h – Obelisco, Av. 9 de Julio
AUSTRÁLIA
– Sidney – 16h – Martin Place
BOLÍVIA
– Santa Cruz de la Sierra – 14h30 – Plaza del Estudiante
ESPANHA
– Madrid – 11h30 – Vara Del Rey
ESTADOS UNIDOS
– Miami – 12h – Torch of Friendship, Bayside, Downtown
– Nova York – 11h – Union Square Corner SW
– San Francisco – 1 Market St – Justin Herman Plaza – 11h
INGLATERRA
– Londres – 12h – Trafalgar Square
PERU
– Lima – 10h – Embaixada do Brasil
PORTUGAL
Lisboa – 15h – Praça Luis de Camões